Умные автоответчики — какой выбрать? Сравнение отечественных голосовых помощников
Виртуальные помощники отвечают на телефонные звонки человеческим голосом, могут поддержать беседу или избавить от спамеров, записывают звонки и присылают расшифровку бесед в Telegram.
Умные автоответчики появились благодаря интровертам и спамерам. Они снимают проблему непредвиденных входящих звонков, спам-звонков и попыток мошенничества. Кроме того, боту можно доверить общение с курьером и другими сервисами. Умные автоответчики решают все эти задачи, а некоторые из них способны даже на большее.
Как говорится, себя не похвалишь, никто не похвалит. Маша была одним из первых автоответчиков, который появился на российском рынке. В США такие помощники используются повсеместно, но ни один из них не может работать с российскими сим-картами. Вдохновившись функцией call screening от Google, которая есть на телефонах Nexus в Америке, создатели проекта решили перестать бороться с импотенцией и олигополией мобильных операторов, нелюбовью к нежданным входящим и собственной интроверсией и придумали Машу.
Главная идея сервиса принимать звонки с незнакомых номеров, выясняя, откуда звонят. Для этого разработчики сделали регулярно обновляемую базу юридических лиц; номера физических лиц Маша проверяет в интернете. Чтобы заблокировать спам, нужно нажать на соответствующую кнопку после того, как Маша прислала отчет от звонке.
Подключение Маши занимает пару минут. Скачивать приложение не нужно, настроить автоответчик можно в Telegram. Туда же приходит сообщение с аудиофайлом и текстовой расшифровкой разговора.
Голос Маши приятный. Иногда чересчур. Парни иногда жалуются на Машу, потому что их вторые половины порой недоумевают какая такая Маша, почему она берет трубку, чем таким условный Василий занят в то время когда ему звонит его любимая. Сплошная драма.
- Маша работает на номере 8-800. Не важно, сколько стоит переадресация у вашего мобильного оператора, звонки Маше будут бесплатными.
- Машу можно научить распознавать имена из ваших контактов. Вообще боты в Telegram не имеют доступ к контактам пользователя, поэтому они показывают только номера, что не очень удобно. Можно интегрировать «Google.Контакты».
- Она помогает элегантно избежать нежелательного общения. Добавьте неприятных людей и компании в избранное, и в следующий раз вместо Маши абонент услышит короткие гудки. Нажмите кнопку «Спам», и вместо гудков будет воспроизводиться сообщение «набранный номер не существует или набран неправильно».
- Маша — не только автоответчик, но планировщик встреч. Причем бесплатный. Ей можно доверить назначение любых встреч, напоминание о них, создание встреч в Zoom. Можно подключить только «Календарь», не подключая автоответчик.
- Бесплатный пакет с базовыми функциями, есть платные тарифы 249 и 399 рублей за расширенный функционал, есть годовой и персональный тариф с живым секретарем.
Привет, Олег! Точнее, «Защитник Олег», как позиционируют автоответчик создатели, «спасает клиентов от опасных, нежелательных и назойливых звонков». Помимо базовых функций, он дает советы о том, как не стать жертвой мошенников и неплохо шутит.
Подключить Олега можно можно тремя способами:
- через мобильное приложение «Тинькофф», написав в чат «секретарь» — для клиентов банка;
- через Telegram (запустите бота OlegOtvetBot) и «ВКонтакте» (напишите сообществу «Олег — телефонный секретарь»);
- через приложение оператора «Тинькофф Мобайл», включая версию Pro с расширенными голосовыми настройками «Олега». (Pro автоматически подключается всем, у кого появляется сим-карта банка).
На любителя, прямо скажем. Ну а что вы от меня хотели, я максимально предвзята. Действительно умеет шутить, ну и как большой плюс нет обмана, что это человек, то, что это робот понятно с первой секунды.
- Телефонный секретарь Олег работает бесплатно на номерах любых мобильных операторов России. Использует 8-800 для переадресации.
- Смешно шутит. Похоже, искусственный интеллект Олега действительно обучался на 110 млн звонков (об этом разработчик рассказывал в СМИ). Стоит ему услышать ключевые фразы, например, «назовите данные вашей карты» или «пароль из SMS», и шуточки становятся язвительнее. Говорят, что диалоги Олегу пишут известные сценаристы.
- Расшифровку разговора можно получить не только в Telegram, но и через мобильное приложение или VK.
- Функция Screen Call: во время разговора или если вы не хотите поднимать трубку можно написать Олегу, что сказать, и он озвучит текст звонящему.
- Функция Call Back — Олег перезванивает и узнает, кто и зачем звонил.
- Учитывает предыдущие транзакции пользователя и на их основе может угадывать, что приехала доставка или звонит друг.
Ева появилась в июле 2021 года. Имеет базовый функционал, работает через Telegram, записывает звонки и высылает расшифровку разговора, кажется делает это чуть быстрее Олега.
Нажать кнопку «Включить бесплатно» на сайте оператора, перейти в Telegram-чат и настроить автоответчик.
Условия использования секретаря
Обе версии секретаря бесплатные. Но секретарь Pro доступен только клиентам Тинькофф, которые подключили подписку Tinkoff Pro, сервис Tinkoff Premium или Private, а также пользователям сим‑карты Тинькофф.
Для работы секретаря мы используем переадресацию на федеральный номер, которая тоже обычно бесплатная. В редких случаях сотовый оператор может снимать деньги за такую переадресацию — например, если у вас архивный или семейный тариф.
Если в поддержке вашего мобильного оператора сообщили, что переадресация платная, лучше все же проверить информацию самостоятельно. Для этого рекомендуем подключить секретаря и сделать тестовый звонок — позвонить на свой номер.
Телефонный секретарь тратит мои пакеты минут и гигабайтов?
Секретарь не расходует пакеты минут. Списания могут происходить в исключительных случаях, например при семейном или архивном тарифе. Интернет при подключенном секретаре тратится как при обычном использовании мобильного приложения или мессенджера.
Проверить, как расходуются пакеты минут или гигабайтов, можно в приложении или личном кабинете своего сотового оператора.
Кто может подключить секретаря Олега?
Подключить секретаря могут совершеннолетние абоненты основных сотовых операторов России. Если вы клиент небольшого регионального оператора, подключить секретаря, скорее всего, не получится.
Расширенная версия — секретарь Pro — доступна клиентам Тинькофф, которые подключили подписку Tinkoff Pro, сервис Tinkoff Premium или Private, а также пользователям сим‑карты Тинькофф.
Можно ли подключить секретаря Олега на виртуальный номер?
Да, секретарь работает и на виртуальном номере. Это удобно, если вы хотите разделить деловую и личную жизнь: например, использовать виртуальный номер для работы, а обычный — для общения с близкими. В таком случае сим‑карта одна, а номеров два. Услуга бесплатна. Как подключить и пользоваться виртуальным номером
Работает ли секретарь при нулевом балансе?
Да, обе версии секретаря работают, даже если на балансе вашего мобильного 0 ₽. Если баланс отрицательный, секретарь не сможет отвечать на звонки.
Работает ли телефонный секретарь в роуминге?
Да, но нестабильно. Кроме того, если секретарь сработает, сотовый оператор может снять деньги за переадресацию. Стоит заранее уточнить у оператора, как работает переадресация на федеральные номера за границей.
Что будет с секретарем Pro, если я откажусь от подписки Tinkoff Pro или премиального сервиса?
Секретарь Pro продолжит действовать до конца оплаченного периода, а затем автоматически перейдет с расширенной версии на базовую.
Что будет с секретарем Pro, если я откажусь от сим‑карты Тинькофф?
В этом случае секретарь перестанет работать. Вы сможете снова подключить базовую версию секретаря через чат «Олег» в приложении Тинькофф версии 5.9 и выше. Напишите в чат «Олег» фразу «Телефонный секретарь» и следуйте инструкции от бота. Клиентам с активной подпиской Tinkoff Pro или сервисом Tinkoff Premium автоматически подключим секретаря Pro.
Сколько стоит ассистент олег от тинькофф
Содержание:
- Маша — секретарь
- Олег от банка «Тинькофф»
- Ева от «МегаФона»
- Салют от «Сбербанка»
- Выводы
Умные автоответчики появились благодаря интровертам и спамерам. Они снимают проблему непредвиденных входящих звонков, спам-звонков и попыток мошенничества. Кроме того, боту можно доверить общение с курьером и другими сервисами. Умные автоответчики решают все эти задачи, а некоторые из них способны даже на большее.
Маша — секретарь
Маша была одним из первых автоответчиков, который появился на российском рынке. В США такие помощники используются повсеместно, но ни один из них не может работать с российскими сим-картами. Вдохновившись функцией call screening от Google, которая есть на телефонах Nexus в Америке, создатели проекта решили перестать бороться с нелюбовью к нежданным входящим и собственной интроверсией и придумали Машу.
Маша давно прошла тесты и выполняет все заявленные функции без сюрпризов и сбоев, в отличие других автоответчиков, некоторые из которых находятся на стадии бета-версии.
Автоответчик принимает звонки с незнакомых номеров, выясняя, откуда звонят. Для этого разработчики сделали регулярно обновляемую базу юридических лиц; номера физических лиц Маша проверяет в интернете. Чтобы заблокировать спам, нужно нажать на соответствующую кнопку после того, как Маша прислала отчет от звонке.
Как подключить
Подключение Маши занимает пару минут. Скачивать приложение не нужно, настроить автоответчик можно в Telegram. Туда же приходит сообщение с аудиофайлом и текстовой расшифровкой разговора.
Можно выбрать подходящий вариант переадресации:
- Маша поможет, если вы пропустили звонок (бот в настройках предлагает выбрать, через сколько секунд включать Машу (10, 20, 30 или 40 секунд);
- если вы не ответили на звонок;
- отклонили его;
- были вне зоны доступа.
Как звучит
Голос Маши, на мой взгляд, приятный. Она кажется небезразличной помощницей.
Особенности
У Маши есть несколько интересных качеств и одно неоспоримое преимущество:
- Она работает на номере 8-800. Не важно, сколько стоит переадресация у вашего мобильного оператора, звонки Маше будут бесплатными.
- Машу можно научить распознавать имена из ваших контактов. Вообще боты в Telegram не имеют доступ к контактам пользователя, поэтому они показывают только номера, что не очень удобно. Можно интегрировать «Google.Контакты».
- Она помогает элегантно избежать нежелательного общения. Добавьте неприятных людей и компании в избранное, и в следующий раз вместо Маши абонент услышит короткие гудки. Нажмите кнопку «Спам», и вместо гудков будет воспроизводиться сообщение «набранный номер не существует или набран неправильно».
- Маша — не только автоответчик, но планировщик встреч. Причем бесплатный. Ей можно доверить назначение любых встреч, напоминание о них, создание встреч в Zoom. Можно подключить только «Календарь», не подключая автоответчик.
- Бесплатный пакет с базовыми функциями, 149 руб и 299 руб за расширенный функционал, есть годовой и персональный тариф с живым секретарем.
Олег от банка «Тинькофф»
Привет, Олег! Точнее, «Защитник Олег», как позиционируют автоответчик создатели, «спасает клиентов от опасных, нежелательных и назойливых звонков». Помимо базовых функций, он дает советы о том, как не стать жертвой мошенников и неплохо шутит.
Как подключить
Подключить Олега можно можно тремя способами:
- через мобильное приложение «Тинькофф», написав в чат «секретарь» — для клиентов банка;
- через Telegram (запустите бота OlegOtvetBot) и «ВКонтакте» (напишите сообществу «Олег — телефонный секретарь»);
- через приложение оператора «Тинькофф Мобайл», включая версию Pro с расширенными голосовыми настройками «Олега». (Pro автоматически подключается всем, у кого появляется сим-карта банка).
Как звучит
Послушать Олега и посмотреть, как он работает и даже подшучивает над спамерами и мошенниками, можно тут.
Особенности
- Телефонный секретарь Олег работает бесплатно на номерах любых мобильных операторов России. Использует 8-800 для переадресации.
- Смешно шутит. Похоже, искусственный интеллект Олега действительно обучался на 110 млн звонков (об этом разработчик рассказывал в СМИ). Стоит ему услышать ключевые фразы, например, «назовите данные вашей карты» или «пароль из SMS», и шуточки становятся язвительнее. Говорят, что диалоги Олегу пишут известные сценаристы.
- Расшифровку разговора можно получить не только в Telegram, но и через мобильное приложение или VK.
- Функция Screen Call: во время разговора или если вы не хотите поднимать трубку можно написать Олегу, что сказать, и он озвучит текст звонящему.
- Функция Call Back — Олег перезванивает и узнает, кто и зачем звонил.
- Учитывает предыдущие транзакции пользователя и на их основе может угадывать, что приехала доставка или звонит друг.
Ева от «МегаФона»
Ева появилась в июле 2021 года. Имеет базовый функционал, работает через Telegram, записывает звонки и высылает расшифровку разговора, причем делает это чуть быстрее Олега.
Как подключить
Нажать кнопку «Включить бесплатно» на сайте оператора, перейти в Telegram-чат и настроить автоответчик.
Как звучит
Голос Евы можно послушать тут.
Особенности
Абсолютно бесплатная услуга.
Салют от «Сбербанка»
Салют — это семейство ассистентов: Джой, Афина и Сбер, которые выполняют функцию автоответчика, помимо других функций, доступных клиентам «Сбербанка».
Виртуальные ассистенты Салют понимают, что звонит курьер, берут трубку, диктуют код домофона и просят оставить заказ у двери. Автоответчик может подтвердить запись в салон или поликлинику.
Как это происходит технически: звонки распознаются не только по номеру телефона, но и по содержанию разговора. Если ассистент услышит фразу: «Сможете ли вы принять заказ в течение часа?», то даст ответ из заранее подготовленного сценария.
Как подключить
Для активации сервиса достаточно озвучить голосовой запрос «Салют, подключи автоответчик».
Виртуальные ассистенты доступны:
- в мобильных приложениях «Сбербанк Онлайн» и «Сбер Салют»;
- в умных устройствах Sber;
- на девайсах сторонних производителей.
Как звучит
Можно выбрать характер и голос автоответчика. Отвечать вместо вас будут известные актеры.
Характеры автоответчиков отличаются друг от друга следующим образом:
- Вежливый и скромный Сбер общается на «вы» русским голосом Райана Гослинга — Даниила Щебланова.
- Джой — весёлая и общительная сразу переходит на «ты». Ее озвучивает актриса дубляжа Татьяна Ермилова.
- Деловая и педантичная Афина держит дистанцию с пользователем, общается только на «вы» и говорит голосом телеведущей Анастасии Чернобровиной.
Особенности
- В отличие от Евы и Олега, ассистенты Салют сразу представляются, чтобы звонивший понял, что общается с программой.
- Настройка персональных ответов для разных контактов, причем не только для знакомых, но и для организаций, а также звонков с незнакомых номеров. Маме сказать, чтобы не волновалась, потому что вы на встрече, коллегам — что свяжетесь с ними, как только выйдете на работу после отпуска.
- Ассистенты Салют работают не только в рамках автоответчика, но интегрированы в другие продукты «Сбера». Например, они умеют распознавать мелодии, и сразу добавлять их в плейлист в приложении «СберЗвук», а также отвечают на вопросы о музыке и артистах. Салют поддерживает собственную платформу Сбера «умный дом». Они умеют переводить деньги, бронировать столик, ставить будильник и даже демонстрировать свои эмоции через цветовую анимацию лава-шаров (что-то вроде фото профилей, цветные «живые» шары).
- Кстати, в июне 2021 Афина открыла дискуссию Сбера на ПМЭФ.
Выводы
Скорее всего, подружившись с подходящим автоответчиком, больше вы от него не откажетесь — слишком удобно, просто и полезно — Маша, Олег, Ева, Салют и все, кто появится после, помогают сохранить наиболее ценные сегодня ресурсы — ваше время и нервы.
При выборе виртуального автоответчика лучше сконцентрироваться на наиболее актуальных для вас потребностях.
Если вам нужен стабильный и легкий в обращении помощник, чей функционал можно расширить при необходимости вплоть до замены виртуального ассистента живым, выбирайте Машу — секретаря. К тому же она единственная из всех автоответчиков — еще и полноценный планировщик встреч (опция «Календарь»).
Олег будет удобен тем, кто так или иначе связан с брендом «Тинькофф», а также тем, кому нужен говорливый и остроумный ассистент, который заодно может подсказать курс валют или рассказать об актуальных инструментах в инвестициях.
Ева создана в первую очередь для клиентов «МегаФона», чтобы пользоваться удобной опцией, «не отходя от кассы».
Автоответчики Салют интересны тем, что являются полноценными ассистентами, которые участвуют сразу в нескольких IT-проектах «Сбера». Их функционал, вероятно, будет расширяться в дальнейшем.
Фото на обложке: Shutterstock / Ramcreative
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!
«На связи Олег»: все о голосовом помощнике «Тинькофф»
«На связи Олег»: все о голосовом помощнике «Тинькофф»
Летом 2021 года «Тинькофф» запустил сервис голосового помощника, или персонального секретаря. Этот сервис может отвечать на звонки как личный консьерж или же “отбиваться” от телефонных спамеров. Это совершенно новый продукт в сфере искусственного интеллекта и конкретно речевых технологий. Рассказываем, какие функции есть у Олега, и как происходит подключение секретаря.
Главное об Олеге
Олег — бесплатный голосовой помощник-автоответчик, доступный абсолютно для всех, у кого есть сотовый телефон. Даже не нужно являться владельцем карт и других продуктов «Тинькофф». Он работает с номерами любых мобильных операторов России, не только «Тинькофф мобайл», но и МТС, билайн, МегаФон, Tele2 и другими. Только в исключительных случаях на архивных и семейных тарифах снимается плата за переадресацию на номера серии 8 800.
Основные функции Олега:
- Поможет решить финансовые вопросы;
- Защитит от телефонного мошенничества;
- Поговорит со спамерами вместо вас;
- Может прислать курс валют или подсчитать расходы;
- Сохраняет записи разговоров и делает расшифровку аудио в текст.
Главный навык — прием входящего звонка, запись аудио и расшифровка в текст в виде диалога. Разговор получается весьма осмысленным, так как секретарь был обучен на 110 миллионах тестовых звонков. Он специально обучен защищать людей от спамеров — даже умеет шутить с ними. На момент запуска сервиса аналогов в мире не существовало.
Технологии
Впервые о появлении ассистента Олега в экосистеме «Тинькофф» стало известно в 2019 году, тогда он выступал в качестве финансового секретаря. Обновленный телефонный секретарь — сплав искусственного интеллекта и машинного обучения, не имеющий аналогов в мире.
Для его разработки применены три технологии «Тинькофф»: речевые Voice Kit, платформа безопасности Защита, которая определяет спам-звонки, и технологии Tinkoff Mobile.
Плотная работа по «обучению» автоответчика велась более года, с весны 2020 года. Теперь он умеет защищать абонентов от двух главных проблем: обзвонов роботов и массовых спам-атак. Олег слышит в разговоре определенные слова и фразы-детекторы (приглашаем, кредит, отправьте СМС и т.п.), и в зависимости от них выстраивает стратегию разговора.
Разработаны всевозможные сценарии для мошенников и спамеров — по отзывам пользователей, жизнь с Олегом в этом отношении действительно становится проще. Он выступает в качестве своеобразного заслона между человеком и нежелательными звонками.
Реплики Олега постоянно меняются, для этого анализируется огромная масса входящих звонков, к которым подбираются актуальные сценарии ответов.
Только у абонентов Tinkoff Mobile есть возможность еще более улучшить работу автоответчика: они могут кастомизировать персонаж, настроить совершенно новое приветствие и сценарии ответов.
В этом году, по свидетельству разработчиков, Олег принимает до 100 тыс. звонков ежедневно, что в десятки раз превышает число обращений в первые месяцы его существования. Это говорит о том, что развивается как экосистема «Тинькофф», так и качество обработки информации автоответчиком.
Как подключить автоответчик Олег
Функционал сервиса действительно впечатляет, и каждому, кто познакомится с описанием, наверняка захочется как минимум попробовать, как работает автоответчик. Сейчас есть 4 способа подключения:
В мессенджере Telegram нужно запустить бота OlegOtvetBot;
В социальной сети ВКонтакте нужно найти сообщество «Олег — телефонный секретарь» и написать туда, что хотите подключиться;
Клиенты банка «Тинькофф» могут написать в чат поддержки слово «секретарь», и операторы проведут по пути подключения;
Если оформить сим-карту «Тинькофф», сразу будет подключена улучшенная опция Секретаря Про.
Подключать через Telegram очень удобно — это бесплатный мессенджер. Вот как проходит процесс настройки:
1. В поиске каналов нужно набрать название бота — OlegOtvetBot.
2. На первом этапе нужно подтвердить свой номер телефона — отправить его в чат.
3. Олег пришлет смс-подтверждение, код также отправит в чат.
4. Теперь нужно подключить переадресацию: Олег пришлет длинные USSD-коды, которые можно скопировать и далее «позвонить» на них, то есть вставить в окно вызова. Можно настроить три вида переадресации: когда телефон не берут в течение 20 секунд, когда сбрасывают или линия занята, когда нет сети. Выберите один из видов переадресации или последовательно настройте все 3, каждый раз используя новый USSD-код.
5. Далее настраивается приветствие: необходимо ввести свое имя. Стандартное приветствие, то есть текст, который произнесет автоответчик Олег, будет выглядеть так: «Привет, Иван не отвечает. На связи ассистент Олег, что передать?»
6. Есть возможность настроить особенное приветствие для избранных контактов. Например, разыграть друга или составить приветствие повежливее для начальника. Для этого нужно ввести номера телефонов тех, кому необходимо особенное приветствие.
На этом процесс настройки заканчивается, теперь на некоторые пропущенные вами звонки будет отвечать автоответчик Олег. Аудиозапись каждого звонка и текстовая расшифровка будет приходить в этот же чат.
После установки всех параметров секретаря Олег автоматически начинает принимать звонки, соответствующие сценарию переадресации: если телефон занят, недоступен или трубку долго не берут.
В главном меню бота есть также раздел поддержки — это отдельный чат, куда можно написать свой вопрос и получить на него ответ реальных работников службы поддержки.
Недостатки Олега
Пока речевому ассистенту не хватает непринужденности, манера Олега говорить несколько отпугивает людей, и редко кто действительно оставляет полноценные сообщения для собеседника, чаще просто кладут трубку. Однако для разговоров с роботами и спамерами автоответчик — незаменимое решение. Способность шутить заставляет перечитывать даже диалоги с продавцами массажных кроватей и экспресс-займов. Причем шутки никогда не повторяются и выглядят действительно релевантными.
Серьезный недостаток — при расшифровке разговора не определяется номер, то есть будет указано «Вам звонили с номера (XXX)XXXXXXX», даже если этот номер имеется в вашей книге контактов. Это крайне неудобно — сколько номеров вы знаете наизусть, чтобы определить с первого взгляда, кто звонил? Остается только возможность прослушать аудиозапись и по голосу определить, кто звонил.
Также стоит учесть, что в базовой версии доступно использовать на протяжении месяца не более 30 принятых телефонных секретарем Олегом звонков. Также нельзя выбрать дополнительный голос, поменять его имя и приветствие. Такие функции доступны только для абонентов “Тинькофф Мобайл”, премиальным клиентам Tinkoff Банка, или при оформлении подписки Tinkoff Pro.
Как отключить автоответчик Олег
Если по каким-либо причинам работа секретаря вас не устраивает, функцию всегда можно отключить. Для этого в главном меню чата найдите кнопку «Отключить секретаря».
Дополнительные опции
Версия Олега в Telegram имеет несколько дополнительных функций.
Screen Call — возможность управлять звонками и разговорами в режиме реального времени без снятия трубки. Абонент может написать свой текст для того, чтобы Олег озвучил его. Он может разговаривать с собеседником, но не сам, а через Олега. Технически это происходит так: абонент переводит разговор на автоответчик и в режиме реального времени видит, что говорит звонящий, а затем выбирает один из предложенных ответов, чтобы Олег озвучил его. Правда, есть некоторая задержка в ответах, и еще не привыкшие люди бросают трубку, не дожидаясь ответа Олега.
Call back — Олег может перезвонить по пропущенным номерам, чтобы в качестве секретаря выяснить, зачем звонили абоненту, и передать информацию в виде аудиозаписи и расшифровки. В случае разговора с реальными людьми он начнет со стандартного приветствия: «Здравствуйте, Иван не отвечает, на связи Олег, что передать». Дальнейший разговор приходит в Telegram. При исходящих звонках на всевозможные автоинформаторы Олег уже шутить не умеет: общается так же вежливо, как и с реальными собеседниками.
Другой Олег: финансовый ассистент
Говоря об автоответчике Олег, нельзя не упомянуть не менее важного финансового ассистента, который умеет напоминать о неоплаченных счетах и помогает держаться в рамках бюджета. Он работает только для держателей банковских карт «Тинькофф» в мобильном приложении. Для начала работы с ним нужно зайти в чат поддержки и написать определенную фразу для запуска.
Вот что умеет этот робот:
- Контролирует траты — запустить функцию можно по фразе «Контроль расходов», тогда Олег предложит варианты категорий для контроля — это могут быть супермаркеты, одежда, аптеки и т.д.
- Также можно установить контроль дневных, недельных и ежемесячных расходов.
- Планирует свободные деньги — подсказывает, сколько денег остается после оплаты самого необходимого, а еще показывает статистику трат за прошлые периоды для понимания необходимых на месяц сумм. Эта функция запускается по фразе «Свободные деньги».
- Подсказывает курсы валют — по фразе «курс валют» будет присылать курсы каждое утро.
Для первого общения с этим Олегом нужно выполнить следующие действия:
- Войти в мобильное приложение.
- Нажать на значок микрофона в правом верхнем углу приложения для включения финансового ассистента.
- Выбрать нужный навык Олега — переводы денег, операции со счетом, контроль расходов и т.д.
- Написать либо сказать вслух, что вы хотите от Олега.
Разумеется, пользование финансовым ассистентом бесплатно и доступно всем владельцам карт «Тинькофф». О безопасности данных можно не переживать: хотя у ассистента есть доступ к информации об остатках на карте, вкладах, счетах, информация не передается никуда. Распоряжаться деньгами клиентов Олег тоже может исключительно после распоряжения владельца счетов. В целом, финансовый Олег помогает автоматизировать простые операции с картами и счетами, такие как переводы кому-либо или между счетами, смена пин-кода, запрос курсов валют, инвестирование остатков и др.
Олег из поддержки "Тинькофф"
Голосовой помощник Олег параллельно развивается в сфере клиентской поддержки «Тинькофф». Если сегодня позвонить в поддержку банка или написать в чат, 90% первых вопросов примет Олег. Он же лучше всего справляется с четкими и простыми командами: поменять пин-код, заблокировать карту, пополнить счет, узнать баланс, активировать какой-либо продукт. Более 80 тематических запросов способен обработать помощник Олег, и этот список постоянно расширяется.
Разработчики называют его «самым человечным нечеловеком», потому что он умеет общаться почти как человек, радовать клиентов проактивностью и, наконец, не мешать, когда это важнее всего. Проактивность — это когда робот-ассистент дает чуть больше, чем рассчитывает получить клиент. Например, если клиент желает снять наличные, Олег подскажет, как не платить комиссию.
Не мешать — это значит не препятствовать, когда клиент желает пообщаться с живым оператором, а не роботом. С первого запроса «оператор» разговор переключается на общение. Так снижается автоматизация, но повышается лояльность клиентов, потому что невозможность поговорить со специалистом — настоящий бич современных клиентских служб. Не отказывая в живом общении, компания старается максимально познакомить клиента с возможностями ассистента.
Выводы
Голосовой помощник Олег — невероятно технологичное изобретение на стыке искусственного интеллекта и речевых технологий. Можно испытывать гордость, что этот умный автоответчик создан именно российскими специалистами.
Что же касается практического применения, многие нашли в нем спасение от спамеров и автоинформаторов — иногда чтение переговоров Олега с ними служит как настоящее развлечение. Нужные собеседники пока не слишком часто передают заслуживающие внимания сообщения, потому что культура разговора с автоответчиком и передачи информации через него у нас еще не очень развита. Тем не менее, собеседник будет знать, что смог дозвониться до вас, пусть и через секретаря, и его обращение не останется без ответа.
Олег — это огромный шаг в будущее. Рекомендуем также использовать услуги финансового ассистента и Олега из службы поддержки — все это разные ипостаси голосового помощника от «Тинькофф».