Прокатился по России и узнал, как наш народ на самом деле относится ко всему происходящему

То, что говорят по телевизору – про всю эту поддержку в 80% – это одно. Про это мы все слышали.
Но СМИ я верить не привык, там порой такое ляпнут, что хоть стой, хоть падай (как, например, утверждение, про то, что «грибовидный взрыв в Хмельницкой области можно объяснить лишь детонацией снарядов из урана»).
Поэтому мне хотелось узнать, а как народ России на самом деле относится ко всей этой ситуации. Поддерживает ли? Или копит недовольство, считает, что все это было начато зря и пора сносить власть?
Неделю назад я вернулся из поездки по России, в которой преодолел более 5000 км и побывал почти в 20 городах. Во втором своем блоге я всё это подробно описывал.
Попутно мне удалось поговорить со множеством людей, самого разного возраста, социального статуса и т.д.
И больше всего меня интересовал именно их настрой по поводу боевых действий. Кого-то я спрашивал об этом прямо, а чье-то внутреннее состояние легко читалось через обрывки фраз.
Были такие люди, которых можно назвать ярыми «путинистами» и их отношение к происходящему даже и не стоит объяснять. Гораздо интереснее рассказать о людях, которые Путина (и в целом власть) не очень-то и любят. Вот их отношение к происходящему наиболее любопытно.
Скажем, довелось мне несколько часов беседовать с женщиной – весьма обеспеченной и известной в своем городе. Достаточно сказать, что она ведет личную переписку с мэром и знакома с губернатором. Так вот, и мэра и губернатора она поносит на чем свет стоит.
Я на 100% был уверен, что и военные действия она тоже будет осуждать. Но нет. Когда тема разговора была мной аккуратно подведена к общеизвестным событиям, она заявила, что перестала общаться со своими близкими друзьями из Европы именно на этой почве. Потому что «они нас [россиян] не понимают».
Она рассказала мне пару историй о том, как еще в 1985 году ей довелось побывать во Львове, как они с мужем перегоняли оттуда машину, как селились там в гостинице, как посещали кафе – и всюду чувствовали холодное, пренебрежительное отношение из-за их «русского говора».
Но стоило только таможенникам, милиционерам, официантам, администраторам отелей узнать ее фамилию, как они сразу добрели и начинали относиться гораздо вежливее и с пониманием. Все дело в том, что фамилия у нее украинская.
Люди буквально преображались, просто поняв, что она «своя» (хотя бы по корням). И это был 85 год. О том, как националисты настроили людей в следующие 30 лет и говорить не приходится.
В общем, женщина эта на 100% понимает, что Россия защищает свое право на существование, а не просто страдает от безделия.
Была у меня и другая собеседница. Молодая мама двойни, мальчишек. Она очень переживала за своих детей, даже была такая фраза:
– Вот рожаешь сына, а они [власть] его потом на войну забирают. И как же жить?
По этой фразе я подумал, что она явно не поддерживает. Но нет. Она потом сама завела разговор об этом и сказала, что понимает необходимость происходящего и что России просто не оставили выбора. Просто за детей страшно…
Подобных разговоров у меня было достаточно много. Не знаю, может около 20-30. И к своему удивлению я не встретил ни одно человека, который был бы против. Вообще не одного.
Описанные выше два случая – это самые «скептически настроенные» люди. Которые хотя бы власть не поддерживают или как-то побаиваются за будущее.
В остальном же я бы сказал, что люди мне попадались «заряженные». Настроенные крайне лояльно.
Особенно мне понравилась реакция продавца в магазине автозапчастей во Владимире. Он назвался «дядей Вовой». Мы покупали у него детали для Жигулей (которые тоже готовим к передаче бойцам). Когда он узнал, для кого это машина – тут же достал из под прилавка две упаковки газа и попросил передать этот небольшой презент лично от него.

Мы попросили его подписать свой подарок.
Потом еще минут 20 мы беседовали обо всем происходящем, уже не особо соблюдая этикет и используя крепкие словечки. То что дядя Вова на 100% свой и всецело поддерживает нашу сторону – не было никаких сомнений.
И вот по моим ощущениям, народ России сейчас – он в целом вот такой как дядя Вова.
Хотя вражеская пропаганда пытается внушить, что народ ропщет и сомневается, но нет.
Я могу допустить, что 15-20% действительно не любят Путина (как женщина из первого примера). Но Путин – это Путин. А экзистенциальная угроза России – это совсем другое.
Вообще, за почти 1,5 года я встречал лишь одного человека, который вот прям выражено против. Вот прям такой, как многие из уехавших в Грузию и Казахстан. Но он был всего один. Прямо же противоположных ему мне попадались – сотни.
Это что касается реальной жизни и реального общения с реальными людьми. Зайдешь же в интернет, почитаешь какие-нибудь комментарии, чаты… И тут же ощущение, что 50% людей крайне несогласны и ждут момента для начала бунта.
Думаю, всем понятно, откуда такие комментарии и такие комментаторы берутся. Поэтому мой совет – не читайте и не верьте никаким комментаторам. Верьте только своим глазам и ушам в реальной жизни. Для этого достаточно просто оглянуться вокруг…
Что происходит в России на фоне попытки вооруженного мятежа

Так, губернатор Ростовской области Василий Голубев в своем официальном Telegram-канале призвал граждан сохранять спокойствие и без необходимости не выходить из дома.
"Сложившаяся ситуация требует максимальной концентрации всех сил для удержания порядка. Правоохранительные органы предпринимают все необходимое, чтобы обеспечить безопасность жителей области. Прошу всех сохранять спокойствие и без необходимости не выходить из дома", — написал он.
Глава Липецкой области Игорь Артамонов в своем Teleram-канале заявил об усилении мер безопасности и призвал жителей региона отказаться от поездок в южном направлении.
"По итогам заседания оперативного штаба принято решение об усилении мер безопасности в регионе. Особое внимание будет уделено объектам критической инфраструктуры. Кроме того, жителям региона рекомендуется сейчас отказаться от поездок в южном направлении, в частности, в Воронежскую область.
Друзья, последние события нас всех взволновали. Но я прошу всех сохранять спокойствие и верить информации только от официальных источников", — призвал чиновник.
Также сообщение опубликовало правительство Воронежской области.
"По федеральной автомобильной дороге М-4 Дон движется колонна военной техники. Просим всех жителей Воронежской области временно не пользоваться федеральной автомобильной дорогой М-4 Дон и индивидуальными транспортными средствами.
Ситуация находится под контролем. Силовые структуры региона проводят все необходимые мероприятия для обеспечения безопасности жителей области", — говорится в Telegram-канале ведомства.
Как передает ТАСС, в Москве усилены меры безопасности, под охрану взяты все важнейшие объекты, органы государственной власти и объекты транспортной инфраструктуры.
Между тем РИА Новости отмечает, что обстановка в центре российской столицы спокойная, военной или иной бронированной техники на площадях и улицах нет.
Напомним, ФСБ РФ возбудила уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу после обращений от имени руководителя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина в социальных сетях.
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Минобороны, ФСБ, МВД и Росгвардия в круглосуточном режиме докладывают Владимиру Путину о принимаемых в связи с этим мерах.
«Россия нанесет удары по кораблям»: зерновая сделка «ушла в историю», что дальше?
«Если компании будут посылать суда, несмотря ни на что, тогда Россия, по всей видимости, предпримет какие-то действия», — говорят эксперты «БИЗНЕС Online» о возможной реакции Москвы на случай, если зерно из украинских портов будет вывозиться даже после прекращения действия черноморской инициативы с 18 июля. РФ решила не продлевать зерновую сделку на фоне ночной атаки на Крымский мост, хотя, возможно, эти два факта и не связаны между собой. О причинах прекращения стамбульских договоренностей — в нашем материале.
Из-за невыполненных требований Россия отзывает гарантии безопасности судоходства, сворачивает морской гуманитарный коридор, восстановит режим временно опасного района в северо-западной акватории Черного моря и расформирует совместный координационный центр в Стамбуле Фото: Эрик Романенко/ТАСС
Зерновая сделка завершилась, Эрдоган надеется на «друга Путина»
«Договоренности по зерновой сделке фактически прекращены, она остановлена», — заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, 17 июля было последним днем, когда Москва могла принять решение о продлении соглашения. По словам Пескова, Россия вернется к реализации зерновой сделки только после выполнения договоренностей, а ночной взрыв на Крымском мосту на принятие решения никак не повлиял. При этом официальный представитель Кремля сообщил, что российские власти знают, кто стоит за терактом, и отдают отчет в коварности киевского режима.
Затем МИД РФ опубликовало заявление, в котором говорится, что итоги реализации подписанной в Стамбуле 22 июля 2022 года черноморской зерновой инициативы по вывозу украинского продовольствия и российского аммиака и меморандума «Россия – ООН» по нормализации российского экспорта сельхозпродукции и удобрений выглядят неутешительно. В сообщении говорится, что гуманитарные цели (обеспечение глобальной продовольственной безопасности, снижение угрозы голода и помощи нуждающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки) почти сразу оказались переведены в сугубо коммерческую основу и до последнего момента были направлены на обслуживание узкокорыстных интересов Киева и его западных кураторов. Например, по данным внешнеполитического ведомства, за время реализации сделки было вывезено 32,8 млн т грузов, из которых 26,3 млн т отправлено в страны с высоким и выше среднего уровнями доходов, включая Евросоюз.
Из-за невыполненных требований Россия отзывает гарантии безопасности судоходства, сворачивает морской гуманитарный коридор, восстановит режим временно опасного района в северо-западной акватории Черного моря и расформирует совместный координационный центр в Стамбуле. Таким образом, без участия РФ черноморская инициатива прекращает свое функционирование с 18 июля.
По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, «зерновая сделка ушла в историю». Тем не менее он считает, что Владимир Путин по-прежнему намерен продлить сделку Фото: © Thomas Trutschel / PHOTOTHEK / www.globallookpress.com
«Полагаем, что пришло время проявить заявленную солидарность европейским союзникам Киева, которые могут вывозить украинское продовольствие через сухопутные коридоры, — заявляет МИД РФ. — Правда, при этом дешевое и некачественное зерно, поступающее без какого-либо контроля, рискует окончательно затопить европейские рынки, вызвав (и уже вызывая) протесты местных фермеров. Если это действительно волнует Брюссель, то еэсовцы вполне могут скупать его и вместо разговоров про борьбу с голодом начать направлять в нуждающиеся страны. Если же в западных столицах реально дорожат „черноморской инициативой“, то пусть серьезно задумаются над выполнением своих обязательств и реальным изъятием из-под санкций российских удобрений и продовольствия. Только при получении конкретных результатов, а не обещаний и заверений, Россия будет готова рассмотреть восстановление сделки».
По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, «зерновая сделка ушла в историю». Тем не менее он считает, что Владимир Путин по-прежнему намерен ее продлить. «Я считаю, что мой друг Путин хочет продолжения этого гуманитарного моста. У меня будут встречи с Путиным, как только я вернусь из поездки», — заявил он во время пресс-конференции в стамбульском аэропорту перед вылетом в Саудовскую Аравию.
Между тем Владимир Зеленский уже предложил продолжить действие зерновой сделки без России. «Даже без России нужно делать все, чтобы мы могли использовать этот черноморский коридор, — цитирует пресс-служба президента Украины. — Мы не боимся. К нам обратились компании, являющиеся владельцами кораблей. Они сказали, что, если Украина отпустит, а Турция будет пропускать, все готовы продолжать поставки зерна».
В докладе ООН от 5 марта отмечалось, что в рамках черноморской инициативы было экспортировано 23,5 млн т зерна: 49% в развивающиеся страны, 45% — в развитые, 6% — в наименее развитые Фото: © Nikolay Gyngazov / Global Look Press / www.globallookpress.com
Что такое зерновая сделка и зачем она нужна?
Напомним, что после начала СВО в мире остро встал вопрос глобальной продовольственной безопасности. Это предвещало и рост цен, и угрозу голода в некоторых, прежде всего африканских, странах. С одной стороны, Россия и Украина — крупнейшие поставщики зерна, с другой — после начала конфликта многие государства отказались поддерживать торговые отношения с Москвой, а с Украины перестали вывозить зерно из-за боевых действий на территории страны. Переговоры продолжались несколько месяцев и документально были оформлены 22 июля прошлого года как черноморская зерновая инициатива. Россия и Украина подписали зеркальные соглашения с Турцией и ООН, гарантируя создание безопасных морских коридоров для вывоза из портов Одессы, Черноморска и Южного зерна и сопутствующих продуктов питания (подсолнечного масла), удобрений, включая аммиак. В ее рамках в Стамбуле был создан объединенный координационный центр под эгидой ООН, который инспектировал суда на предмет несанкционированного груза. Документ действовал 120 дней и автоматически обновлялся на этот же срок, если одна из сторон не заявляла о его расторжении.
Первый срок зерновой сделки прошел не без шероховатостей, поскольку накануне истечения ее срока Россия обвинила Украину в том, что под прикрытием гумкоридора они организовали атаку беспилотников на корабли российского Черноморского флота в Севастополе. Кроме того, Путин назвал «сплошным надувательством» ситуацию с поставками продовольствия в беднейшие страны. Но спустя несколько дней, 2 ноября, сделка все же была продлена до 18 марта. В докладе ООН от 5 марта отмечалось, что в рамках черноморской инициативы было экспортировано 23,5 млн т зерна: 49% в развивающиеся страны, 45% — в развитые, 6% — в наименее развитые.
Во второй раз Москва договор заключила на 60 дней, потребовав подключить Россельхозбанк к SWIFT, возобновить работы аммиакопровода Тольятти – Одесса», поставлять в РФ сельхозтехнику и снять ограничение на доступ российских судов в зарубежные порты. Именно эти пункты, закрепленные в меморандуме «Россия – ООН» по нормализации сельхозэкспорта со сроком до 2025 года, стали камнем преткновения. Уже тогда в МИД РФ говорили, что прогресс в реализации условий стремится к нулю. К тому же большая часть партии безвозмездно переданных российских удобрений, предназначенных беднейшим странам, застряла в портах Литвы, Латвии, Нидерландов и Эстонии.
«Если даже эта исключительно гуманитарная акция без какой-либо коммерческой составляющей под эгидой ООН реализуется с такими трудностями и проволочками, можно представить, с какими преградами сталкиваются наши компании при организации экспортных поставок, которые мы продолжаем», — комментировали тогда в министерстве.

При этом, многие комментаторы предполагали, что Россия, несмотря на жесткую риторику, все же пойдет на продление зерновой сделки, дабы не обострять отношения с той же Турцией. Кстати, МИД Китая тоже высказался за пролонгирование соглашения, причем, как оказалось, часть зерна из украинских портов шла непосредственно в Поднебесную. Но сегодня ночью случился теракт на Крымском мосту…
«Россия в этом сезоне на фоне рекордного урожая зерна (почти 158 миллионов тонн) сможет поставить на внешние рынки рекордный объем — около 57 миллионов тонн. Несмотря на трудности с платежами, страховками, судами, экспортеры научились работать в таких санкционных условиях» Фото: © Nikolay Gyngazov / Global Look Press / www.globallookpress.com
«Африканские страны не смогут сами построить такую инфраструктуру, это Россия должна ее строить»
Эксперты «БИЗНЕС Online» комментируют ситуацию вокруг зерновой сделки.
«Повлияла ли ночная атака на Крымский мост на это решение Москвы — трудно сказать, — говорит политолог Сергей Марков. — Некоторые считают, что Москва была готова ее (зерновую сделку — прим. ред.) продлить. Но, наиболее вероятно, не повлияла. Россия много раз заявляла, в том числе и официальные лица говорили: если ничего не будет сделано, причем не в плане обещаний, а в плане конкретных действий, то Россия не продлит эту зерновую сделку. Необходимо сделать конкретные вещи. Какой-то крупный банк, наиболее вероятно, Россельхозбанк, должен быть подключен к системе SWIFT. Далее нужно разблокировать российские суда с минеральным удобрением, которые оказались арестованы в западных портах. Должна быть разблокирована возможность западным компаниям заходить в российские порты, а также возможность страхования перевозки российского зерна и российских минеральных удобрений».
По мнению Маркова, Россия пока не будет совершать активных действий, а станет следить за реакцией других стран, а также компаний, которые посылают эти суда и страхуют их. «Если компании начнут посылать суда, несмотря ни на что, тогда Россия, по всей видимости, предпримет какие-то действия типа минирования акватории либо нанесет какие-то удары по портовой инфраструктуре или кораблям, которые там находятся, — говорит собеседник „БИЗНЕС Online“. — Но это произойдет только через, условно говоря, 2–3 недели, месяц. Сейчас, по всей видимости, ничего такого происходить не будет».
Доцент кафедры политической экономии МГУ Максим Чирков полагает, что главная причина отмены зерновой сделки — это то, что наши контрагенты просто не соблюдают ее условий. «Более того, некоторые части зерновой сделки, которые должен был соблюдать Запад, на сегодняшний день просто невозможно соблюсти, а некоторые просто не сделаны, — напоминает эксперт газеты. — Это разблокировка российского банка и подключение к SWIFT, соответственно, Россельхозбанка. А, допустим, восстановление экспорта аммиака по аммиакопроводу Тольятти – Одесса уже технически невозможно, потому что он просто разрушен. Поэтому понятно, что западные страны и Украина просто были не заинтересованы в продлении этой зерновой сделки, широко обсуждаемой».
Чирков считает, что пока вывоза украинского зерна из портов не будет: «То есть станут вывозить автомобильным, железнодорожным транспортом в другие европейские страны. Но, опять же, это связано с очень большими издержками, И понятно, что много так, в общем, не вывезешь. И большое количество этого зерна так и останется в портах и, скорее всего, придет в негодность».
А что мешает России напрямую наладить поставку зерна африканским странам, ради которых, как ранее заявляли на Западе, зерновая сделка и затевалась? «Россия попытается договориться со странами Африки по поставкам своего зерна, но для этого недостаточно переговоров только со странами Африки, — говорит политолог Марков. — Необходимо использовать инфраструктуру доставки зерна. То есть использовать зерновозы, затем суда для доставки минеральных удобрений». Важный момент — и проблема страхования. «Там сейчас правила сделаны так, что они все в интересах западных агентств, — продолжает эксперт „БИЗНЕС Online“. — Ну, например, есть страхование судов, а есть перестрахование судов. И без перестрахования суда не пойдут. Потому что один банк в случае утери судна не справится с выплатой страховки. Поэтому нужно как бы дополнительное перестрахование. А этим занимается всего несколько банков, и они все западные. Или, по-моему, южнокорейские еще есть».
Таким образом, констатирует Марков, необходимо восстанавливать всю инфраструктуру передачи зерна: «Если это удастся сделать, тогда Россия будет поставлять зерно. Но африканские страны не смогут сами построить такую инфраструктуру, это Россия должна ее строить. Но это все довольно дорого, речь идет о десятках миллиардов долларов».
Но есть и еще один взгляд на данную тему. «Как я могу прокомментировать заявление о том, что Россия не будет продлевать зерновую сделку? Наконец-то, и слава богу! — сказал „БИЗНЕС Online“ Владимир Петриченко, генеральный директор компании „ПроЗерно“. — Это тянулось долго и наконец-то закончилось. Если вы читали и видели мои сообщения, то мы уже давно мечтали о том, чтобы выйти из зерновой сделки. К чему это приведет? К нормализации нашего экспорта. И цена на зерно не упадет».
Еще в мае Петриченко говорил «Российской газете», что продление зерновой сделки будет иметь негативные последствия для российского экспорта зерна, приведя к дальнейшему снижению цен на зерно. По его словам, эти цены падают с ноября 2022-го, вместе с тем отечественное зерно еще и продается с дисконтом на мировом рынке по сравнению с недружественными конкурентами. Блокировка же зерновой сделки может привести к тому, что цены пойдут вверх. «Россия в этом сезоне на фоне рекордного урожая зерна (почти 158 миллионов тонн) сможет поставить на внешние рынки рекордный объем — около 57 миллионов тонн. Несмотря на трудности с платежами, страховками, судами, экспортеры научились работать в таких санкционных условиях», — констатирует Петриченко.
Медведев грозит, Володин и Матвиенко молчат, а Путин – в курсе: как реагируют первые лица на подрыв Крымского моста

Экстренное совещание Совета безопасности РФ предварительно намечено на вечер 17 июля.
Ночью 17 июля глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что «произошло чрезвычайное происшествие в районе 145-й опоры со стороны Краснодарского края». В настоящее время известно о двух погибших, также пострадала несовершеннолетняя. На кадрах с места происшествия видно, что один из пролетов моста разрушен, еще один – просел. Национальный антитеррористический комитет России обвинил в произошедшем спецслужбы Украины. По данным НАК, атаку на мост совершили два украинских надводных беспилотника. СК РФ возбудил уголовное дело по статье о теракте. Как отреагировали случившееся первые лица России?
Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент России Владимир Путин в курсе ситуации. Он принял доклады о последствиях атаки на Крымский мост и поручил организовать работу транспорта, оказать помощь и содействие людям, находящимся в пути.
Дмитрий Песков.
Как уточнил Песков, президент принял доклады вице-премьера Марата Хуснуллина, главы ФСБ Александра Бортникова, а также главы Крыма Сергея Аксенова. В настоящее время Хуснуллин вылетает в Крым. После ознакомления на месте с ситуацией Путин будет ожидать доклады по видеоконференцсвязи, также планируется совещание, добавил пресс-секретарь.
Кроме того, по словам Пескова, Россия остановила зерновую сделку до выполнения своих условий. При этом он указал на отсутствие связи между атакой Крымского моста и продлением соглашения.
Дмитрий Медведев.
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в очередной раз написал грозное сообщение в своем телеграм-канале:
«Мировой и собственный опыт показывает, что с террористами невозможно бороться международными санкциями, запугиванием или увещеваниями, они понимают только язык силы, поэтому надо взрывать собственные дома террористов, ликвидировать их подельников, а главное — уничтожать высшее руководство террористических формирований, в каких щелях бы эти насекомые ни прятались. Это трудно, но возможно».
Кого конкретно он имеет в виду Дмитрий Медведев не уточнил.
Мария Захарова.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова также использовала телеграм-канал, чтобы сообщить о террористическом характере случившегося:
«Сегодняшняя атака на Крымский мост совершена киевским режимом. Этот режим является террористическим и имеет все признаки международной организованной преступной группировки. Решения принимаются украинскими официальными лицами и военными при непосредственном участии американских и британских спецслужб и политиков. США и Британия осуществляют руководство террористической государствленной структурой».
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не прокомментировала случившееся. Молчит и ее коллега – спикер Госдумы Вячеслав Володин. Зато высказался, так же в личном телеграм-канале член конституционного комитета Совета Федерации Александр Башкин:
Александр Башкин.
«Столкнувшись с очевидным для всех провалом контрнаступления, украинская власть вымещает злобу на мирных гражданах, совершая военные преступления против мирных граждан. Использование смертоносных для гражданского населения кассетных боеприпасов, ночное убийство на крымском мосту беззащитных туристов, гибель людей в приграничных населенных пунктах».
От лица нижней палаты парламента высказался вице-спикер Госдумы Борис Чернышов. По сути, он заявил тоже самое что и Башкин: «Киев после провала контрнаступления ВСУ решил перейти к терактам.В инциденте предстоит разобраться специалистам, однако, вполне очевидно, чья грязная лапа приложилась к этому ЧП».
Борис Чернышев.
Несколько заявлений сделал и глава Крыма Сергей Аксенов. Сначала он сообщил, что «на Крымском мосту остановлено движение: произошло чрезвычайное происшествие в районе 145-ой опоры со стороны Краснодарского края. Работают правоохранительные органы и все ответственные службы».
Затем обратился с просьбой к жителям и гостям полуострова: «воздержаться от поездок через Крымский мост и в целях безопасности выбирать альтернативный сухопутный маршрут через новые регионы».
P.S.: В 14.05 в канале Вячеслава Володина было размещено сообщение. В нем, в частности, говорится: «Нельзя исключать, что теракт на Крымском мосту был совершён вновь под прикрытием зернового коридора безопасности. Будем требовать от парламентов других государств недопустимости использования зерновой сделки для террористических атак».
/> ▪ —> Проект «Пятая колонна»: Заслуженный мастер спорта России Елена Исинбаева
/> ▪ —> Глава украинской разведки Буданов поблагодарил жителей Крыма за предоставление сведений о взорванном складе боеприпасов
/> ▪ —> С пострадавшей в результате теракта на Крымском мосту Ангелиной начали работать психологи