Тинькофф блокировка по 115 , если у вас брокерский счет

Ну видимо, слишком часто куда-то переводил и пополнял. А документов на все это нет.
Какие хоть суммы снятие/пополнения были.
Понятно, что гонял валюту видимо.
Ну и доки список какой предоставлял)
А то вилами по воде. Такая рекомендация на любом сайте по 115 прописана.
И когда заблочили на снятии или после пополнения
- 03 июня 2022, 00:11

- 03 июня 2022, 00:53

- 03 июня 2022, 01:05

- 03 июня 2022, 01:09

- 03 июня 2022, 09:44

- 03 июня 2022, 04:38

- 03 июня 2022, 00:42

Обнальщики/хитропопые крутят миллионы в месяц по карте, потом ноют.
- 03 июня 2022, 01:05

- 03 июня 2022, 18:23

- 03 июня 2022, 01:25

- 03 июня 2022, 01:27

Мы, как и любой другой брокер, работаем в соответствии с законодательством РФ. 115-ФЗ и рекомендации регулятора обязывают финансовые организации следить за операциями клиентов. Мы мониторим операции по счету и, если по ряду критериев, какие-то операции выглядят подозрительно, запрашиваем у клиента документы для проверки. Это стандартная практика.
Мы не блокируем счет, при этом можем ограничить дистанционное обслуживание на время проверки или по ее результатам в соответствии с условиями договора.
При этом мы всегда заинтересованы в том, чтобы решить вопрос клиента. Ранее у вас уже запрашивали контактную информацию, чтобы разобраться в ситуации. Вы можете прислать нам ее в личные сообщения.
- 03 июня 2022, 01:36

Актуальные рекомендации регулятора заключаются в том чтобы банки перестали вертеть этим законом, что дышлом, а не в том чтобы они его педантичнее исполняли.
По таким случаям нужно обращать жалобу в ЦБ, в не в техподдержку банка, к сожалению. Это не ошибка, а осознанная политика банка, которую банк не изменит пока не получит угрозу непосредственно от регулятора.
- 03 июня 2022, 02:03

- 03 июня 2022, 09:47

- 03 июня 2022, 10:37

- 03 июня 2022, 14:26

- 03 июня 2022, 02:19

cerberus, мы постоянно изучаем ситуацию на рынках. На основе этого анализа можем внести изменения в тарифы. Также м ы по-прежнему продолжаем внимательно следить за всеми переменами на рынке, которые сейчас происходят регулярно, и не исключаем, что в будущем в наших тарифах будут какие-то изменения. Следите, пожалуйста, за новостями.
- 03 июня 2022, 03:04

- 03 июня 2022, 04:35

- 03 июня 2022, 05:06

Автор видимо не всю инфу рассказал, сампольззуюсь услугами Тиньковскими картами, брокером и т.д. и т.п. Преревожу, снимаю, пополняю и проблем нет, как нет их и у знакомых. Что нужно сделать такого чтобы блокировку получить?
Единст венный косяк ейчас за Тиньковым -это с кэшбеком начали химичить, то категорию по тихой уточнят, было топливо, а стало Тинькофф топливо. Либо кэшбек в одной категории засчитывают как в другой. А в остальном пока вроде норм все.
- 03 июня 2022, 05:39

- 03 июня 2022, 07:25

— не используйте карту банка, где у вас есть брокерский счет для операций, кроме оплаты покупок
- 03 июня 2022, 08:04

- 03 июня 2022, 08:43

- 03 июня 2022, 09:18

- 03 июня 2022, 14:43

- 03 июня 2022, 09:58

- 03 июня 2022, 14:47

Антон Б, «реальному пацану — реальное образование — реальная работа!», «Голосуй за маргиналов!». Олега в президенты! Пацан вписывается в стейкхолдеры.
- 03 июня 2022, 15:20

- 03 июня 2022, 10:30

- 03 июня 2022, 10:33

- 03 июня 2022, 10:37

Vlad, мы не блокируем счета. Если операции попадают под критерии, описанные в методических рекомендациях Центрального Банка, то по итогам проверки можем ограничить дистанционное обслуживание. Банки должны обращать внимание на них в соответствии со 115-ФЗ.
Комиссии в 20% для перевода со счетов физических лиц у нас нет. Вывод совершаем обычным банковским переводом.
Банк России ввел новые правила. Теперь магазины за оплату картами платят банкам меньше комиссии, из которой выплачивается кэшбэк.
Поэтому нам пришлось уменьшить размер кэшбэка на обычные покупки. При этом кэшбэк в повышенных категориях выплачиваем как обычно.
- 03 июня 2022, 12:04

- 03 июня 2022, 13:33

- 03 июня 2022, 13:49

- 04 июня 2022, 07:51

- 04 июня 2022, 10:10

- 03 июня 2022, 14:08

- 03 июня 2022, 14:16

- 03 июня 2022, 14:24

Написал гневный коммент — получил рекламу.))
- 03 июня 2022, 14:14

- 03 июня 2022, 14:38

Попадал 2 раза как юридическое лицо под их блокировки.
Об этой фигне не знал, блок прилетел, когда на счет упала крупная сумма от заказчика. Полез на банки ру и чуть не посидел.
Всё с точностью так, как там описывают.
Но у меня просто не до чего было докопаться, всё было идеально, потому что одна контора работала 2 квартал только и все контрагенты были большими госконторами, а вторая была на упрощенке — там тоже сложно накосячить.
Вывод — их робот настроен, именно, блокировать в момент нахождения там максимальной суммы.
В итоге мне через сутки разблокировали (отправлял ВСЕ. контракты, акты, сч-фактуры), деньги срочно вывел. Потом пользоваться продолжил, но уже, чтобы по мелочи только на их счет падало.
Пользовался потому что он был тогда и правда один такой удобный. Сейчас такой сервис практически у всех, я имею ввиду приложение и электронный банк, даже у говнобанка втб, в который я в итоге все и перевел.
Еще момент, они забывают добавить- даже при переводе в другой банк за комиссию как было у юриков, ваша контора попадает в черный список. И потом ты тупо счет нигде не откроешь. Такой маленький «нюанс».
- 03 июня 2022, 19:00

- 03 июня 2022, 21:21

А вот интересно сколько десятков млн нужно прогнать чтоб на такое налететь ??
ну не 10-20 даже в мес.
- 03 июня 2022, 21:32

- 03 июня 2022, 21:45

- 04 июня 2022, 19:50

- 07 июня 2022, 22:41

- 03 июня 2022, 21:47

Обратили внимание, что в короткие промежутки времени вносили и снимали крупные суммы. При этом операции происходили в разных городах и регионах. По закону и рекомендации Банка России в 375-П обязаны обращать внимание на такое, поэтому запросили у вас документы. По итогам проверки мы решили ограничить дистанционное обслуживание. Ограничения актуальны и сейчас, пересмотреть их не готовы.
Мы не выполнили валютный перевод, потому что он возможен только с конвертацией в рубли.
В рамках установленных ограничений нельзя использовать дебетовую карту для пополнения брокерского счета и вывода с него. При этом вы все также можете пользоваться сервисом инвестиций. Счет можно пополнить с карты другого банка. Для вывода нужно подать бумажное поручение, приехав в офис или отправив заверенный у нотариуса документ почтой РФ.
"Тинькофф инвестиции – это просто" заблокировать счет по 115-ФЗ
«Тинькофф инвестиции — это просто» встречает вас оффер, завлекая открыть брокерский счет. После открытия счета вы встречаете блокировку счета по 115-ФЗ и подозрение в финансировании терроризма.
Что случилось?
Тинькофф заблокировал дебетовую карту, на которую клиент выводил деньги с брокерского счета. Клиент открыл брокерский счет и дебетовую карту в Тинькофф. Получал выплаты на карту от ИП, тратил, как обычный человек, на продукты, такси и кафе и еще заводил на брокерский счет. Получалось хорошо поторговать — выводил деньги с брокерского счета на дебетовую карту.
Я, конечно, спросил, не стоит ли тикать к другому брокеру, но по индивидуальным параметрам Тинькофф подходит ему лучше всех.Хорошо, работаем с последствиями и разбираемся в причинах.
Почему заблокировали счет?
Рассказал бы, если бы Тинькофф предоставил запрос. Блокировка произошла без предупреждения.
Причины блокировки мы так и не узнали, банк упорно ссылается на “результаты комплексной проверки” и ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», но сами результаты проверки или хотя бы “подозрительные” операции не называл.
Не помогли ни переговоры, ни претензии к банку с приложением документов и пояснений об экономической деятельности клиента. Банк не отреагировал на предупреждение, что своими действиями он нарушает законодательство и указания Центробанка.
Не имея информации о причинах блокировки, мы не можем и предоставить аргументы для реабилитации.
Что мы сделали?
Когда клиент обратился в поддержку банка, от него попросили пояснение по операциям и документы, подтверждающие законность деятельности. Казалось бы, покажи банку, что ты ничего не нарушаешь, и банк тебя разблокирует. “Наивные”, — думаю я, когда пишу этот текст.
Опишу опыт взаимодействия в стиле пьесы, потому что это еще тот спектакль.
Мы: Собрали и направили все документы, вплоть до обоснования единого IP адреса между клиентом и ИП, от которого он получает деньги.
Тинек: Вам было ограничено ДБО, пересмотру решение не подлежит.
Мы (думаем вслух): Банк пишет о невозможности пересмотра решения. Зачем тогда запрашивал от нас документы, если ничего не изменится?
Мы: А все же, господа, почему принято такое решение? Какие действия клиента и почему вам кажутся подозрительными?
Тинек: Конкретную операцию назвать не сможем, к сожалению, т.к. проверка комплексная, но можем рассмотреть этот вопрос в рамках вашего обращения.
Мы: А можно рассмотреть наш вопрос в рамках законодательства?
Тинек: … предоставим ответ в течение 1 дня
ждем 1 день, наступает 2-ой
Мы: Кхм, кхм. Можно ответ?
Тинек: Вам было ограничено ДБО, пересмотру решение не подлежит.
Не продолжайте, мы поняли, что вы му…жественно отказываете, но наш настрой серьезный и у нас для вас подарок.
Мы (настойчиво): направляем претензию, расписав, что банк нарушает и какие могут быть последствия.
Тинек: Вам было ограничено ДБО, пересмотру решение не подлежит.
Очевидно, что в ситуации не вникают, жалеют использовать разнообразие богатого языка Пушкина и Лермонтова.
Тинькофф, вы скучные.
Самое интересное: Закон 115-ФЗ содержит конкретный перечень, какие операции подпадают под блокировку. И ни один критерий не подходит к нашему клиенту, следовательно банк превышает полномочия.
Направили досудебную претензию, ждем срок для ответа.
Далее подадим иск в суд, направим жалобы во все надзорные органы.
Массовые блокировки
Наш случай не единственный. В социальных сетях набирают обороты жалобы на безосновательные блокировки Тинькоффом.
Тинькофф, что скажете?
И, читатели, вопрос к вам: сталкивались с блокировкой банка? Что делали?
P.S. Я знаю, что банк нарушил закон в отношении клиента и докажу это в суде.
Вот свежее решение Арбитражного суда г. Москвы, когда мы добились разблокировки ДБО клиенту в Альфе.
Новости по этому делу с Тинькофф буду публиковать в Телеграм
Желаю нагнуть этот вшивый банк с отсуживанем издержек по упущенной выгоде за весь период блокировки.
Нагнуть страсть как хотим, благо, судебная практика складывается в пользу клиентов. Насчёт упущенной выгоды, увы, не выйдет.
Вывел все деньги после ухода Олега из этого теперь гавнобанка. Всем советую сделать так же. Жаль на брокерском счете ИИС остались замороженные фонды финекс. Ну да ладно. Разморозят и выведу тоже все. Не банк стал, а дерьмо самое настоящее.
У нас юрист из команды хотела открыть карту в Тиньке, но, как начали работу по клиенту, желание отпало.
Такие проверки мы обязаны инициировать согласно действующему законодательству и рекомендациям ЦБ. По итогам проверки можем ограничить дистанционное обслуживание.
По информации в вашей статье мы не смогли идентифицировать клиента, чтобы проверить детали этой ситуации. Напишите нам в личку ФИО и дату рождения Надежды, пожалуйста.
Да мы знаем, что вы можете. Только вы не знаете, что вы обязаны делать и что не можете.
Информацию отправлю и ваш ответ выставлю на общий суд читателей.
тинькофф, а почему решение о блокировке дбо не подлежит пересмотру, даже после получения от клиента оправдывающих документов? можно ссылку на норму закона, обязывающую вас так поступать? или очень хочется кинуть клиента на деньги?
А есть смысл предоставлять вам эти доки? Вы хоть кого-то разблокировали?
Руслан, желаю вам и вашему клиенту победы!
Думаю, если дело выгорит, то клиентов у вас по этой статье прибавится)
Спасибо, Дарья! Ждем появления Тинькоффа как супер клиентоориентированного.
читаю отзывы и не понимаю смысл действий этого банка. раньше реально был топом и самым клиент ориентированным. сейчас полное днище, которое обдирает клиентов как может. сама попала в похожую ситуацию, но для меня разблокировка неважна, только вывод средств, который они не делают почти месяц и исправно снимают комиссию с заблокированных средств! Вам, Руслан, Желаю удачи!
Спасибо! Важно, чтобы они вам ещё не напакостили и не внесли в чёрный список ЦБ, а Блокировка предполагает это.
тож по 115ФЗ бан прилетел после месяца переписки с ТП и предоставления аргументов и фактов, без возможности пересмотра решения о бане.
Не закрывал счет, тк рассчитываю на разум, возобладавший над желанием "насрать" отставного майора из службы безопасности тинька, тянущего лямку галер в рамках своих возвышенных полномочий уровня Наполеона или.
Считаю, что амнистия наступит и снова нормальные клиенты, не имеющие никакого отношения к перечню из 115ФЗ смогут пользоваться в полной мере функционалом тинька, в тч и по выводу/внессению дс на тинькофф-инвестиции
Правильно, что не закрыли. Ибо когда закрываешь счёт, чёрная метка от банка остаётся, а реабилитировать уже не могут, потому что у банка при закрытом счёта нет обязательств.
Список документов — это отдельная история. В скором времени ожидаю, что будут запрашивать справку от батюшки, не грешники ли мы часом.
Тинек видимо тупо посадил ботов в службу поддержки)
Добрый день, у меня аналогичная ситуация, я готов поучаствовать в коллективном иске или любом другом способе для разблокировки
Здравствуйте! Ответил вам на эл почту.
Нужна петиция по амнистии ФЗ 115
Тинькофф обосрал тысячи клиентов
Нашёл, что предлагал ещё в апреле либерализовать 115-ФЗ, чтобы поддержать бизнес
Добрый день, у меня аналогичная ситуация, я готова поучаствовать в коллективном иске или любом другом способе для разблокировки
В чем изюминка заблокировать без права пересмотра и без объяснения причин? Тут только в суд
Так они не заблокировали, а ограничили дбо. В суде ничего не сделать по этому поводу, пока не внесут поправки в закон.
Не ясна выгода банка.
Тинькофф ни когда не нарушает закон. Был в этой ситуации подключал юристов у банка есть полномочия вас дручить и он будет дручить. Гавно на дороге не нарушает ни чьих прав все участники движения понимают, что это гавно, претензии к нему бессмысленные и по возможности обьезжают
Расскажите, какой путь прошли?
Тысячи просмотров, сотни комментариев по каждым из сотень жалоб на ублюдочный банк. Интересно основные акционеры продолжают полагать, что с банком и репутацией все в порядке?
Тиньков говорил, что главная метрика — чистая прибыль. Акционеры мыслят цифрами, пожалуй.
"Далее подадим иск в суд, направим жалобы во все надзорные органы." — ключевая ошибка что ждёте.
Нужно было после первого же отказа поддержки писать в цб, с обоснованием, какие законы тинёк нарушает.
Мне так даже 1 раз удалось сбер нагнуть.
Задача стоит по оперативной разблокировке, клиент остаётся без денег к существованию по факту. Судебная тяжба — минимум 3 месяца. Комиссия ЦБ пока себя не проявила гуманной. Расскажите о вашем опыте?
Мы проанализировали операции по счету и обратили внимание на частые поступления в крупных объемах от стороннего ИП. Часть поступивших средств переводили на счета других физических лиц и по номеру телефона, еще часть действительно переводили на инвестиционный счет. Некоторые из этих операций попадают под критерии, описанные в «Положении № 375-П о требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Обращать внимание на положения Центрального Банка нас обязывает 115-ФЗ.
Чтобы разобраться в ситуации, запросили подтверждающие документы. Позднее мы приостановили дистанционное обслуживание счета, что возможно по условиям договора, поскольку клиент не предоставил документы в обозначенный срок.
По результатам проверки представленных документов и пояснений нам не удалось подтвердить реальность производимых расчетов. Поэтому мы оставили решение об ограничениях без изменений. Пересмотреть его не готовы.
Информация о том, что клиент получил запрос только после обращения с просьбой о реабилитации не соответствует действительности.
Отдельно проверим консультации и вернемся с дополнением.
Так, признали, что ваши действия подпадают под 115-ФЗ. Отлично. Теперь объясните:
1) какая операция не соответствует Закону и подпадает под критерии Положения 375-П?
2) что означает: не удалось подтвердить реальность расчётов?
Расчеты были, вы не можете опровергнуть, что отслеживается по выписке.
3) почему не дана оценка всем исходящим операциям со счёта? В структуре трат большая часть выпадает на бытовые нужды
Вы обещали вернуться с дополнениями. Как обстоят дела?
Напишите, пожалуйста, в личные сообщения ваши ФИО и дату рождения. Проверим вашу ситуацию на случай, если пересмотр решения действительно возможен.
Я вам написал в сообщение информацию по клиенту. Предлагаю там вести беседу. И вы клиенту запрос уже направили на взаимодействие с 3 лицом.
"Тинькофф инвестиции" приостановили торговлю иностранными ценными бумагами
МОСКВА, 26 февраля. /ТАСС/. "Тинькофф Инвестиции" приостанавливают торговлю иностранными ценными бумагами, следует из сообщения в Telegram-канале компании. Торги планируется возобновить в течение одной-трех недель.
"Тинькофф инвестиции" переносят иностранные ценные бумаги, торгующиеся на СПБ Бирже, на неподсанкционную компанию, говорится в сообщении. "Мы переводим активы в новый неподсанкционный депозитарий. Торги иностранными ценными бумагами, а также весь функционал будет доступен, как и ранее, в мобильном приложении", — добавили там, отметив, что такое решение и договоренности были проработаны еще несколько месяцев назад.
Процесс переноса не должен занять более одной-трех недель, сообщили в "Тинькофф инвестициях". "Во избежание риска блокировки, а также, чтобы осуществить все необходимые действия для переноса, мы временно приостанавливаем торговлю иностранными ценными бумагами. В течение одной-трех недель мы планируем запустить торги", — сообщили в компании.
В "Тинькофф инвестициях" подчеркнули, что ценные бумаги не будут заблокированы, как в мае 2022 года, поскольку тогда блокировка не была вызвана введением санкций в отношении брокеров. Однако СПБ Биржа взаимодействует с европейскими учетными институтами, поэтому с целью защиты клиентских активов от потенциальных рисков участие "Тинькофф" в торгах было приостановлено. В связи с этим доступ к ценным бумагам, торгующимся на Гонконгской бирже, также будет временно ограничен. Торговля бумагами с расчетами в рублях на Мосбирже проходит в стандартном режиме.
Помимо прочего, временно приостановлена маржинальная торговля иностранными ценными бумагами, данные бумаги также убраны из перечня ликвидных. В компании пояснили, что по рублевым бумагам, торгующимся на Мосбирже, ничего не меняется, бумаги останутся в перечне ликвидных инструментов и будут учитываться при расчете маржинальных показателей.
Обслуживание ИИС в "Тинькофф инвестиции" осуществляется в штатном режиме, вводимые меры не окажут влияния на налоговый учет и вычеты.
Также "Тинькофф инвестиции" с 27 февраля приостановят торги евро.
Санкции Евросоюза
Ранее ЕС ввел санкции против Альфа-банка, Росбанка и банка "Тинькофф". Как следует из материалов официального журнала ЕС, ограничения в отношении этих банков предполагают заморозку активов на территории стран Евросоюза, а также запрет на сделки с этими кредитными организациями.
Отзыв: Сервис «Тинькофф инвестиции» — Блокировка счета без объяснения причин и сроков
9 марта в середине дня у меня пропала возможность выставлять заявки, как в терминале, так и в приложении. Я обратилась в службу поддержки, чтобы узнать в чем причина. Мне ответили – незнаем, ждите. Проходят сутки, никакого ответа я не получаю, счет фактически остаётся заблокированным. Поддержка не может ответить в чем причина.
11 марта мне говорят, что счет заблокирован по просьбе ЦБ за совершения сделок с определенной компанией. Просят пояснить, по какой причине я покупала акции (что само по себе абсурдно), я максимально оперативно отправляю ответ, что никакой инсайдерской информации не имела и противозаконных действий не совершала. И прошу сказать по какой причине произошла блокировка, как вообще такое возможно и по какому праву? Ни на один вопрос я не получаю ответа. Представители Тинькофф не могут сказать сроков, все стрелки переводят на ЦБ. Каждый день я пишу и звоню в поддержку, и каждый раз ко мне подключается новый оператор, которому заново приходится рассказывать историю с нуля. Мне обещают помочь, создают заявки в системе, но ответа на эти заявки я не получаю. Приходится опять связываться с поддержкой, только после этого, приходят ответы со стандартной отпиской в стиле: «Ничего не знаем ждите». (так было раз 5-6).
На простую просьбу связаться с представителем ЦБ и уточнить нюансы и спросить про сроки блокировки мне не могут ответить неделю.
Тем временем, я нахожусь в сделках (и лонг, и шорт) которые не могу закрыть. У меня включена маржинальная торговля, за которую каждый день списывают деньги. Поддержка говорит, что закрыть их они не могут (без объяснения причин).
И самый большой «прикол», что я связалась с ЦБ и они сказали, что они не блокируют счета и распоряжения такого не давали.
В итоге, что мы получаем:
1. Поддержку, которая не может ответить на вопросы или решить ситуацию.
2. Отсутствие менеджера, который мог бы включиться в процесс и выяснить в чем дело.
3. Брокера, который без предоставления официальных документов блокирует счет без предупреждения.
Ситуация просто абсурдная. Я уже потеряла надежду увидеть свои деньги. Думаю, мой счет просто медленно испариться, благодаря ежедневно списываемой платы за маржинальную торговлю.
На сегодняшний день прошло уже 10 дней и никакого ответа о причинах и сроках мной не получено. Хоть сумма на счету была и не маленькой, урок усвоен. Большие деньги инвестировать в Тинькофф просто опасно!