Какие операции могут увести карту в минус?
Иногда я расплачиваюсь в магазине через пэйпасс, но смска о покупке не приходит, хотя у меня подключено информирование об операциях. Я забываю про эту покупку, а через какое-то время приходит смс с этой суммой. Но я о ней уже забыл! Причем в смс указано, что у меня по дебетовой карте минус.
Как такое может быть, это ведь не кредитка? Овердрафт я не подключал. Банк специально заводит мою карту в минус, чтобы потом штрафы начислять? Объясните!
Чаще всего при бесконтактной оплате суммы до 1000 рублей проходят без авторизации плательщика. Платежная система не запрашивает у банка подтверждения, что вы — это вы, если вы хотите оплатить пэйпассом бизнес-ланч за 300 рублей. Подписи или пина не потребуют. Поэтому такие операции порой могут пройти даже по заблокированной карте. А банк узнает о совершенной операции, только когда деньги уже спишут.

финансовый консультант Тинькофф-банка
Получается, что ваш банк фактически не участвует в операции: он только видит, что по счету прошла операция. При этом на стороне банка-эквайера (банк, который инициирует операцию) могут возникать задержки с переводом платежей. Это зависит от того, как часто банк-эквайер загружает информацию об операциях с терминалов.
Если у вас подключена услуга оповещения об операциях, в смс будет указана сумма покупки, дата и остаток на счете. Это важно: если деньги спишутся с задержкой, сумма остатка в этой смс будет неактуальной. А к моменту фактического списания средств на счете может быть недостаточно — возникнет долг.
Все операции, которые приводят к отрицательному балансу на счете дебетовой карты без предварительного согласования с банком, — это технический овердрафт, о котором мы уже писали.
Есть еще несколько ситуаций, из-за которых на обычной дебетовой карте может образоваться минус.
Разница в курсах валют. За 5 часов до вылета из Барселоны вы зашли в маленький магазинчик и нашли часы своей мечты. Расплатились картой, надели часы и сели в такси до аэропорта. Прилетели домой — и видите смску от банка с отрицательным балансом. Что случилось? Если вы платили рублевой картой, при пересчете курса валют сумма покупки могла оказаться больше доступного остатка. Итог: минус по дебетовой карте.
«Тинькофф» загнал «дебетовую» карту в минус и не видит в этом проблемы
Овердрафт отключен, проблема очевидна — списалось x2 от положенного, но «мы списали один раз».
Прохожу обучение в Яндекс.Практикуме (далее ЯП), целиком курс оплачивать не стал, а выбрал вариант с ежемесячными списаниями. И вот наступает 28 ноября — день очередного списания. Сумма ежемесячного платежа 11к, на конец 27 ноября на счете лежало что-то в районе 13к — т.е. должно хватить и еще останется. Так я думал..
Воскресенье, утро. Беру телефон, чтобы проверить, не пора ли кормить котэ — 7 утра — ага, пора, но тут в глаза бросаются пара пушей о списании от банка, да еще и с припиской о балансе — почти минус 9к.
Утро доброе, так сказать.
Пока раздуплялся, решил, что писать придётся и в ТП ЯП, и в ТП банка.
ЯП — «у нас только одно списание», Тинькофф — «у нас два списания, с разницей в минуту».
Интересно — до этого писали про списания в «3:04 и 3:05», а через 5 минут — «они обе обработались в 4:36». Я не совсем тут понял разницу про «списалось» и «обработалось» с разницей в полтора часа, но вот то что они обрабатывались одновременно, секунда в секунду — у меня в голове не укладывается вот никак. Ну допустим, что оно так, идём дальше.
Ну ладно хоть за овердрафт платить не придётся, спасибо и на этом. И пополнять конечно же не буду — пусть сначала вернут. Неделя без карточки — не критично.
О, а вот и ответ пришел по поводу моего обращения: обе операции являются успешными, необходимо подтверждение, что сервис не претендует на эти деньги.
Да но, я до этого уже скидывал ответ ЯП, что у них в «системе» только одно списание — вот откуда они должны взять «маску карты, дату, сумму» второго списания если у них его нет?! (если только: «у нас этого нет, своё мы списали, на остальное не претендуем, отменяйте»)
За 28 ноябрь больше в ТП банка ничего интересного не происходило, только зарегистрировали обращение с обещанием до 7 декабря решить вопрос.
Раз Тинькофф «не может», решил всё таки ещё раз написать в ЯП, вдруг второе списание нарисовалось, мало ли.. Запросили справки об операциях и «ушли уточнять». Через пару дней приходит ответ:
Увы, ничего не поменялось, остаётся только ждать.
Утро 4 декабря — 2 пуша от «он один такой»:
Хорошо, списанное вернулось. А раз вернулось всё — значит 11к всё равно ЯП должен будет списать, как раз новый месяц, новые категории для кешбэка подвезли, в т.ч. и на «Образование» — 550 рублей — есть 550 рублей — почему бы и нет.
В тот же день, 4 декабря, прилетает пуш о списании от 28.11..
На 4 декабря история по карточке выглядела как то так:
Интересная картинка: при балансе в 13к — списалось 33к, а через неделю вернулось 22к. Ну ладно, без кешбэка так без кэшбэка, списали, вернули — баланс не в минусе, вроде бы конец истории.. Ага..
Через пару дней (6.12) очередной пуш от банка:
Пуш о продлении рассмотрения обращения и первые извинения, и то, не о самой ситуации, а то что придётся еще «потерпеть» — в пуше — до 26.12, в «обращениях» — до 27.12. Ерунда какая-то — всё уже вроде как «нормально» — но что они там собрались до конца декабря рассматривать, не ясно; удачи им, может чего интересного напишут по результату рассмотрения.
Вечером, 6 декабря, прилетает — рассмотрели! Наконец-то. И даже ждать месяц не пришлось х)
Да если бы оно так и было. Но это уже край. До этого в ТП не раз подтвердили, что «всё списалось, обработалось, операции успешны».
Тинькофф, зачем меня то оленем выставлять? Вы мне по прошлому обращению так и не рассказали, кто брокерский счет на один день в ноль укатал, из-за чего у меня комиссия за обслуживание списалась, а только отписки слали с содержанием — «у нас всё верно», и сейчас вот опять?
В том и дело, что суммарно ТРИ списания было, и да — из-за технической ошибки с вашей стороны (я всё такие склоняюсь к тому — что тут ваша вина — списания при недостаточном балансе, при отключенном овердрафте), и я не просто «увидел несколько раз» — я это почувствовал — неделю картой не мог пользоваться (без пополнения минимум на 9к).
Почему бы не писать о результатах рассмотрения обращения сразу и с учетом переписок с ТП? Не ясно. А то сейчас получается, что когда уже всё решили — смотрите на обращение и на конечный результат — делаете вывод, что всё прекрасно. Это ведь не так. Было бы нормально — я не стал бы обращаться в ТП, не было бы этого вашего «мы всё проверили, всё списалось верно» — и простыни этой не было бы.
Я один как-только вижу сервис с АВТОСПИСАНИЕМ посылаю его . уй
я в таких ситуациях даю ему карту на которой всегда ноль. потом,если напомнит, что хочет что-то списать поплняю ее ровно на сумму списания и подталкиваю. геморно, но пока нет гарантированного способа на своей стороне отписаться от подписок другого выхода не вижу.
Сделал недавно карту Тинькофф, а теперь читаю и ужасаюсь)
Сделай карту Альфы, будешь ужасаться не читая ))
PS: шутка. А если серьезно, то юзал многие банки, у Тинькофф лучшая техподдержка эвер.
Тут наверное дело не в мсс, а в том как процессинг вообще устроен у всех мпс. у меня в свое время знатно подгорало от "ой файлик потерялся, ниче, у них баланс не сойдется пришлют по новой. дней через 30" и всем плевать что у клиента бабло на холде висит..
Причина такого устройства, что большая часть мира живет на кредитках, держа собственные средства на депозитах.
Когда у тебя лимит 10-30к usd, холд в 30$ денег банка на месяц не заметен в принципе.
А вот то что эта же инфраструктура обрабатывает дебетовки — неприятно. Поэтому аналогично для всех броней пользуюсь кредиткой, проще сразу в грейс закрыть долг со счета дебетовки, чем оставить в холде 2-3 суммы собственных средств из за проблем у банка/мерчанта.
Плюс пока деньги в холде, грейс период не тикает, удобно.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Все произошло из-за того, что мы получили два запроса на списание. Второй запрос одобрила платежная система, поэтому доступный остаток карты не учитывали и операцию пропустили в технический овердрафт.
Четвертого числа мы разблокировали операции и вернули деньги, потому что долго не получали ответ от стороннего банка. Позднее мы все-таки получили подтверждение одной из операций, поэтому списали ее сумму.
Нулевую стоимость брокерского счета отображали по техническим причинам. Мы оперативно решили проблему, но это, к сожалению, повлияло на условие бесплатного обслуживания.
В консультациях мы не сразу поняли в чем дело и запутали вас, сказав, что дело в обработке операции. Простите, пожалуйста. проведем работу над ошибками.
В качестве компенсации предложили вам небольшой бонус в чате. Хотели сообщить вам об этом лично, но не дозвонились.
Пришла авторизация и потом еще списание без авторизации, а потом все же пришло списание по первой авторизации? А разве у ЯП mcc допускающий списания без авторизации?
Скажите есть какая то возможность избежать технический овердрафт? Я в МТС на это напоролся. Сбер бьёт пяткой в грудь что такого у них случится не может. У вас как я вижу это вполне допустимо. Если ноль на свету или не хватает то значит все. Калитка закрыта. Никаких списаний. Почему если у меня сто рублей на карте я не могу заплатить 1000 рублей в магазине.
Я недавно сделал себе карту Тинькофф и с опаской читаю вот это вот всё каждый день. То фз115. То овердрафт. О кредиты. Что не день то веселье в Тинькофф.
Ps на карте овердрафт отключён
@Tinkoff Bank как отключить на ваших картах технический овердрафт и вообще любой, тк если у меня карта уйдет в 0,а потом в любой минус,платить я его не намерен,буду судиться,и во избежании данной ситуации хочу сразу заблокировать возможность любого овердрафта вашего.
Если подключили услугу "овердрафт" отключить можно по обращению или в личном кабинете. Технический же полностью убрать не получится, так как тут учитываются операции проведенные клиентом. Но за технический овердрафт у нас нет каких-либо штрафов или комиссий.
Люди, помните, что давая права сервису на безакцептные списания с карты, вы ему развязываете руки и банк если и сможет вам помочь то уже после проведения транзакции, но саму транзакцию они отменить не в силах. Пользуйтесть для подписок сервисами типа ApplePay или кошельками типа Юденьги, Вебмани и тд.
хороший совет, но вебмани и юденьги это легкий способ лишиться кошелька судя по vc.ru, да и удобство пополнения там мягко говоря не волшебное.
Apple pay для подписки поддерживает полторы калеки.
пока пейпэл был более-менее человечным я оформлял подписки через него, но сейчас почти все отказались от поддержки пейпела именно потому, что там можно легко и непринужденно запретить любому сервису списывать деньги.
По мнению Тинька умный платит дважды, а то и трижды))) Инвестировать в образование полезно, но с тиньком еще и опасно))
У меня похожая ситуация была с альфой. Сняли 100 евро второ раз с рублевого счета . По ом доллары обменяли для закрытия технич овердрафта.
В итоге деньги вернули, но я пока не пользовался картой что то с вкладом стало и не немного на продукты не дотратил и не получил со вклада 4 процента) в итоге месяц вклад на полставки пролежал
У тебя не только доллары, но и буквы пропадают. Проверь карму 😉
@Tinkoff Bank прокомментируйте, теперь у всех будет в минус уходить?
Уже дали комментарий по ситуации.
В приложении мы отображаем операции правильно, их порядок зависит от времени оплаты.
Проверим, почему возникла эта ситуация, и вернемся с комментариями.
Косячит тинькоф, Косячит. У меня брат взял микрозайм на 14 тыщ, совсем недавно, на 2 месяца. А тинькоф умудрился каким то образом одобрить возврат перевода этого займа обратно. Теперь у него — 14к на карте, так ещё и долг висит в займе)) вместо того, чтобы решить проблемы, в которой Вы очевидно накосячил и, вы отвечаете что до конца декабря возможно, скорее всего исправите. Наглость просто пи**ец
Видим в комментариях, что по ситуации остались вопросы.
Распишем ее еще раз подробно. Но для начала немного терминологии.
Существуют так называемые STIP-операции — это когда платежная система по каким-то причинам не может посмотреть баланс карты и, условно, "верит", что деньги на карте есть — и присылает команду в банк о необходимости произвести блокировку/списание денег. Это особенность работы платежных систем, может произойти по карте любого банка.
Авторизация — когда платежная система просит банк заблокировать сумму операции на карте. То есть технически деньги еще на карте, но воспользоваться ими уже нельзя. Если операция находится в авторизации 7 дней, мы ее автоматически разблокируем, так как почти все операции успевают перейти в транзакцию за этот срок. А если этого не случилось, скорее всего списания и не будет, и платежная система автоматически разблокирует операцию через 30 дней. Мы разблокируем операцию через 7 дней, чтобы клиент не ждал.
Транзакция — когда платежная система просит списать сумму с карты. В этот момент деньги окончательно покидают карту.
Теперь хронология событий по карте автора.
— Первая авторизация на 11к — на карте остается 2к.
— Затем вторая STIP-авторизация, которая игнорирует доступный остаток, и "загоняет" карту в минус.
— Через 7 дней мы автоматом разблокируем обе авторизации, на карте вновь 13к.
— В этот же день в банк приходит транзакция (причем по STIP авторизации, но это не столь важно), и с карты в этот раз уже списываются (а не блокируются) 11к.
Списание случилось в периоде, где был повышенный кешбек на образование, но мы смотрим не на дату списания, а на дату совершения операции, а сделана она была в предыдущем периоде, когда повышенного кешбека на образование не было.
На выходе имеем — две операции со стороны яндекса, причем одна STIP, из-за чего весь сыр-бор. По итогам обе операции разблокировали, а по одной из них деньги списали.
Важно понимать, что мы тут ничего не инициируем (кроме разблокировки операции после 7 дней заморозки). Запросы и на блокировку и на списание средств идут от торговой точки, а точнее от обслуживающего ее банка.
Так как мы не смогли вам это сразу и внятно объяснить, мы компенсируем вам сумму повышенного кешбека за образование. Это и в качестве извинений, и в качестве поощрения вашего желания учиться! 🙂
с дебетовой карты сняли деньги и она ушла в минус на 99.000 ₽!
Завела месяца 2 назад ДЕБЕТОВУЮ КАРТУ » ТИНЬКОФФ БЛЭК» для инвестиций чисто.
Прошла эти уроки инвестиций и хотела дальше эти знания применять.
Я инвалид детства- 3 группа постоянная. Получаю пенсию на карту др.банка. В тинькоффе в л.с указано что я пенсионер.
На счету на карте было 8 тысяч с лишним. Продала акции и часть оставила чтобы дальше смотреть в это дело.
И тут , мне приходит смс(!) что с меня за задолженность списали средства . Захожу в приложение- а там НА ДЕБЕТОВОЙ КАРТЕ -99.000 ₽! Вы представляете мой шок?Причём по договору дебетовой карты — овердрафт » только с моего согласия»! Естественно, у меня никто ничего не спрашивал! Так мало того, что сумму не арестовали приставы, а взыскатель » Микрофинансовая Организация»! По обращению в банк мне прислали отписку » Банк не является взыскателем. и т.п».
Вот думаю- в суд идти и в своём блоге в ютубе выложить информацию.
Оказывается , Тинькофф банк вашу Дебетовую карту может превратить в Кредитную без всякого вашего вмешательства.
Однозначно- это Неприемлимо и Противозаконно!

Мы не подключали вам овердрафт, технический минус установили из-за того, что получили от взыскателя судебный приказ о взыскании. Когда вы обратились к нам, сразу верно объяснили это. Деньги, которые были на карте, перевели взыскателю, поскольку по закону обязаны сделать.
Что делать, если дебетовая карта ушла в минус?

Что делать, если дебетовая карта ушла в минус?
Сегодня статья будет посвящена теме списаний с дебетовых карт, рассмотрим причины и возможные последствия. Также постараюсь дать подробную инструкцию, что делать в таких ситуациях.
Я уже писал про то, что приставы могут списать с вашей кредитки бабло, пришло время и дебетовой карты. Сегодня я расскажу по каким причинам банк может вас загнать в минус
Я понимаю, что вы вряд ли пришли на эту страницу дабы просветиться, скорее всего вы уже в ситуации, когда на счету не то что нет денег, а уже минус. И это хорошо, если сумма всего несколько рублей, а не тысячи.
Я постараюсь дать ответы на возможные причины, а также попробую дать несколько советов, как выйти из положения.
Для начала на самом деле я бы вам порекомендовал успокоиться и только на холодную голову принимать какие-то решения или действия. Не стоит паниковать, не надо себя накручивать, как многие это любят действовать. Потому что возможно причина вашего «минуса» настолько ерундовая, что тратить на это нервы не благодарное дело.
Может ли карта уйти в минус? И почему?
Итак давайте начнем с того, что практически любая дебетовая карта обладает такой функцией, как овердрафт. Что-то вроде перерасхода. Это не кредит, но некоторые банки за неразрешенный технический овердрафт накидывают проценты(выражаются они в годах). Поэтому сильно большой потери не будет.

Почему карта может уйти в минус?
Первая причина отрицательного баланса – технический овердрафт
Самая простая причина вашего минуса, это то что вы просто не рассчитали баланс вашей дебетовой карты. Тут ничего страшного нет, разве что сумму вам эту лучше положить на карту, как только так сразу. Ибо в техническом овердрафте по дебетовой карте ничего хорошего нет, а если он еще и неразрешенный так тем более. Я, кстати, так и не понял, как понять разрешенный овердрафт или нет. Но, как правило, в тарифах по дебетовой карте пишут, есть ли вообще овердрафт по карте.
Возникает овердрафт, как правило, при покупке с карты чего-то. Снять сумму, которой нет на карте, банк не даст, а вот расплатиться вполне возможно.
И насколько я помню, эту функцию по карте Сбербанка можно, как подключить, так и отключить. И, как правило, если у вас нет этой функции, то операцию по карте вы вряд ли сможете совершить.
Так что если увидели минус по вашей дебетовой карте, в первую очередь стоит посмотреть историю ваших покупок, возможно, вы просто немного не рассчитали. Так бывает, ничего страшного в этом нет, и вам просто необходимо пополнить карту.
И, да, стоит помнить, что за превышение технического разрешенного овердрафта, вам могут начислить дополнительные проценты. А они там, как правило, достаточно большие, свыше 30%.
Сбербанк, кстати, в 2016 году вроде как отменил технический овердрафт. А вот насчет Тинькофф не уверен.
Вторая причина – покупка валюты или покупки за границей
С курсами такая история вполне может приключиться. Если вы за последнее время ни делали покупок валюты или покупок за границей, то сразу можете переходить к следующими пункту.
Итак, что может произойти? Во-первых, банки так работают, что вроде бы вы покупаете по курсу, допустим за границей, но транзакцию они проводят через 2 или даже 3 дня. Это нормально, но не очень приятно, если за это время курс вырос, точнее упал, курс рубля…
Ну и соответственно, если на карте не было нужного количества денег, то банк загоняет вас в минус.

Причины отрицательного баланса на дебетовой карте
То же самое с покупкой валюты. Но покупка валюты дело не простое, я вообще, к примеру, за наличные покупаю.
Третья причина “минуса на карте” – комиссия банка
У меня такое было несколько раз. Это так называемая комиссия за услуги банка. Это нормально, в этом ничего страшного нет.
За что может списать деньги со счета и загнать вас в минус? Самый распространенный вариант – это годовое обслуживание карты. Обычно подтвердить это можно написав в тех.поддержку банка.
Другие варианты могут быть в виде дополнительных услуг: смс-уведомления, какие-то другие финансовые услуги. Например, тот же запрос баланса в другом банкомате вам может стоить от 10 до 80 рублей, в зависимости от банка и карты.
Вообще банк всегда найдет на чем заработать. Так что не стоит сильно удивляться.
Четвертая причина – технический сбой
Сперва расскажу о самых простых и не всегда очевидных вариантах, потом о более реальных.
К сожалению, технический сбой в системе банка, вполне реальная вещь. Помните сколько шума было из-за того что у многих клиентов Сбербанка обнаружился технический овердрафт? С другими может произойти то же самое.
В таких случаях опять же проще написать в техническую поддержку банка и уточнить.
На самом деле во многих случаях первый делом стоит написать в тех.поддержку банка. Как правило, они точно скажут, откуда и когда совершенна операция и почему теперь у вас минус.

Другие возможные причины отрицательного баланса на дебетовой карте
Пятая причина – привет любителям халявы
Часто бывает такое, что невнимательные люди переводят денежные средства по ошибке совершенно другим людям. Другие же наивные люди полагают, что теперь это их деньги. А зря… Деньги при желании у вас все равно заберут. Только не путайте с мошенниками, они точно никому никуда денег не закидывают.
Так вот, после того, как эти «наивные люди» снимают перечисленные по ошибке им денежные средства, банк выполняет свой долг и отбирает их, при условии, что нерадивые клиенты банка вовремя опомнились.
Смысл какой, банк заберет деньги обратно, а если у вас недостаточно средств на счету, то загонит вас в минус=)
Лучше 7 раз подумайте и уже потом что-то делайте
Шестая причина – приставы сняли за долги
А теперь самое веселое. Этим же насрать на всех и на все в большинство своем случае. Им только дай листок исполнительного производства, и не видать вам ваших денег.
Как это бывает? Задолжали вы кому-то… Претензии, суд, судебное решение, листок исполнительного производства и всё, у вас минус.
И тут уже на самом деле неважно, какая сумма была на счету, если у вас на счету было 100 000 рублей, а задолженность будет на 150 000, то минус будет 50 000 рублей.
Это уже более реальная история, которую я видел своими глазами. Причем минуса были куда более серьезными. Тут ничего страшного нет, если вы не должны.
Как все обстоит? Пристав присылает или приносит листок менеджеру банка, тот же не глядя или глядя на состояние счета накладывает арест, либо пускает в списание суммы со счета. Разумеется, на счету этой суммы нет как правило. Отсюда и минус.
Что делать в таких ситуациях?
Во-первых, успокоиться. Если у вас нет долгов, то, как правило, все решается обращением к юристам. Это что касается приставов. Эти могут списать за что угодно, будь то долг банку или управляющей компании. Поэтому, если знаете, что на вас подали в суд и уже совсем скоро начнется разбирательство, то хранить деньги на балансе не стоит. Лучше пользуйтесь кредиткой, там потом проще доказать, что приставы не имеют права с нее списывать
В остальных случаях, менеджеры банка вам точно ответят что не так или так.
Я же по опыту скажу, что такое может случиться с каждым. Поэтому всегда надо быть на чеку.
Но стоит понимать, когда и за что были списаны деньги. Возможно, были описаны не все случаи, поэтому буду благодарен, если в комментариях расскажете о своей истории.
Будьте внимательны, берегите себя и надеюсь нам с вами повезет! С вами был alexD, автор блога Кредитного Бомжа.