Флюсы для пайки BGA и не только

В предыдущем материале я формально разделил все китайские флюсы на группы, в зависимости от применения и намекнул, что есть еще одна группа.
Четвертая группа флюсов, я бы назвал ее premium сегментом, состоит из качественных брендовых флюсов которые можно без проблем использовать в большинстве задач по пайке. Данные флюсы используются на серьезных производствах, имеют сертифицированные рабочие параметры, позволяют не отмывать их с плат (хотя все отмывают, потому что чистая плата лучше смотрится).
Fluxplus 6-411-A
Fluxplus 6-411-A (фото с сети)
Флюс на основе канифоли, средней активности. Широко применяется при пайке изделий в электронной и электротехнической промышленности. Прозрачные, мягкие остатки после пайки не вызывают коррозии и могут быть оставлены на плате, либо легко удалены. Состав: состоит из канифоли, растворителя и малого объема активирующей добавки. Класс флюса: ROL0.
Мне удалось приобрести пару Fluxplus 6-411-A по 799р за 10г в магазине PartsDirect со сроком годности 1 год.
При нагреве выделяется еловый запах, паяльные свойства средние, сильные окислы не убирает, но в остальном очень приличный флюс для повседневного использования для пайки любых компонентов. С небольшой натяжкой, цену можно назвать гуманной, на фоне следующих аналогичных продуктов, о которых ниже.
Fluxplus 6-412-A
Fluxplus 6-412-A (фото с сети)
Этот безотмывочный флюс разработан для пайки SMD и BGA компонентов с применением бессвинцовых и свинецсодержащих припоев. Флюс обладает достаточной липучестью для удержания корпусов микросхем BGA на плате перед началом оплавления.
Содержит канифоль, растворитель и небольшое количество активатора. Является современной альтернативой флюсу RMA. Флюс имеет низкую активность и применим только для легкопаяемых поверхностей. После пайки кристаллизуется и оставляет после пайки бесцветные и прозрачные твёрдые остатки, не вызывающие коррозии, порядка 2.5%. Удалять остатки флюса после пайки не требуется, но при необходимости могут быть легко удалены с помощью соответствующего растворителя.
Fluxplus 6-412-A обошелся примерно в 1400р там же в PartsDirect, что почти вдвое дороже 6-411-A. BGA я им не паял, но детали пробовал и впечатление примерно такое, как от 411, разве что остатки после пайки более жесткие и это делает выбор при ручной пайке в сторону Fluxplus 6-412-A.
ERSA FMKANC32
ERSA FMKANC32 (фото с сети)
Пастообразный флюс-крем высшего качества на канифольной основе, безотмывочный, слабоактивированный, рекомендуется для пайки BGA и QFP микроволной. Подходит для домашнего и промышленного использования.
Флюс ERSA я покупал за 1300р на авито у человека, который где-то его берет в больших емкостях и разливать по мелким. Этот флюс один из самых дорогих и востребованных, поэтому вокруг него постоянно крутится всякий бизнес по его расфасовке в мелкую тару и перепродаже с небольшой маржой.
Как я понял, в каталоге ERSA, FMKANC32 это единственный флюс (артикул отличается фасовкой), который они предлагают в качестве универсального и его часто выбивают себе разные ремонтники, чтобы потом втихаря продавать на сторону. Если предыдущие флюсы с Fluxplus достаточно сложно 100% отличить по внешнему виду от подделки, то белый ERSA сразу видно, что и обуславливает его свободную продажу в таре без маркировки. И заметьте, на таре не будет срока годности, так что его можно продавать вечно. Или бодяжить старый с новым, переливать на работе старый в емкость с новым и отдавать коллегам в работу.
В общем, как говорили в СССР "Не каждый вор — радиолюбитель, но каждый радиолюбитель — вор". Эта привычка постоянно что-то собирать по помойкам, тащить платы с деталями с производства, воровать не маркированные микросхемы до проверки и продавать на радиорынках, она с нами, пока живы деды, которые этим занимались. Все эти ноутбукеры с их детскими шалостями, в подметки не годятся и дедам и их сыновьям, которые выросли на принципе, не украл с работы, день прожит зря. 🙂
Это я конечно, шучу. Но по количеству сообщений о частной продаже, флюс ERSA далеко впереди своей цены. И этот флюс находится на первом месте по цене 1600р за 10гр (ниже только в развес).
Надеюсь, у меня еще будет время попробовать флюс ERSA в чем-то серьезнее пайки конструкторов с али, но пока могу сказать, что флюс как флюс. Паяет, неохотно лудит окисленные детали. Наверное, это как требовать от S класса ездить по грунтовке. Поедет, но днищем цеплять будет.
Interflux IF 8300
Interflux IF 8300
Визуально напоминает светлый жидкий мед. Предварительный прогрев не требуется, полностью подходит для ручной пайки. Тип RE L0. Подходит как для пайки с свинцовыми припоями, так и для без свинцовой технологии. Применяется в бессвинцовой пайке для монтажа элементов в корпусах BGA. Легко переносит повторные температурные воздействия. Минимально наносимый прозрачный слой не требует отмывки.
Не содержит галогенидов. В воде нерастворим. PH 3. Считается «no-clean». После пайки должны оставаться прозрачные остатки, которые отмываются Fluxx-Off при необходимости. Срок хранения для IF 8300 – 2 года (для 8300-4, 8300-6 – 1 год), что является большим плюсом по отношению к предыдущим, хотя у меня нет опыта пайки просроченными Fluxplus или ERSA и тут ничего сказать не могу.
Interflux IF 8300 сразу продается в 30г емкостях и стоит около 3300р (в PartsDirect), что в пересчете на 10г, получается чуть дороже Fluxplus 6-411-A и дешевле чем ERSA и Fluxplus 6-412-A.
Все эти флюсы стоят от 800-1600р за 10г, что достаточно дорого, но для редкого и ответственного использования, вполне подходят. При покупке, нужно иметь в виду, что все флюсы имеют гарантированный срок годности и покупать их по 40 штук впрок смысла не имеет.
( и тут кто-то из читателей скажет. " — Этот чудило автор, уже скупил флюсов, которых бы хватило на пару — тройку лет работы небольшой мастерской по ремонту ноутбуков и часть из этих флюсов, уж точно протухнет следующим летом. Либо автор будет ими паять и через полгода выплюнет свои легкие на пол" и наверное, будет прав. На что только не пойдешь, ради экспериментов)
И на этом, можно было бы закончить словами Форреста Гампа — " Это все, что я хотел сказать о Вьетнаме флюсах" и закрыть тему флюсов, но у нас еще есть флюсы от Rusflux и я бы очень хотел их попытаться позиционировать в качестве среднего сегмента, несмотря на то, что по цене они уже давно успешно конкурируют с китайцами, а по качеству и потребительским характеристикам близки к премиуму и от этого факта, просто так не отмахнуться. Видимо, придется делать на них хоть какой-то обзор, чтобы народ не травился непонятными субстанциями из поднебесной и поддерживал отечественного производителя.
Лучшие флюсы для пайки с АлиЭкспресс

Если вы только недавно начали заниматься пайкой и еще не знаете всех секретов прочного и долговечного соединения, тогда советуем ознакомиться с данной статьей. Мы не стремимся охватить весь процесс пайки с ее тонкостями и особым подходом к каждому металлу, но можем рассказать про важность применения флюса и помочь вам определится с его выбором.
Правильно подобранный флюс оказывает большое влияние на качество получаемого паяного соединения. Он снимает оксидную пленку на металле и помогает припою лучше растекаться по шву. Продавцы из AliExpress предлагают сотни видов флюса. Мы составили ТОП-6 лучших флюсов для пайки, которые облегчат ваше хобби или профессиональную деятельность.
Это нужно знать:
- Одной из наиболее важных характеристик флюса является его активность. Чем она выше, тем лучше флюс очищает металл от оксидной пленки. Жидкие флюсы известны своей превосходной способностью к пайке, в основном, благодаря своему активному химическому составу.
- При пайке электроники важна коррозийность. Если флюс на водной основе, его необходимо тщательно очистить после пайки. В противном случае есть большой риск возникновения короткого замыкания с непредсказуемыми последствиями.
- Флюсы с большим содержанием канифоли хорошо подходят для пайки и могут защитить соединение от появления ржавчины. С другой стороны, они не обладают высокой активностью и плохо снимают оксидную пленку.
① BongKim RMA-223

В комплектацию входят два шприца с иглами для регулирования дозировки и более эффективного нанесения. Общий объем – 20мл.
Флюс для BGA. Кто чем сейчас пользуется?
Ребят, привет. Понимаю, что тема изжеванная. Но основные БГА-шные темы куда-то ушли далеко вниз или вообще в другие разделы.
Интересует актуальная информация, кто сейчас на что сажает?
Навеяно тем, что сажал на Kingbo RMA-218 — кончился.
В запасах был тюбик отличного флюса Martin, брал через большие сложности давно с портала notebook1. И тот уже скоро кончится. А напрямик от поставщика (ссылка в самом низу) российское представительство сказали могут только за 2-3 месяца привезти.
Основное паяем обычным RMA-223 с алиэкспресса. под паяльные дела хватает. Но под БГА — страшно. Он все время разный, и по своим ощущениям, и по отзывам, и по опыту коллег.
Буду рад информации, кто что брал именно под BGA в последнее время и как ощущения?
ссылка на источник, откуда брался флюс, приветствуется.
Чтобы не наступить на очередные грабли.
Или может немецкие коллеги помогут мне с покупкой?
Мы б тут моим небольшим городком скинулись с коллегами, денежек отправили. Месяц потерпит. Если кому нужно будет в России — расфасую и разошлю. Посчитать только по стоимости. Цен на сайте нет.
речь о флюсе HT00.0117 для бессвинца : ссылка скрыта от публикации
ну или другого производителя может есть что-то достойно-непалёное с возможностью приобретения простым смертным ?
любая критика и предложения приветствуются.
Спасибо
Флюсы из Китая: сравнительный обзор
1.JPG» />
- Цена: $0,99
Сегодняшний обзор будет посвящен трем китайским флюсам, приобретенным мною на eBay. Покупались они после того, как мои домашние запасы данной принадлежности для пайки начали подходить к концу. Поскольку из Китая данный тип продукции я до этого не заказывал, да и вообще китайскими флюсами не пользовался, то решил купить сразу несколько разных баночек, благо, все они стоят сущие копейки — 0,99$ за штучку.
Все три лота были заказаны в одном магазине, чтобы не метаться на почту 3 раза. Так что заказ был оформлен и оплачен, а на следующий день продавец выдал мне трек для его отслеживания. Так что всю информацию о перемещении посылки из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь.
Итак, как я уже говорил, мною было заказано 3 разных флюса.
В качестве испытания будем пробовать при их помощи залудить и припаять медные многожильные провода. Правда, провода жуть какие окисленные. Специально искал три идентичных по сечению и схожих по загрязнению кусочка.
В качестве объекта пайки выступит какой-то автомобильный разъем, который много лет без дела лежит у меня в гараже. Он так же успел изрядно окислиться и запылиться. Для чистоты эксперимента перед началом «процедуры» ни провода, ни разъем очищаться не будут. Собственно, сам разъем к которому и будем пытаться припаять провода (к металлической дуге):
Но перед тем, как перейти непосредственно к обзору, напомню что такое флюс и для чего он надо. Флюс — вещества (чаще смесь) органического и неорганического происхождения, предназначенные для удаления оксидов с поверхности под пайку, снижения поверхностного натяжения, улучшения растекания жидкого припоя и/или защиты от действия окружающей среды.
Первый — RMA 223, заказывался тут.
Поставляется как бы в шприце, правда, у этого шприца нет ни поршня, ни иглы 🙂 Зато не стоит переживать о том, что он случайно вытечет.
Тип: RMA-223.
Совместная высокая интенсивность;
Хорошее погружение;
Объем: 10 мл / 10 куб.;
Размер: 95 х 35 х 23 мм.
RMA-223 представляет собой высоковязкий нечистый флюс, он может использоваться для переработки PCB, BGA, PGA, его можно использовать для пайки и реболлинга компьютерных и телефонных чипов. Это смесь высококачественного легированного порошка и смолистого пастообразного потока, он может избежать бледно-желтого остатка, поэтому вы легко чистите доску.
У данного флюса гелеобразная консистенция из-за чего его легко наносить. Внешне он имеет бледно желтый окрас, на просвет — мутный.
При нагреве он отлично растекается и дымит 🙂 Хочется верить, что он так же активно проникает между жилами провода.
Второй — PPD PD-18, (правда, на баночке написано PD-10) заказывался тут.
В отличии от первого, поставляется в металлической баночке, чем-то напоминающей баночки от бальзама «Звездочка», правда, в несколько раз больше. Если в первом случае шприц был герметичным, то железная баночка оказалась не такой надежной упаковкой. На момент получения вся она была во флюсе как внутри, так и снаружи. Аккуратно все вытер, кинул в полку. Достал через какое-то время — снова та же история. Так что хранить его надо аккуратно, не допускать переворачивания баночки, а то ее содержимое может и не дожить до пайки — вытечет.
Описание (гуглоперевод):
Тип: PPD PD-18;
Вес: 10 г;
Особенности:
Совместная высокая интенсивность;
Хорошее погружение;
Нейтральный PH7 ± 3;
Нет яда нет;
Хорошая изоляция;
Гладкая поверхность сварки;
Никакого износа нет.
По своей консистенции он более густой первого и имеет более выраженный оранжевый цвет. По запаху схожи, но чем именно пахнут сказать затрудняюсь. Запах знакомый, но что именно так и не вспомнил.
Открытая банка обеспечивает прекрасный доступ к содержимому. Хочешь проводок окунай, хочешь плату засовывай 🙂
При нагреве так же прекрасно растекается и отлично дымит. Дыма, кажется, было чуть более, чем в случае с первым и он был более едким.
Третий — XY-5 (паяльная канифоль), заказывался тут.
Как и второй вариант поставляется в баночке, правда, не металлической, а пластиковой.
Из-за твердого состояния может отлично транспортироваться и постоянно храниться хоть в кармане. Ничего не вытечет, ничего не испачкается.
В твердом состоянии имеется знакомый всем, кто работал с канифолью, насыщенный янтарный цвет. Во время нагрева плавится с обильным выделением дыма, имеющего запах смолы, что не удивительно 🙂 Если честно, мой самый любимый вариант. Нагретый отлично растекается, но и остывает достаточно быстро. В твердом состоянии крошится.
Описание (гуглоперевод):
Название: Твердая канифоль;
Вес: 22 грамма (включая коробку).
Аскетично, но что имеем, то имеем 🙂
Возможно, сравнивать первых два образца с этим не совсем корректно, но, по большому счету, и первое, и второе, и третье — флюс и применяется для одних и тех же целей.
Первый провод припаивался с использованием флюса №2 PPD PD-18. Из-за обилия загрязнения и довольно крупного сечения провода, припоя пришлось использовать не так уж и мало 🙁 Но результат не заставил себя ждать — провод был припаян:
Без использования флюса припой на скобе отказывался держаться напрочь. Если посмотрите на фото выше, то увидите как он стекал с нее, растекаясь по пластику.
Второй провод припаивался с использованием твердого флюса №3 XY-5 (или же канифоли). Если честно, то первая попытка прошла не совсем удачно: провод отвалился от скобы разъема вместе со всем припоем 🙂 Зато видно как на припое собралась вся грязь, а на скобе появилось место без загрязнений:
Но со второй попытки он таки занял свое место там, где это требовалось.
Последним использовался флюс №1 RMA 223. Проводок припаялся без особых проблем и закончил экспозицию под названием «ёж» 🙂
Ёж ежом, но самое главное, что требуется от флюса — упрочнение соединения при пайки. Так что самое простое, что мне пришло в голову для проверки результатов — попробовать оторвать припаянные провода 🙂 Результат:
Как видно, флюс №2 сработал на отлично: сам припой остался на месте, а провод его просто разорвал. Правда, тянуть пришлось с изрядным усилием. Флюс №3 (канифоль) оказался тоже весьма неплохим: как бы я не тянул, но провод так и остался на месте. Единственное, что удалось отделить, так это изоляцию от жил 🙂 А вот флюс №1 подвел. Припой просто отвалился и напрягаться для этого особо не пришлось 🙁
Вывод: RMA 223 брать не стоит, со своей задачей как флюс он не справляется (ибо это больше вазелин, а не флюс как таковой). А вот XY-5 и PD-18 показали себя с положительной стороны. Выбирая между ними я бы отдал предпочтение твердому флюсу только из-за того, что его практичней хранить, да и запах у него куда приятней 🙂 Но каждый сам решает что покупать.
Да, для улучшения результатов можно было бы залудить провода и обработать скобу ортофосфорной кислотой, но я хотел узнать какой из флюсов покажет себя лучше в самых жестких условиях 🙂