Содержание
Приложение Е. Примеры мнемоник информационных систем.
Например, если у Федеральной миграционной службы России используется 2 информационные системы для взаимодействия через СМЭВ, подключенные к федеральному узлу СМЭВ, то мнемоники точек подключения для них будут:
FMS001001 – первая информационная система (Сервисный концентратор), подключенная к федеральному СМЭВ (00 – соответствует федеральному узлу).
FMS002001 – вторая информационная система (ПАК ГИСМУ Интеграция), подключенная к федеральному СМЭВ
Приложение Ж. Форма паспорта электронного сервиса.
Форма паспорта электронного сервиса СМЭВ для ФОИВ
| Операции электронного сервиса | ||||||
| N | Код операции | Наименование операции | Назначение операции | Soap Action | Тип параметра | Наименование параметра |
| 1 | Операция 1 | Запрос | Выполнение запроса | Soap Action1 | Входящий | Параметр 1 |
| Входящий | Параметр 2 | |||||
| Входящий | Параметр 3 | |||||
| Исходящий | Параметр 4 | |||||
| Исходящий | Параметр 5 | |||||
| 2 | Операция 2 | Ответ | Возвращение данных | Soap Action2 | Входящий | Параметр 1 |
| Входящий | Параметр 2 | |||||
| Входящий | Параметр 3 | |||||
| Исходящий | Параметр 4 | |||||
| Исходящий | Параметр 5 | |||||
Актуальная версия формы паспорта и правила заполнения приведены на Технологическом портале СМЭВ http://smev.gosuslugi.ru/.
- Форма паспорта электронного сервиса СМЭВ для субъектов РФ
В случае если Поставщиком типовых сведения является ОМСУ, необходимо указать 8-мизначное значение кода общероссийского классификатора территорий муниципальных образований соответствующее наименованию территории, которую обслуживает ОМСУ.
В случае если регистрируемый сервис предназначен для нескольких Поставщиков типовых сведений являющихся ОМСУ, необходимо указать 8-мизнанчые коды ОКТМО соответствующих территорий разделяя коды запятой.
В случае если регистрируемый сервис предназначен для всех Поставщиков типовых сведений субъекта РФ являющихся ОМСУ, в поле ОТКМО необходимо указать 2-хзначный код ОКТМО, идентифицирующий субъект РФ, за исключением ОМСУ Ненецкого, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, для которых указываются первые 3 знака кода ОКТМО – 118, 718 и 719 соответственно, в остальных разрядах указываются X (пример заполнения для всех ОМСУ Ненецкого автономного округа – 118XXXXX).
В случае если Поставщиком типовых сведений является РОИВ, необходимо указать 2-хзначный код ОКТМО, идентифицирующий субъект РФ, за исключением РОИВ Ненецкого, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, для которых указываются первые 3 знака кода ОКТМО – 118, 718 и 719 соответственно, в остальных разрядах указываются нули (пример заполнения для РОИВ Ненецкого автономного округа – 11800000).
Регламент предоставления доступа в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах Федерального Казначейства с использованием типового программного решения арм «Платежи»
Форма представления информации об информационной системе, подключаемой к СМЭВ
Данные об информационной системе
Система исполнения регламентов Приморского края Департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края
Поля остаются без изменения
Информационная система исполнения электронных регламентов услуг и обеспечения электронного межведомственного взаимодействия
(Это буквенно-цифровой код информационной системы Участника информационного взаимодействия, пример которого приведён в документе «Примеры Мнемоник ИС» на главной странице технологического портала СМЭВ)
Данные о ведомстве-владельце информационной системы
Полное наименование ведомства
Департамент информатизации и телекоммуникаций Приморского края
Краткое наименование ведомства
Поля остаются без изменения
- Мнемоника первой точки подключения
- Мнемоника второй точки подключения (если имеется)
- …
Данные о других участниках информационного взаимодействия, использующих информационную систему (заполняется в случае использования системы несколькими участниками информационного взаимодействия)
Полное наименование ведомства
Записать ваше учреждение
Департамент записи актов гражданского состояния Приморского края
Краткое наименование ведомства
- Мнемоника первой точки подключения
- Мнемоника второй точки подключения
- …
(не указывается при первичной регистрации в СИР)
Ответственные за функционирование информационной системы представители ведомства-владельца (необходимо указать контактную информацию, как минимум, двух представителей)
Поля остаются без изменений
Юрьевич
Адрес электронной почты
Сведения о сертификате ключа электронной подписи, используемом ведомством-владельцем
Серийный номер СКП
48 9d 28 e0 00 00 00 00 04 65
Дата начала действия СКП
Поля остаются без изменений
6 июля 2015 г. 10:00:00
Дата окончания действия СКП
6 июля 2016 г. 10:10:00
Удостоверяющий центр Приморского края
Сведения о сертификатах ключей электронной подписи, используемых другими участниками информационного взаимодействия, использующих информационную систему (заполняется в случае использования системы несколькими участниками информационного взаимодействия)
Наименование участника информационного взаимодействия
Департамент записи актов гражданского состояния
Серийный номер СКП
Сведения указываются с вашего ЭП ОВ
1a b0 14 1e 00 00 00 00 00 35
Дата начала действия СКП
19 июня 2014 г. 12:49:00
Дата окончания действия СКП
19 июня 2015 г. 12:58:00
Поля остаются без изменений
Удостоверяющий центр Приморского края
ШАГ 4. Подготовка заявки на подключение информационной системы
к АРМ «Платежи» для взаимодействия с ГИС ГМП.
Подключение вашего учреждения к Автоматизированному рабочему месту «Платежи» проводится через заявку на подключение к информационной системе.
В Приложении №3 представлен шаблон данной заявки. Аналогично Шагу 3 подготовленная заявка должна быть направлена на электронный адрес: smev@primorsky.ru . В течение 1-2 недель заявка будет обработана КГБУ «Информационно-технологический центр Приморского края» и на ваш электронный адрес будет направлен SSL-сертификат созданный на ФИО администратора доходов / администратора начислений.
Образец заполнения заявки
| Информация о ведомстве | ||||||||
| Наименование ведомства | ФИО Администратора доходов/ФИО Администратора начислений | Мнемоника точки подключения | ОКАТО | ИНН | ОКОГУ | ОГРН | ОКТМО | КПП |
| * | * | * | * | * | * | * | * | * |
Код мнемоники
вносится из паспорта ИС,
либо информация уточняется в ИТЦ ПК.
Информация не указывается.
Информация уточняется в банке.
Информация не указывается.
Информацию по дате начала действия счета уточните в Банке, в котором отрывался счёт.
Информацию по коду УНИФО можно уточнить в Федеральном Казначействе
Информация не указывается.
Желтым цветом отображены поля, обязательные для заполнения. Подробную информацию по коду мнемоники, коду УНИФО вы получите по следующим номерам телефонов:
Тел. 8(423)230-25-26
КГБУ «Информационно-технологический центр Приморского края»,
Дроздов Константин Анатольевич, Шемелина Елена Сергеевна.
(код мнемоники)
Тел. 8(423)221-07-72
Федеральное Казначейство Приморского края,
Калашникова Галина Леонидовна.
ШАГ 5. Подготовка заявки на получение доступа к новому электронному сервису
ГИС ГМП Федерального Казначейства.
Завершающим этапом организационных мероприятий регламента является подготовка заявки на получение доступа к электронному сервису ГИС ГМП Федерального Казначейства. Желтым цветом отображены поля обязательные для заполнения. Внесите сведения по названию организации, мнемонике информационной системы, ведомственному телефону и электронному адресу. Код мнемоники должен быть шестизначным. Заявку необходимо подписать руководителем вашего учреждения и проставить печать. Сканированная копия документа направляется на электронный адрес: smev@primorsky.ru. Оригинал документа для последующей работы с ГИС ГМП Федерального Казначейства хранится у вас. В Приложении №4 шаблон заявки.
Образец заполнения заявки на электронный сервис ФК
в области создания и развития
Министерства связи и массовых коммуникаций
Департамента информатизации и телекоммуникаций
(Мнемоника ИС: 012102)
на предоставление доступа к электронному сервису единой системы межведомственного электронного взаимодействия
Автоматизированное рабочее место «Платежи» департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края
Подключение к сервису ГИС ГМП
Предыстория: Минкомсвязи отказало юридическому лицу- подразделению ОМСУ в регистрации ИС в СМЭВ, по причине, что подразделения должны взаимодействовать через головную организацию. С другими подразделениями — аналогичная история. Сейчас из ФК регулярно идут письма и звонки с вопросом когда же будут вносится начисления. Прикинули разные варианты — заказывать ЭП-ОВ головной организации на каждое подразделение не дело, да и по безопасности не положено ключи передавать в другое юридическое лицо. Поэтому я делаю ИС для сбора информации, пока делаю, заказали и получили ЭП-ОВ для ОМСУ, зарегистрировал ИС (которая еще не готова) в Р-СМЭВ (думал запросят тестирование, но нет), получил мнемонику и точку подключения.
На настоящий момент ОМСУ зарегистрировано в ГИС ГМП и подключено через другую ИС (областного министерства, но министерство намекает, что надо бы сделать свою) — основной объем начислений от подразделений (за детские садики и т.п.), а головная организация и вручную прекрасно справляется. Соответственно придется перерегистрировать подразделения на взаимодействие через ГАН. Это потом, как будет ИС.
Подскажите пожалуйста, что указывать в заявке на подключение к сервису. ОГРН, наименование ИС, мнемонику ИС, наименование сервиса, владельца сервиса, SID, нормативные акты написал, вопрос в том, что писать в таблице по операциям и в именительном или родительном падеже указывать наименование собственной организации. На технологическом портале СМЭВ в паспорте сервиса всего одна операция и доступ Полный для ОМСУ, в примере областного министерства вообще совсем другое "Электронный сервис системы учета начислений и фактов оплаты государственных пошлин, денежных платежей (штрафов) и сборов", "Метод экспорта / Метод импорта" — по обоим доступ Полный. Кому верить — непонятно. Техподдержка Р-СМЭВ сказала, что документы не проверяет и посоветовала обратиться в ФК. Местный отдел ФК тоже видимо ничего сказать не может — письмо без ответа. Подумал, что может быть на форуме подскажут.
Предполагаю, все же это вопрос не к ФК, а к Минкомсвязи, так как заявка адресована Минкомсвязи и касается только матрицы доступа СМЭВ, а ФК будет проверять при тестовом подключении. Тогда вопрос в последовательности действий: нужно протестироваться с ФК в тестовом, потом заявку на доступ и тестироваться в боевом? (Этот вариант наверно затянется потому что тестировать пока особо нечего) Или можно заявку на доступ раньше тестирования с ФК в тестовом, просто без тестирования ФК блокирует работу со своей стороны? (Это было бы предпочтительней, чтобы не терять время на рассмотрение заявки Минкомсвязью потом)
Мнемоника ис фк что писать
Предыстория: Минкомсвязи отказало юридическому лицу- подразделению ОМСУ в регистрации ИС в СМЭВ, по причине, что подразделения должны взаимодействовать через головную организацию. С другими подразделениями — аналогичная история. Сейчас из ФК регулярно идут письма и звонки с вопросом когда же будут вносится начисления. Прикинули разные варианты — заказывать ЭП-ОВ головной организации на каждое подразделение не дело, да и по безопасности не положено ключи передавать в другое юридическое лицо. Поэтому я делаю ИС для сбора информации, пока делаю, заказали и получили ЭП-ОВ для ОМСУ, зарегистрировал ИС (которая еще не готова) в Р-СМЭВ (думал запросят тестирование, но нет), получил мнемонику и точку подключения.
На настоящий момент ОМСУ зарегистрировано в ГИС ГМП и подключено через другую ИС (областного министерства, но министерство намекает, что надо бы сделать свою) — основной объем начислений от подразделений (за детские садики и т.п.), а головная организация и вручную прекрасно справляется. Соответственно придется перерегистрировать подразделения на взаимодействие через ГАН. Это потом, как будет ИС.
Подскажите пожалуйста, что указывать в заявке на подключение к сервису. ОГРН, наименование ИС, мнемонику ИС, наименование сервиса, владельца сервиса, SID, нормативные акты написал, вопрос в том, что писать в таблице по операциям и в именительном или родительном падеже указывать наименование собственной организации. На технологическом портале СМЭВ в паспорте сервиса всего одна операция и доступ Полный для ОМСУ, в примере областного министерства вообще совсем другое "Электронный сервис системы учета начислений и фактов оплаты государственных пошлин, денежных платежей (штрафов) и сборов", "Метод экспорта / Метод импорта" — по обоим доступ Полный. Кому верить — непонятно. Техподдержка Р-СМЭВ сказала, что документы не проверяет и посоветовала обратиться в ФК. Местный отдел ФК тоже видимо ничего сказать не может — письмо без ответа. Подумал, что может быть на форуме подскажут.
Предполагаю, все же это вопрос не к ФК, а к Минкомсвязи, так как заявка адресована Минкомсвязи и касается только матрицы доступа СМЭВ, а ФК будет проверять при тестовом подключении. Тогда вопрос в последовательности действий: нужно протестироваться с ФК в тестовом, потом заявку на доступ и тестироваться в боевом? (Этот вариант наверно затянется потому что тестировать пока особо нечего) Или можно заявку на доступ раньше тестирования с ФК в тестовом, просто без тестирования ФК блокирует работу со своей стороны? (Это было бы предпочтительней, чтобы не терять время на рассмотрение заявки Минкомсвязью потом)
Содержание
Приложение Е. Примеры мнемоник информационных систем.
Например, если у Федеральной миграционной службы России используется 2 информационные системы для взаимодействия через СМЭВ, подключенные к федеральному узлу СМЭВ, то мнемоники точек подключения для них будут:
FMS001001 – первая информационная система (Сервисный концентратор), подключенная к федеральному СМЭВ (00 – соответствует федеральному узлу).
FMS002001 – вторая информационная система (ПАК ГИСМУ Интеграция), подключенная к федеральному СМЭВ
Приложение Ж. Форма паспорта электронного сервиса.
Форма паспорта электронного сервиса СМЭВ для ФОИВ
Актуальная версия формы паспорта и правила заполнения приведены на Технологическом портале СМЭВ http://smev.gosuslugi.ru/.
- Форма паспорта электронного сервиса СМЭВ для субъектов РФ
В случае если Поставщиком типовых сведения является ОМСУ, необходимо указать 8-мизначное значение кода общероссийского классификатора территорий муниципальных образований соответствующее наименованию территории, которую обслуживает ОМСУ.
В случае если регистрируемый сервис предназначен для нескольких Поставщиков типовых сведений являющихся ОМСУ, необходимо указать 8-мизнанчые коды ОКТМО соответствующих территорий разделяя коды запятой.
В случае если регистрируемый сервис предназначен для всех Поставщиков типовых сведений субъекта РФ являющихся ОМСУ, в поле ОТКМО необходимо указать 2-хзначный код ОКТМО, идентифицирующий субъект РФ, за исключением ОМСУ Ненецкого, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, для которых указываются первые 3 знака кода ОКТМО – 118, 718 и 719 соответственно, в остальных разрядах указываются X (пример заполнения для всех ОМСУ Ненецкого автономного округа – 118XXXXX).
В случае если Поставщиком типовых сведений является РОИВ, необходимо указать 2-хзначный код ОКТМО, идентифицирующий субъект РФ, за исключением РОИВ Ненецкого, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, для которых указываются первые 3 знака кода ОКТМО – 118, 718 и 719 соответственно, в остальных разрядах указываются нули (пример заполнения для РОИВ Ненецкого автономного округа – 11800000).
Мнемоника ис фк что писать
Мнемотехника, или мнемоника, — это совокупность приёмов, увеличивающих объём памяти и облегчающих запоминание информации.

В основе мнемонического запоминания лежит визуализация — образное конспектирование, во время которого абстрактные понятия получают визуальные, аудиальные или кинестетические воплощения в памяти.
Чтобы в голове возникла ассоциация и сформировались нужные нейронные связи, образ должен быть объёмным и ярким. Ассоциации сугубо индивидуальны и могут быть странными или нелепыми — так даже лучше.
Упражнение 1. Создайте визуальный образ редиски, учителя и удачи. С первыми двумя словами довольно легко: редиска — перед глазами возникает красно-белый овощ с хвостиком; учитель, — скорее всего, вы представите преподавателя, который вам нравится. С удачей сложнее — это довольно абстрактное понятие. Здесь необходимо воспользоваться методом свободных ассоциаций. Первый визуальный образ, который пришёл на ум, когда вы прочли задание, — это и есть свободная ассоциация. Возможно, это будет подкова или колесо фортуны как распространённые символы удачи.
Зачем нужна мнемотехника для детей
До 14 лет у ребёнка идёт формирование абстрактно-логического мышления, и он запоминает преимущественно то, что пережил лично. Мнемотехника же позволяет связывать абстрактные понятия из школьной программы с событиями и явлениями из жизни, упрощая тем самым процесс запоминания.
Регулярные занятия мнемотехникой развивают:
- память и внимательность,
- речь и словарный запас,
- фантазию и творческие способности.
Овладев искусством ассоциативного запоминания, ребёнок сможет не только лучше осваивать школьную программу, но и успешно работать с дополнительными материалами.
Использование мнемотехники: три эффективных приёма
Приёмы мнемотехники доступны всем, их нетрудно освоить. В этой статье мы рассмотрим несколько популярных техник развития памяти.
Со способами запоминания цифровой информации, текстов, терминов, стихотворений и многого другого вы сможете познакомиться на курсе «Мнемотехника: как легко запоминать». По промокоду MNEMO2021 вы получите неделю бесплатного доступа к курсу.
Метод историй
Суть данной техники состоит в том, чтобы связать слова и определения в один текст. Смешную историю запомнить гораздо легче, чем двадцать абстрактных понятий. Чем более парадоксальным и фантастическим будет рассказ, тем легче он войдёт в память.
- не требует предварительной подготовки,
- тренирует креативность,
- это весело и интересно.
Недостаток приёма заключается в том, что он не подходит для запоминания большого объёма информации.
Упражнение 2. Даны слова: почтальон, тигр, кукуруза, оса, река, сковорода, крестоносец, диван, мармелад, араб, борщ, зубная щётка, дождь, тюльпан, пепел, удача. Придумайте и визуализируйте историю с этими словами. Обязательно добавьте в свой рассказ эмоции и сопереживайте своим героям.

Пример: Почтальон Печкин верхом на тигре скакал через кукурузное поле. Печкин в страхе обернулся назад — за ним гнались разъярённые осы. Вдруг он наткнулся на реку. «Что делать?! — крикнул в пустоту бедный почтальон. — Моста нет!». Но к счастью, поблизости вместо моста была огромная сковорода. Печкин, подгоняя тигра, пробежал по ней. На другом берегу реки крестоносцы уже строили баррикады из диванов, и как только осы стали приближаться, крестоносцы начали сбивать их меткими бросками мармелада. Печкин подбежал к старому арабу — получателю посылки — и передал ему коробку. В ней оказалась тарелка ярко-красного борща, в которой вместо ложки лежала зубная щётка. Неожиданно пошёл дождь. Все подняли головы вверх, мармелад больше не летел в противника. Сначала падали самые обычные капли воды, но потом из грозового облака начали сыпаться тюльпаны. Тысячи тюльпанов медленно опускались, и как только касались земли, тут же превращались в пепел. Удивительно, но из образовавшейся золы получался отчётливый рисунок лошадиной подковы (образ на слово «удача»).
Метод «Цепочка»
Суть данной техники запоминания — соединение образов между собой. Необходимо нанизывать понятия одно на другое, как бусины на цепочку. Важно соединять их ярко и следить за последовательностью. При воспроизведении нужно представлять всю «конструкцию» сразу: снимайте образы с цепочки так же последовательно, как надевали.
- быстрота запоминания,
- можно использовать буквально на ходу.
Недостатком метода является то, что забыв один элемент цепочки, можно забыть всё остальное.
Упражнение 3. Запомните цепочкой слова: лиса, космонавт, кольцо, яблоко, шахматы, учитель, Африка, молоко.

Пример: Рыжая лиса в скафандре (ассоциация с космонавтом), кольцом на лапе и яблоком на носу играет в шахматы с учителем географии (Африка), но не фигурами, а стаканами молока.
Метод Цицерона
Суть данного приёма мнемотехники — создание в воображении пространства с опорными образами. Почему метод наречён именем древнеримского философа, мы уже рассказывали. Другие названия: дворец памяти, метод римской комнаты, метод локусов, чертоги разума.
Необязательно создавать пространство с нуля, можно представлять свою квартиру или комнату. Выберите там несколько опорных образов (телевизор, настольная лампа, холодильник и так далее) и, перемещаясь по часовой стрелке, проложите между ними маршрут.
К каждому опорному образу присоединяйте запоминаемый. Можно не один, а целую цепочку (как в предыдущем методе). Количество информации, которую вы можете запомнить, зависит от размера локации и тренированности.
Образы можно менять, то есть многократно запоминать новую информацию на одни и те же локации. Но если часто использовать одни и те же места, образы начнут путаться. В таком случае локации нужно дать «отдохнуть».
Преимущества метода Цицерона:
- можно запоминать большие объёмы информации,
- запоминание происходит достаточно быстро,
- при повторении образы надолго остаются в памяти.
Недостатком этого метода развития памяти является трудоёмкость.
Упражнение 4. Выделите опорные образы в своей комнате и «привяжите» к ним следующие слова: лягушка, шоколад, кит, футболист, зима, школа, компьютер, виноград, «Фоксфорд».
Регламент взаимодействия участников информационного взаимодействия оператора единой системы межведомственного электронного взаимодействия и оператора эксплуатации инфраструктуры электронного правительства при организации межведомственного взаимодействия
В целях реализации соглашения о взаимодействии при обеспечении оказания государственных услуг и исполнении государственных функций в электронном виде ___________________________, во исполнение ____________________________________
дата, номер указание конкретных НПА _____________________________________________________________________________
(приказы об утверждении административных регламентов, постановления Правительства РФ, федеральные законы),
предусматривающих получение информации для исполнения государственных функций, предоставления государственных услуг
1) предоставить доступ к электронному сервису ____________________________ наименование Поставщика информации,
___________________________ с использованием единой системы
наименование электронного сервиса, SID
межведомственного электронного взаимодействия, в составе следующих операций:
2) уведомить об обеспечении доступа к запрашиваемому электронному сервису по телефону ______________ или по адресу электронной почты ____________________.
номер телефона адрес электронной почты
Уполномоченное должностное лицо
Федерального органа исполнительной власти ______________________________________
подпись, расшифровка подписи, дата
Форма заявки размещена также на Технологическом портале СМЭВ /.
Текущая утвержденная версия заявки не включает в себя поле для ввода наименования информационной системы Потребителя и мнемоники. Данные сведения необходимы для определения факта предварительной регистрации информационной системы в СМЭВ.
При заполнении заявки необходимо указать следующие сведения:
Наименование Участника информационного взаимодействия в СМЭВ — Потребителя информации, запрашивающего доступ.
Наименование и мнемонику информационной системы Потребителя, интерфейсом которой является электронный сервис, который будет обращаться к запрашиваемому сервису Поставщика.
Мнемоника ИС — это буквенно-цифровой код информационной системы Участника информационного взаимодействия, который присваивается ИС в процессе ее регистрации в СМЭВ REF _Ref307858206 \h \* MERGEFORMAT .
Наименование информационной системы Потребителя,
Наименование Поставщика информации в СМЭВ – Поставщика электронного сервиса, к которому запрашивается доступ.
Дату и номер соглашения о взаимодействии, заключенного с Оператором СМЭВ.
Реквизиты нормативных правовых актов, с указанием конкретных пунктов (частей, статей), подтверждающих основание получения доступа к электронному сервису (федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, приказы Участника информационного взаимодействия об утверждении административных регламентов, соглашения об информационном обмене, иные правовые акты, предусматривающие информационное взаимодействие).
Наименование электронного сервиса с указанием идентификатора сервиса в СМЭВ (SID….)
Таблицу с указанным уровнем доступа к электронному сервису (полный уровень доступа ко всем операциям электронного сервиса или доступ к конкретным операциям электронного сервиса, перечисленным в таблице).
Подпись уполномоченного лица Потребителя, заверенную соответствующей гербовой печатью.
Приложение И. Примеры мнемоник информационных систем.
Мнемоники точек подключения информационных систем формируются по шаблону: XXXXNNRRM, где XXXX – четырехсимвольная мнемоника участника, NN – двухзначный номер информационной системы ведомства, RR – двузначный код региона, к которому относится точка подключения, M – однозначный номер экземпляра точки подключения в регионе.
Например, если у Федеральной миграционной службы России используется 2 информационные системы для взаимодействия через СМЭВ, подключенные к федеральному узлу СМЭВ, то мнемоники точек подключения для них будут:
FMS001001 – первая информационная система (Сервисный концентратор), подключенная к федеральному СМЭВ (00 – соответствует федеральному узлу).
FMS002001 – вторая информационная система (ПАК ГИСМУ Интеграция), подключенная к федеральному СМЭВ
Актуальный список мнемоник информационных систем, а также форма заявки размещены на Технологическом портале СМЭВ