Мир за неделю: Начнет ли Москва войну на втором фронте? Или чем закончится отказ продлевать зерновую сделку
Колонна с российскими военными
Фото: с соцсетей
Саммит НАТО, Зерновая сделка и ее последствия, выборы в Узбекистане и продолжающиеся облавы на мигрантов в Москве – таковы итоги прошедшей недели.
Саммит НАТО в Вильнюсе
11-12 июля в Вильнюсе состоялся саммит НАТО, который во многом выделяется из череды предыдущих встреч глав Альянса – в первую очередь, по значимости принятых на нем решений.
Прежде всего, как сообщает Агентство Reuters, на саммите были окончательно сняты препятствия на пути вступления Швеции в НАТО – раньше, против этого возражали Турция и Венгрия.

Второе, был сделан еще один шаг по вступлению в НАТО Украины. Участники саммита утвердили для этой страны упрощенный путь. Украина получит приглашение в Альянс, когда «согласятся все союзники и будут выполнены условия».

Министр обороны Великобритании объяснил свои слова про Amazon и благодарность Украины
Киеву в будущем не придется реализовывать план действий по членству (ПДЧ) — стандартный набор, прежде всего, военных, а также политических реформ, обязательный для всех вступающих государств.
Это означает, что, пригласив Украину вступить, государства-члены альянса сразу перейдут к ратификации в национальных парламентах соглашения о ее присоединении. Для этого был создан Совет Украина-НАТО.
Кроме этого, будут выделены 500 миллионов долларов в год для модернизации украинской армии и полного перехода на стандарты НАТО, прежде всего, в сфере коммуникаций, правил использования сетями связи, ПВО и штабной культуры.

В добавление ко всему, как сообщает Радио Свобода, страны Большой семёрки и Украина подписали Совместную Декларацию о поддержке Украины и разработке для неё предварительных гарантий безопасности в рамках двусторонних обязательств и договорённостей на период до её вступления в Альянс.
Таким образом, из результатов саммита можно сделать ряд выводов – благоприятные для Киева, и соответственно, не очень приятные для Москвы.
Во-первых, де-факто к Украине будут относится в НАТО как к одной из стран-участниц, что означает гарантию постоянной военно-политической поддержки в будущем, несмотря на изменение политической конъектуры в западном мире.

Во-вторых, НАТО расширяется и укрепляется, а Европа милитаризируется, несмотря, а вернее, благодаря усилиям российской стороны по сдерживанию альянса.

В Украине начали строить завод по производству беспилотников Bayraktar
Одним из результатов саммита стало утверждение подробного плана коллективной обороны НАТО, гарантирующий, что альянс сможет защищать каждый дюйм своей территории и всех своих нынешних членов.
План предусматривает, что до 300 тысяч военнослужащих вооружённых сил всех стран-членов должны быть в случае появления угрозы развернуты в течение 30 дней, если это необходимо.
Причем некоторые из них будут готовы вступить в бой в течение трех дней, а другие — в течение 10.
Для стран-соседей по СНГ результаты саммита являются еще одним признаком того, что война в Украине затягивается и, скорее всего, в ближайшие несколько месяцев военное противостояние примет еще более ожесточенный характер – со всеми вытекающими последствиями для экономики постсоветского региона, ситуации с трудовой миграцией и уровня жизни населения.
Выход России из зерновой сделки
Как пишет «Немецкая волна», «зерновая сделка» между Россией, Украиной и Турцией не просуществовала и полного года. В понедельник, 17 июля, за несколько часов до официального истечения договоренностей Москва объявила о ее прекращении.

Россия объявила о выходе из зерновой сделки. Что это значит?
Напомним, что зерновая сделка была заключена после того, как в результате военных действий произошла блокировка портов в Черном море. Это лишило Украину — одного из мировых лидеров по производству аграрной продукции, возможностей экспорта морским путем, и привело к резкому повышению мировых цен на продовольствие, от чего больше других пострадали страны третьего мира.
Кроме того, международные санкции привели к снижению экспорта зерна из России — еще одного мирового лидера по его поставкам, что также усилило негативные последствия для мирового рынка продовольствия.
В результате, при активном посредничестве Турции и лично президента Эрдогана, была достигнута договоренность об экспорте зерна из трех украинских портов.
Ранее Россия не раз заявляла о нежелании продлевать сделку, обвиняя Украину и страны Запада в невыполнении договоренностей и выдвигая ряд условий, в первую очередь, по смягчению антироссийских санкций.

В Казахстане и России упали цены на зерно. Как это отразится на Таджикистане?
Закрытие зерновой сделки, несомненно, является тревожной новостью для стран третьего мира, многие из которых напрямую зависят от поставок украинского и российского зерна.
Так, 65% украинского зерна направляется в страны с низким доходом. Как сообщает РБК, мировые цены на пшеницу начали резко расти после заявления России о том, что зерновая сделка остановилась. Фьючерсы на пшеницу с поставкой в сентябре подорожали на 4,24%.
Цены на пшеницу на глобальных рынках уже поднимались вскоре после начала военного конфликта России и Украины, но затем стали снижаться, в том числе, на фоне рекордного урожая зерна в России в 2022 году и достижения зерновой сделки в июле того же года.

Однако, закрытие сделки также бьет по интересам и более благополучных государств, таких как Китай, Турция, Испания и Португалия, которые являются крупнейшими импортерами украинского зерна.
Не случайно, к продлению сделки Москву активно призывали два ее ближайших союзника — Турция и Китай. Соответственно, решение Москвы, скорее всего, вызовет недовольство в Стамбуле и Пекине, тем более, что президент Эрдоган еще недавно говорил о продлении сделки как о решенном деле и явно рассматривал ее достижение как свою личную заслугу.

Как сообщает Ren.TV, после заявления Москвы о срыве сделки, Совет безопасности ООН созвал срочное заседание, которое «прошло на повышенных тонах».
Позиция Москвы остается неизменной: соглашение отправляется на свалку истории, пока партнеры не выполнят свои обязательства, а, по сути дела, условия российской стороны по смягчению ряда санкций.
В то же время, в ответ прозвучали заявления, что западные страны и их сторонники могут самостоятельно начать вывоз зерна из украинских портов уже без оглядки на российскую сторону.
В этом году, Стамбул (или другая страна) может вполне повторить такой ход. И в этом случае, Москве придется еще раз срочно решать, открывать ли огонь по конвою с грузом зерна, при том, что подобный инцидент вполне может перерасти в новый вооруженный конфликт с третьей стороной.
Однако, пока стороны договорятся о продлении сделки, мировые цены на зерно, скорее всего, продолжат свой рост, что потенциально угрожает социальной и политической стабильности в целом ряде стран третьего мира. Тем более, что продолжение войны в Украине объективно снижает урожай зерна в этой стране.

Дональд Трамп пообещал прекратить войну в Украине за один день
Как сообщает издание «Курсив», в Казахстане, который также является одним из мировых экспортеров зерна, уже отреагировали на изменение мировой конъектуры.
Местные производители временно прекратили экспорт пшеницы в Китай «из-за низких закупочных цен», которые, якобы, не учитывают риски «колебания цен и прочих факторов».
На сегодняшний день, трудно сказать, как повлияет ситуация вокруг зерновой сделки на мировой рынок зерна; многое зависит от того, когда и в какой форме будет достигнут новый компромисс между сторонами.
Облавы на мигрантов
Между тем, в Москве произошел новый общественный скандал из-за действий полиции во время рейдов по выявлению нелегальных трудовых мигрантов в районе Котельники.
Как пишет газета Коммерсант, представители мусульманской общины Котельников обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой защитить их от «вопиющих» действий правоохранителей, которые наносят «существенный ущерб межнациональному и межрелигиозному миру и согласию в обществе».
Причиной стал рейд во время проведения пятничной молитвы, который, по словам верующих, больше напоминал «операцию по задержанию особо опасных преступников».
Как выяснил Коммерсант, инициаторами проверки местных мечетей могли стать представители организации под названием «Русская община», по просьбе которой полиция посетила две незаконных мечети, устроенных прямо в жилых домах.
В целом создается впечатление, что регулярная полицейская операция «Нелегал» в этом году неожиданно вызвала оживление в среде националистически настроенных организаций и пабликов в России. Речь идет об участившихся онлайн-обращениях «общественности» к правительству с просьбой защитить от засилья мигрантов.

Для кого работает посольство Таджикистана в России?
На этой же неделе СМИ обошла новость об антимигрантских плакатах на улицах Новосибирска.
Возможно, причина заключается в том, что в этом году операция «Нелегал 2023» проводится более жестко, чем обычно и вызывает, соответственно, большой резонанс, как в среде мигрантов, так и в российском обществе.
Возможно, это также связано с осложнившейся за последний год геополитический и экономической обстановкой на постсоветском пространстве, что, так или иначе, влияет на общественное мнение, провоцирует рост ксенофобских и националистических настроений и конфликтов.
Выборы в Узбекистане
В воскресенье 9 июля досрочные президентские выборы прошли в Узбекистане. За действующего президента Шавката Мирзиёева проголосовало 87,05% избирателей.
Спустя несколько дней, вновь избранный президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял присягу. В своей инаугурационной речи он заявил, что народ республики оказал ему большое доверие и проголосовал за «Новый Узбекистан».

Инаугурация Мирзиёева. Что пообещал новый старый президент узбекистанцам и оппозиции?
Как пишет Радио Азаттык, Мирзиёев сделал идею «Нового Узбекистана» центральной в своих политических кампаниях, в том числе, в преддверии конституционного референдума, который дал ему право «обнулиться» и баллотироваться ещё на два срока подряд.
Таким образом, политическая перспектива в Узбекистане окончательно определилась, как минимум, на следующие два президентских строка – так что в современной истории Узбекистана период с 2016 года (когда Мирзиёев впервые пришел к власти) и следующие 14 лет вполне можно обозначить как «эра Мирзиёева».
Среди позитивных изменений в период его правления обозреватели отмечают кардинальное улучшение с странами-соседями, повышение зарплат бюджетникам, прежде всего, врачам и учителям, улучшение условий для деятельности малого и среднего бизнеса.
Вместе с тем, основным вызовом для Мирзиёева в последующие годы будут повышенные ожидания населения, которое ожидает значительных улучшений в экономике и социальной сфере в ближайшее десятилетие – в рамках построения «Нового Узбекистана».
Михаил Хазин рассказал, чем для России и Запада закончится в итоге санкционная война

Запад в обозримом будущем ждет «ужас-ужас-ужас». Россия же имеет как шансы упасть в одну яму с Западом, так и шансы выстоять и начать экономический рост. Об этом в эфире YouTube-канала журналиста Гии Саралидзе рассказал известный политолог и экономист Михаил Хазин , рассуждая о том, чем в конце концов закончится развязанная Западом против РФ санкционная война.
«В этом его (Запада) главная проблема. Потому что они не видят, что в России ситуация может изменится в любой момент – спад экономики сменится ростом, и тогда им там станет совсем плохо», – считает Хазин.
Западные элиты пользуются тем, что им удалось, обвинив Россию в пропаганде, полностью изолировать собственное население от объективной информации о происходящих в мире событиях. И теперь они пытаются объяснить этому населению, что ему «надо потерпеть» ради того, чтобы дожать Россию в санкционной войне.
«С тем, что ждет Запад, все понятно – все будет плохо. У них там кризис закончится тем, что уровень жизни населения упадет как минимум в два раза. Произойдет разрушение социально-политической модели, разрушение институтов социального управления, которые все ориентированы на средний класс, и уничтожение самого этого среднего класса, – предсказал Хазин. – При чем на Западе, в силу того, что у них нет альтернативны либеральным элитам, даже не понимают, что происходит. А их ждет «ужас-ужас-ужас»».
И основная проблема современного Запада даже не в том, что у них экономический кризис, который они все равно остановить не могут, а в том, чтобы на этот кризис адекватно реагировать. А именно это у них не получается, потому что у них нет понимания происходящих процессов.
«Понимание есть у нас. Но у нас пока не ясно, чем все закончится – мы можем свалиться в эту яму вместе с Западом, а можем начать экономический рост. Все будет зависеть от того, насколько мы сможем истребить либеральную команду – армию поставленных в России Западом туземных царьков, которая ни много ни мало насчитывает порядка двух миллионов человек. И чем сильнее мы их истребим, тем у нас будет лучше», – подчеркнул экономист.
По его словам, стоящая перед Россией задача сейчас заключается в том, чтобы избавиться от либералов внутри страны и перейти к программе экономического роста. Как только это произойдет, так сразу жизнь людей в России сильно изменится к лучшему, убежден Хазин.
Напомним, ранее российский экономист Михаил Хазин на YouTube-канале «Закон и порядок в США» объяснил «пошлые выкручивания» Германии из-под санкций ради российского газа.
Также ранее Михаил Хазин в эфире YouTube-канала «Закон и порядок в США» прокомментировал внезапный визит экс-канцлера Шредера в Москву.
Как отменяют санкции — примеры Югославии, Ирака, Мьянмы

В среднем санкции одной страны против другой в случае, если отношения между ними изначально были прохладными (как у США и России), длятся около 8 лет, оценивали американские исследователи санкций во главе с экономистом Института мировой экономики имени Петерсона Гэри Хафбауэром в работе 2009 года.
Однако за этой цифрой стоит широкий разброс данных, и в особо показательных случаях санкции сохраняются на десятилетия (санкции США против Северной Кореи продолжаются уже 58 лет, против Кубы — 54 года). Сейчас, когда санкциям США, Евросоюза и других западных стран против России пошел девятый год и конца им не видно, уже понятно, что российский кейс выходит за пределы усредненного значения.
Согласно данным Global Sanctions Data Base (GSDB) — проекта Дрексельского университета в США, систематизировавшего более 1100 санкционных кейсов в мире с 1950-го по 2019 год, — на момент даты отсечения примерно 21% из них оставались незавершенными: то есть эти санкции не были сняты. База данных позволяет отделить эпизоды, в которых цель санкций заключалась в том, чтобы положить конец военным действиям. Таких вооруженных конфликтов, сопровождавшихся санкциями, насчитывается около 40. Из них лишь пятая часть заканчивалась политическим урегулированием между санкционерами и подсанкционным государством (самый яркий пример — отмена торговых санкций Европейского экономического сообщества и Великобритании против Аргентины после Фолклендской войны 1982 года).
Наложить санкции относительно легко, но снять — гораздо тяжелее. И чем дольше санкции продолжаются, тем сложнее их отменить. Успешные (с точки зрения поставленных целей) санкции, как правило, заканчиваются быстро, а вот санкции, которые не приносят их инициаторам быстрого результата (как в случае с Россией), растягиваются на годы — в том числе потому, что политики в странах-санкционерах опасаются за свою репутацию из-за отмены неработающих решений. «Лидеры стран, наложивших санкции, стоят перед лицом высоких политических издержек, если они капитулируют и снимают санкции, не получив значимых уступок со стороны государств, против которых они вводились», — пишет старший научный сотрудник Германского института глобальных и региональных исследований (GIGA) Юлия Грауфогель в работе «Легче войти, чем выйти: затяжной процесс завершения санкций».

Отмененные санкции: примечательные кейсы
Югославия
Санкции ООН против Союзной Республики Югославия были введены в 1992 году в ответ на Боснийскую войну, разразившуюся между сербами, боснийскими мусульманами и хорватами. Центральным элементом санкций было практически полное эмбарго стран ООН на торговлю с Югославией.

Эти международные санкции были сняты в 1995 году в результате Дейтонских мирных соглашений, подписанных между Сербией, Хорватией и Боснией и Герцеговиной. Впрочем, США не торопились отменять свои санкции против СРЮ, настаивая на соблюдении ряда условий, включая полное выполнение Дейтонского мира и урегулирование статуса Косово. В 1998 году США, Великобритания, Франция, Германия и Италия ввели повторные санкции против Сербии и Черногории в ответ на «непропорциональное использование сил безопасности СРЮ в Косово». В частности, администрация президента США Билла Клинтона заморозила активы правительства СРЮ в американской юрисдикции и запретила экспортные и импортные операции с республикой, а Евросоюз запретил полеты Югославских авиалиний (JAT) в страны блока и также заблокировал активы СРЮ в Европе. Европейские и американские санкции были сняты с Союзной Республики Югославия в 2000–2001 годах после падения режима сербского диктатора Слободана Милошевича и прихода к власти на выборах лидера Демократической партии Сербии Воислава Коштуницы.
Совет Безопасности ООН ввел санкции против Ирака в 1990 году сразу после иракского вторжения в Кувейт. Газета The New York Times писала, что впервые с 1945 года США и Советский Союз выступили союзниками, поскольку Москва не стала блокировать наложение санкций на режим Саддама Хусейна. Как и в случае с Югославией, санкции включали в себя полное эмбарго на торговлю с Ираком.

Совбез ООН отменил эти санкции в мае 2003 года после свержения иракского диктатора, одновременно предоставив США и Великобритании полномочия по управлению страной до выборов нового правительства. Во исполнение резолюции Совбеза США немедленно сняли большинство экономических санкций с Ирака, в том числе разрешив торговлю со страной.
Мьянма
США впервые наложили санкции на Мьянму (тогда еще Бирму) в 1988 году в ответ на подавление бирманскими военными студенческих протестов в стране. Европейские санкции против Мьянмы были введены в 1990 году. После этого западные ограничения неоднократно ужесточались: например, США в 1997 году запретили новые инвестиции своих граждан или компаний в республику, а ЕС запретил бизнес с несколькими сотнями компаний Мьянмы после того, как в 2007 году военная хунта устроила репрессии против буддийских монахов, протестовавших против режима.
Однако в 2011 году хунта официально начала процесс передачи власти гражданским властям, стартовали политические реформы, и к 2016 году Евросоюз и США отменили все санкции против Мьянмы.
Экономические санкции, даже если они были сняты в результате изменения политических обстоятельств, могут быть легко восстановлены — такие прецеденты есть, они обычно затрагивают страны без устоявшейся демократической традиции (Иран, Мьянма). Этому также может способствовать смена лидера в стране, вводившей санкции: например, в США новый президент обычно в значительной мере пересматривает внешнюю политику своего предшественника. Так, Дональд Трамп, избравшись на пост президента в 2016 году, восстановил все жесткие санкции США против Ирана, приостановленные в рамках многостороннего соглашения 2015 года по ограничению ядерной программы Тегерана. При этом Джо Байден вернулся к переговорам с Ираном, но его администрация продолжает исполнять санкции, возвращенные его предшественником. Военные Мьянмы в 2011 году передали власть гражданской администрации, но спустя десять лет снова захватили власть, в результате чего администрация Байдена ввела против местного правительства повторные санкции.
Как США и Евросоюз снимают санкции
Чисто технически в США для отмены санкций многого не надо — если только они не кодифицированы Конгрессом, но и в этом случае у президента в принципе есть полномочия, чтобы приостановить действие санкций, ссылаясь на соображения «национальной безопасности».
Начиная с администрации Барака Обамы американские санкции против России вводились и усиливались президентскими указами (в частности, в апреле 2022 года президент США Джо Байден продлил «национальное чрезвычайное положение», объявленное в связи с «вредоносной деятельностью» России). Теоретически достаточно было бы «одним росчерком» президентского пера отменить все такие указы.
И на самом деле, когда президентом США в 2016 году был избран Дональд Трамп, его противники реально опасались такого сценария. Однако на деле мощная система сдержек и противовесов не позволила ему этого сделать, а в 2017 году Конгресс США принял закон «О противодействии неприятелям Америки посредством санкций» (CAATSA), кодифицировавший многие санкции против России. После их законодательного закрепления снять ограничения будет чрезвычайно сложно, даже если обстоятельства, которые привели к их принятию, будут устранены: в CAATSA Конгресс специально прописал, что исполнительная власть не может просто так отменить какие-либо санкции против России — любое такое решение потребует одобрения и палаты представителей, и сената. А чтобы вообще отменить CAATSA, Конгресс должен будет принять соответствующий отдельный закон. С учетом долгосрочного недоверия к России и того факта, что большинство времени в должности любой американский президент проводит, не имея большинства в парламенте, конгрессмены не согласятся просто так отказаться от значимого рычага давления на Москву. Яркий пример — пресловутая поправка конгрессменов Джексона и Вэника, принятая в 1974 году в ответ на воспрепятствование эмиграции евреев из Советского Союза, но отмененная лишь спустя 38 лет.
Чтобы исключить возможность снятия антироссийских санкций по воле одного только президента, Конгресс в апреле 2022 года принял еще два закона — о лишении России статуса обладателя «постоянных нормальных торговых отношений» с США (прежде этого статуса не было только у Кубы и КНДР) и о прекращении импорта энергоносителей из России (оба были подписаны Байденом и вступили в силу). При этом документы включают в себя условия, при которых возможна отмена этих санкций, — они дают общее представление о том, что должно произойти, чтобы США в принципе могли прекратить санкции против России, введенные после февраля 2022 года. Для этого Россия «должна заключить соглашение о выводе своих сил с территории Украины и прекращении военных действий, которые должны быть акцептованы свободным и независимым правительством Украины», перестать «представлять непосредственную военную угрозу для какого бы то ни было члена НАТО» и «признать право народа Украины независимо и свободно выбирать свое правительство».
Евросоюз часто координирует свои санкции с американскими (санкции против России как раз такие). Решения о снятии санкций принимаются единогласно всеми 27 странами ЕС, хотя в последнее время в Европе обсуждают переход на такие решения «квалифицированным большинством» (проголосовать за отмену должны не менее 15 стран, в которых проживает не менее 65% населения блока). В некоторых случаях ЕС отступает от единой линии со Штатами: например, в начале 2016 года Европейский совет снял с Ирана все экономические санкции, связанные с его ядерными разработками, и это решение остается в силе несмотря на то, что администрация Дональда Трампа в США восстановила свои санкции против Ирана в 2018 году.
Почему сейчас для России все еще сложнее
Беспрецедентность западных санкций против России, их отличие от более «простых» запретов в отношении других стран заключается в том, что это многомерная программа, состоящая из нескольких наборов ограничений, которые вводились по различным основаниям и преследовали различные цели.
С 2014 года вводились американские санкции за присоединение Крыма, за подозреваемое вмешательство в американские выборы, по обвинению в причастности кибератакам и к предполагаемому применению химического оружия и т.д. Соответственно, чтобы гипотетически отменить все эти санкции, понадобилось бы устранить или признать неактуальной основную массу причин, стоявших за их введением. Такой сценарий был бы возможен только в случае разворота российской политики на 180 градусов по всем направлениям.
Проблема еще и в том, что при длительных санкциях, затрагивающих внешнюю торговлю (по оценкам Минэкономразвития, текущие западные санкции коснулись 20% российского экспорта), негативный эффект на торговые потоки такой устойчивый, что снятие ограничений может потерять всякий смысл. Согласно данным исследований, восстановление торговли занимает в среднем 8 лет после отмены санкций. Евросоюз уже заявил, что конфронтация с Россией стимулирует форсированный отказ от российских энергоносителей; на фоне западных программ декарбонизации это может означать безвозвратную потерю европейского рынка в скором времени.
Год войны. Почему санкции Запада против России не остановили агрессию Путина против Украины
Россия вот уже год живет под беспрецедентными западными санкциями. Но деньги на войну у Кремля никак не заканчиваются, и российская армия продолжает убивать украинцев и оккупировать их земли. Почему санкции не работают, как задумано, и способны ли они вообще умиротворить агрессора?
Финансовые, торговые и личные санкции ввели более 40 стран: от США и ЕС до Южной Кореи, Швейцарии и Албании. Запад заморозил валютные резервы России, арестовал яхты и недвижимость богатых россиян, отрезал госбанки от мировой финансовой системы, отказался покупать у России нефть и уголь, запретил продавать ей оборудование, технологии и предметы роскоши.
Россия стала страной-изгоем. Она лишилась самых богатых рынков сбыта своих товаров, осталась без западных кредитов, специалистов, инвестиций и технологий, благодаря которым сумела выбраться из нищеты и построить рыночную экономику на руинах советской плановой.
Цель санкций — сократить доходы России и поставить президента Владимира Путина перед выбором: тратить деньги на поддержание падающего уровня жизни россиян или на продолжение крупнейшей захватнической войны в Европе со времен Второй мировой. И даже если Путин выберет первое, многие санкции останутся и еще долгие годы будут тормозить развитие России.
Через год после начала санкционной войны вырисовываются первые ответы на несколько вопросов:
Почему экономика России не рухнула под гнетом санкций
Автор фото, Getty Images
Потому что Кремль сначала подготовился к санкциям, а потом избежал грубых ошибок в экономической политике и заработал на энергетическом кризисе. И потому что санкции вводились постепенно, не разом.
"Россия — богатая страна бедных людей. Она подошла к войне в хорошей финансовой форме, она подготовилась", — сказал экономист Константин Сонин из Чикагского университета.
Кремль накопил подушку безопасности, и даже после года войны ее остатков хватит на финансирование зияющей дыры в бюджете в течение года и даже двух.
Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.
Конец истории Подкаст
На момент введения санкций в казне еще были лишние деньги, а приток валюты превышал потребности в ней. В этих условиях невозможно вызвать финансовый кризис теми санкциями, что были введены против России — заморозкой резервов и ограничением импорта без эмбарго на экспорт, сказал экономист Олег Ицхоки из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.
"Фундаментально условия были такими, что остановить панику и финансовый кризис было несложно. Почему? Все очень просто: в страну продолжали масштабно притекать евро и доллары", — сказал Ицхоки на конференции Американской экономической ассоциации.
А когда были введены санкции, финансовое положение России только улучшилось. Санкции ограничили импорт — потребление рухнуло. А доходы от экспорта взлетели вслед за ценами на энергоносители.
По выражению одного из архитекторов нынешних санкций Бена Харриса из американского Минфина, "Россия сама создала кризис и сама на нем зарабатывала".
Ицхоки приводит статистику: если в обычный год доля доходов от экспорта сырья в бюджете не превышала 40%, то в 2022 она взлетела в полтора раза до примерно 60%.
"Если считать, что главной целью санкций было спровоцировать масштабный финансовый кризис, который лишил бы Россию возможности финансировать войну, то этого не случилось", — сказал он.
Санкции — игра вдолгую, отмечает Ицхоки.
"Следующей целью может быть — пробить дыру в бюджете, которая затруднит военные расходы в среднесрочной перспективе. Отчасти это уже происходит, но происходит медленно и не в том масштабе, чтобы стать решающим фактором в деле финансирования войны".
Путин говорит, что санкции провалились. Прав ли он?
Автор фото, Getty Images
"Так называемый блицкриг, который задумали наши недоброжелатели в отношении России, экономический блицкриг, он, конечно же, провалился", — хвалился Путин перед своим правительством.
Спад экономики и инфляция в 2022 году оказались лучше прогнозов, а доходы от продажи газа и вовсе вышли рекордные, несмотря на решение Путина безо всяких санкций добровольно сократить экспорт в попытке придушить экономику Европы.
Но если сравнивать не с мрачными прогнозами прошлой весны, а с тем, как было бы без вторжения в Украину, картина выходит неприглядная.
"После 12 лет стагнации 2022 год должен был стать годом быстрого восстановления экономики после пандемии и роста на 3-4%, а с высокими ценами на нефть еще и больше. Однако вместо этого получился спад, даже по официальной статистике", — отмечает Ицхоки.
Получается, Россия уже недосчиталась 6-7% роста благосостояния. И это только по показателю ВВП, в котором учитывается и рекордный экспорт, и расходы на войну. Они выросли существенно. А вот импорт и потребление в целом — снизились.
Люди не экспортируют нефть и не осваивают завоеванные земли. Они покупают машины и кока-колу, а осваивают дачные участки. Поэтому о реальном положении дел скорее говорят цифры инфляции, вызванной дефицитом товаров и услуг из-за санкций, и сокращение оборота розничной и оптовой торговли.
"Так что если оценивать снижение уровня жизни населения, то цифры в районе 10-12% скорее отражают реальность, чем статистика ВВП", — говорит Ицхоки.
Остановят ли санкции войну?
Автор фото, Reuters
Эффект санкций будет усиливаться с каждым месяцем, полагает экономист Владислав Иноземцев. Но агрессию России против Украины они не остановят.
"Санкции ударяют не тогда, когда они объявлены, а минимум через полгода после вступления в силу. К концу 2023 года реально почувствуем эффект", — сказал он на декабрьской конференции "Российские реалии-2022: политика, экономика, гражданское общество".
"Санкции не изменят политику Путина. Российская экономика может рухнуть, но желание Путина стрелять ракетами и патронами по Украине от этого не исчезнет", — сказал Иноземцев.
Даже если деньги будут заканчиваться, расходы на войну в бюджете выделены в защищенные статьи. А деньги пока не заканчиваются: помимо накоплений в стабфонде Россия продолжает зарабатывать.
"Санкции не волшебные. Они ограничивают возможности финансировать войну, но сами по себе они ее не остановят, — говорит Ицхоки. — До тех пор, пока Россия продает нефть и газ, с ВВП все будет в порядке, и с бюджетом все будет в порядке".
"Импортные санкции, возможно, приведут к стагнации экономики на годы, но не к острому финансовому кризису. Чтобы был кризис, придется совмещать финансовые санкции с экспортными, а не с импортными".
Как раз это и сделал Запад. С отсрочкой почти на год он ввел этой зимой эмбарго на главный российский экспортный товар — нефть и нефтепродукты. Из него сделано много исключений, включая потолок цен, и об эффективности говорить пока рано.
"Половину экспортных доходов России составляют нефть и нефтепродукты, и 2023 год будет очень сильно отличаться от 2022-го, если европейское эмбарго и нефтяной потолок сработают", — сказал Ицхоки.
"Но на сегодняшний день ясно, что это не та сила, которая остановит войну".
Как санкции изменили место России в мире?
Автор фото, Getty Images
Путин считает себя лидером крестового похода против Запада. Он называл свое решение о вторжении в Украину "началом кардинального слома миропорядка по-американски". И одновременно выражал недовольство тем, что Запад ввел в ответ санкции.
Результатом стала растущая изоляция Кремля. Путину лично запретили въезд на Запад — беспрецедентная мера для главы ядерной державы. А восточные соседи потеряли к нему пиетет: если раньше Путин опаздывал на встречи и к президенту США, и к папе римскому, то на осеннем саммите в Самарканде его заставили ждать себя и премьер Индии, и президент Турции, и даже руководители Кыргызстана и Азербайджана.
До того, как Путин решил мобилизовать Россию на войну с Западом, он вел ее другим путем. Заявленной стратегией было превращение страны в энергетическую сверхдержаву. Война ведет Россию в противоположном направлении.
"Санкции усложнят, а то и сделают невозможным освоение новых месторождений нефти и газа, особенно в Арктике. Эффект санкций проявится не сразу, но от этого будет не менее ощутимым", — пишет французская специалистка по санкциям Агата Демаре.
В свежем долгосрочном прогнозе BP России обещано сокращение добычи и доли на мировом рынке.
"Все прогнозные сценарии предполагают устойчивое сокращение российского экспорта углеводородов. Сначала из-за добровольных и санкционных ограничений. Позже — исходя из предположения, что ограничения на инвестиции в Россию и продажу ей технологий будут сниматься очень постепенно", — говорится в авторитетном ежегодном прогнозе.
До войны Россия была крупнейшим экспортером энергоресурсов в мире. Вторжение в Украину обернулось для Кремля сокращением добычи и нефти, и газа. По оценкам BP, производство главного российского продукта — нефти — уменьшится к 2035 году до 7-9 млн баррелей в день с 12 млн в 2019 году. Это примерно на 13% ниже, чем в прошлогоднем довоенном прогнозе.
Потеря рынка связана не только с санкциями. Решение Путина посадить Европу на сухой газовый паек лишило Россию статуса надежного поставщика. Вызванный действиями Кремля энергетический кризис привел еще к трем важным последствиям.
Во-первых, Европа начала экономить и сумела сократить потребление газа на 25%.
Во-вторых, Запад задался вопросом: хорошо ли в целом полагаться на сырьевые автократии? И сделал упор на возобновляемую энергетику, самообеспечение ресурсами и энергосбережение.
И наконец, кризис сделал мир беднее и подорвал рост спроса на главный российский товар — нефть и газ. По оценкам BP, за год войны прогноз спроса на энергоресурсы в 2035 году сократился на 3,5% — наполовину за счет энергосбережения, и примерно на столько же из-за торможения мировой экономики.
Таким образом вторжение Путина в Украину лишило Россию не только доли рынка, но и сократило сам рынок, на котором она зарабатывала половину всех доходов.
Путин хвалился в январе, что несмотря на сокращение экспорта, Россия заработала даже больше благодаря рекордным ценам на нефть и газ. В этом она не одинока. Пять крупнейших западных нефтяных компаний (ExxonMobil, Chevron, TotalEnergies, Shell и BP) получили в прошлом году гигантскую прибыль — более 150 млрд долларов. И в отличие от России, им не грозит затратная перестройка бизнеса в текущем году, чреватая убытками и потерей рынка.
Многие страны не присоединились к санкциям. Заменят ли они России потерянный Запад?
Автор фото, Getty Images
Нет, не заменят. Запад — около 60% мировой экономики, Китай — менее 20%, Россия — всего 2%. Из этого следует три важных вывода.
Первый. До войны Россия торговала со всем миром. Теперь полмира для нее закрыто (полностью или частично), причем это — самая развитая часть мира, источник инвестиций и ноу-хау. Вместо США (25% мировой экономики) и Евросоюза (17%) главными партнерами России помимо Китая стали Индия (3,5%), Ближний Восток (5%), Африка (3%) и Турция (менее 1%).
Второй. Китай намного крупнее, богаче, агрессивнее и ближе всех оставшихся партнеров России. Его экономика в 10 раз больше российской, а зависимость от российских энергоресурсов намного ниже довоенной европейской. Отрезанная от Запада Россия превратилась из младшего торгового партнера Китая в вассала.
Третий вывод: благополучие Китая, Индии и других развивающихся стран зависит от доступа к западным рынкам, технологиям и деньгам. Ссориться с Западом ради России они не готовы, и одна угроза вторичных санкций со стороны США и Евросоюза заставляет их осторожничать в любых контактах с Кремлем.
Пока что Запад не вводил вторичные санкции, потому что в целом не против, чтобы Китай, Индия или Казахстан пользовались интересным положением, в которое Путин поставил Россию, и выбивали себе скидки на сырье или перепродавали россиянам втридорога импортные товары.
"Китайские и индийские НПЗ покупают дешевую российскую нефть и, конечно, выигрывают от наших санкций. Нас это вполне устраивает. Мы не против, чтобы хоть весь мир на этом зарабатывал. Главное, чтобы не Россия", — сказал Бен Харрис, отвечающий в Минфине США за нефтяные санкции.
Постепенно Россия создает новые каналы поставок подсанкционных товаров и находит покупателей на попавшие под эмбарго товары. Но за импорт приходится больше платить, дольше ждать и жертвовать качеством. А доходы от экспорта сокращаются, потому что новых покупателей меньше, они беднее, а везти им товар за тридевять земель долго и дорого.