Лейченко вера тинькофф сколько лет
Свыше 10% студентов и преподавателей Физтеха — наши клиенты. У нас около 150 сотрудников и 5-6 человек в топ-менеджменте — это выпускники МФТИ. Впервые я здесь выступил лет 8-10 назад и с удовольствием прихожу в Физтех раз в полтора года. Выступаю я не так много и не так часто: обычно это мехмат (механико-математический факультет МГУ. — Прим. ред.), ВМК (факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ. — Прим. ред.), Бауманка (МГТУ им. Баумана. — Прим. ред.), Новосибирский университет.
Один раз выступил в МГИМО — но мне больше импонируют IT-люди.
![]()
Во многом наш банк был построен выпускниками Физтеха. Год назад мы сделали эндаумент, пожертвовали МФТИ 100 млн рублей. Это сделали я и выпускники вуза Артем Яманов, наш старший вице-президент, и Евгений Ивашкевич, вице-президент, директор по рискам.
![]()
У нас своя кафедра здесь (кафедра финансовых технологий МФТИ. — Прим. ред.), мы открыли лабораторию, я только что послушал об интересных проектах стартапов «Физтех.Старта» — там умные и правильные ребята, 2-3 проекта нас непосредственно заинтересовали: кое-что можно будет быстро продать и уже сейчас монетизировать.
О начале предпринимательской деятельности и IT-бизнесе
Я ничего не окончил, у меня нет высшего образования. Проучился три года в Ленинградском горном институте (ныне Санкт-Петербургский горный университет. — Прим. ред.), бросил, стал заниматься своим бизнесом.
Случилась перестройка, все закрутилось-завертелось, у меня был один бизнес — продал, второй — продал, третий — продал, четвертый — продал, сейчас вот пятый уже 12 лет, и я не хочу его продавать, потому что это новая для меня сфера. До этого все бизнесы у меня были либо производственные, либо торговые, либо сервисные — а это IT.
И это очень странно: человек с развитым правым полушарием научился руководить людьми с развитым левым полушарием — случился парадокс и «гений, парадоксов друг».
Я сотрудничаю и управляю людьми куда более умными, чем я, с совсем другими навыками: у меня всегда была пятерка по истории и литературе, а по математике и физике — тройка. Но это не помешало мне создать IT-бизнес.
![]()
70% сотрудников в штаб-квартире нашей организации — это IT-специалисты. Мы, конечно, не совсем банк, а онлайн-компания. И мы — самый большой в мире онлайн-банк: 7 млн клиентов — и всё из одного офиса. Никто в мире подобного не сделал.
Об инновациях и лидерстве
Мы законодатели мод с точки зрения IT, мобильных приложений, интерфейсов. Мы были первыми в мире, кто сделал сторис — конечно, придумал их Instagram (в действительности stories появились раньше у Snapchat. — Прим. ред.), но как банк мы первые на это решились.
Сбербанк обновил свое мобильное приложение, и я очень рад констатировать, что они половину слизали с нас.
Что касается доставки, то мы первые в 2011 году придумали привозить карты домой — сейчас даже самый ленивый банк с отделениями все равно из этого отделения зачем-то везет в соседний дом карту: они хотят доставлять ее, именно как «Тинькофф» это делает.
Мы, по сути, поменяли индустрию, сказали: для розничного, консьюмерского банкинга не нужно ходить никуда, можно сидеть дома — сегодня просто нужно быть в мобильном приложении, и в этом мобильном приложении ты получишь все услуги, связанные со своими финансами. Не нужно идти в очередь вставать, ждать на красивых стульчиках в Сбербанке или более грязных — в другом банке, или вообще стоять. Вообще не нужно никуда идти и ехать — тебе все это принесут.
Сейчас для нового поколения это звучит банально, тривиально. Но когда я это предложил в 2007 году, надо мной все смеялись: какой-то сумасшедший, как это — банк без отделений? Да никто туда деньги не понесет и доверять не будет.
Мы очень рады, что сделали эту революцию. Еще одна моя книга — третья по счету — как раз вышла сейчас и носит название «Революция», там это все описывается.
Прикольная вещь — быть лидером, законодателем мод, ощущать и понимать, что на тебя вся индустрия равняется. Будучи инноватором всего лишь одной банковской индустрии, я представляю, как классно было жить Стиву Джобсу.
Мы действительно сделали много мировых — не говоря уже о российских — прорывных технологий, ноу-хау, которые стали бенчмарками, на которые сейчас все равняются и копируют нас.
Конечно, на заседаниях всяких [крупных банков] говорят: «Давайте, как “Тинькофф”». [Все] хотят, как в “Тинькофф”, просят сделать им так же — это смешно, с нами многие сейчас хотят заключать контракты даже за дешевле или чуть ли не забесплатно, чтобы получить нас в клиенты и потом пойти к другим банкам, продавать, говоря, что они нам эту поставку сделали.
О быстром карьерном росте
Мы крутые, растем быстро, у нас 15 тысяч установок приложения в день, 22 тысячи доставок наших продуктов в день по всей стране. Доставками руководит выпускник МФТИ Владимир Цай. Не знаю, когда он выпустился — может, и год назад, потому что у нас многие работают и параллельно доучиваются в вузе. К нам он пришел всего лишь 2,5 года назад, а сейчас руководит отделом с 9 аналитиками и 50 разработчиками.
Есть другие примеры, когда за 2-3 года люди доходили до уровня начальников отделов с зарплатами в миллион рублей и больше, даже становились партнерами — сейчас у нас их 86.
Я не жалею, делюсь акциями: у меня 48%, остальное все на Лондонской бирже, 7% принадлежит нашим сотрудникам.
Продуктом Tinkoff Black управляет Вера Лейченко, которая пришла 5 лет назад из Физтеха на простую должность аналитика с зарплатой 30 тысяч рублей. А сейчас под ее управлением 190 млрд рублей депозитов.
Деньги решают все
У нас рациональная и честная обстановка. У нас есть дисциплина, мы понимаем, что это бизнес, это деньги, в том числе деньги клиентов, и мы должны удовлетворять и обслуживать наших клиентов, чтобы они были довольны, откликаться и решать проблемы. Как говорят англичане, money talks, bullshit walks (на русский язык можно перевести как «деньги решают все». — Прим. ред.).
Я разговариваю с сотрудниками на равных, не заигрываю с ними, не играю в ролевые игры, пуфики, смузи, «когда хочешь, приходи, когда хочешь, уходи», не пытаюсь копаться в их мотивации, комплексах — это все надуманно, это игра и заигрывание. Я говорю: «Пожалуйста, работай, делай, что хочешь, будь инициативным. Можешь пойти в любое время в спортзал, кафе, ресторан, но приди отработай».
Мы — это про деньги, карьеру, зарплаты, бонусы, акции. Если ты инициативный, умный, креативный, понимаешь, что хочешь сделать карьеру, заработать, создать семью, быть богатым и успешным — такая американская жесткая модель, — это к нам. Если ты ленивый или, как в русской народной сказке «По щучьему веленью», не хочешь ничего делать, только лежать на печи, — это к другим организациям. Если хочешь сидеть на пуфиках — это в «Яндекс», сказки там рассказывать про «менять мир». А мы про деньги и реалии этого мира.
![]()
Лучшего работодателя, чем «Тинькофф», не найти. Альтернативы нет, потому что мы единственная «американская» компания в России. Существуют государственные банки и компании — крупного частного бизнеса-то в России практически не осталось.
«Разработчики — это будущие рок-звезды»
Мы очень верим в разработчиков и вообще в молодежь. Средний возраст наших сотрудников — 24 года. Наш банк примерно так и выглядит, только не под наклоном (имеется в виду аудитория МФТИ. — Прим. ред.). У нас все либерально, свободно. Мы верим в то, что разработчики — это будущие рок-звезды.
Я был очень рад увидеть у Ивана Урганта — он, кстати, мой друг вообще с детства, мы еще тогда в Питере жили, он подрабатывал в моем ресторане «Тинькофф» (вел мероприятия. — Прим. ред.) — победителей Международной физической олимпиады. Они сказали, что хотят начать программировать, быть разработчиками.
![]()
Кадр из передачи «Вечерний Ургант». Слева — призеры международной олимпиады по физике Станислав Цапаев и Вячеслав Кузнецов
Раньше хотели изобрести лазер, делать фундаментальную науку, а сейчас все хотят быть разработчиками — такие тренды меня радуют.
Мы за то, чтобы айтишники меняли мир. Все уходит в «цифру», и это не просто слова с экрана телевизора про диджитализацию, цифровой мир, а реально так. Все сейчас происходит в телефоне, к сожалению, вся жизнь — по-моему, скоро все будет в телефоне, кроме секса, хотя и тут есть огромные возможности что-то придумать.
О новом поколении
Я тут послушал у Дудя интервью с Фейсом (рэпером Face на YouTube-канале «вДудь». — Прим. ред.), стал больше понимать новое поколение. У меня сыну 18 лет, он только что поступил в университет, и я думаю: «Боже мой!».
![]()
Стал беседовать с молодежью, один мне говорит: «Я играю в Dota два часа в день». А я ему: «Тебе время не жалко? Зачем ты тратишь его на эту ересь? Есть же классическая формула 8+8+8: восемь часов спать, восемь гулять, восемь работать». Он ответил, что нет, не жалко.
Я спросил, а как же девушка, секс, на что он сказал, что они с девушкой вместе играют. Причем, как оказалось, не физически вместе, рядом, а виртуально, из разных домов.
Вот вам новое поколение. Мне сразу в этот момент подумалось, как бы ему нашу карту для геймеров предложить, но вообще это странно. Ребята, вернитесь к истокам! Нам демографию в стране нужно повышать, а вы виртуально с девушками играете — ну что это такое?
Диалог с Олегом Тиньковым на Физтехе
На Физтехе выступил Олег Тиньков, предприниматель и крупный даритель Фонда целевого капитала МФТИ. Он встретился с ректором МФТИ, познакомился с командой бизнес-инкубатора Физтех.Старт и их проектами, рассказал студентам как совершил революцию в банковском деле.
На Физтехе выступил Олег Тиньков, предприниматель и крупный даритель Фонда целевого капитала МФТИ. Он встретился с ректором МФТИ, познакомился с командой бизнес-инкубатора Физтех.Старт и их проектами, рассказал студентам как совершил революцию в банковском деле.

Олег Тиньков получает благодарность от ректора МФТИ Николая Николаевича Кудрявцева
5 октября Олег Тиньков, предприниматель, основатель Тинькофф Банка и крупный даритель Фонда целевого капитала МФТИ посетил Физтех. Он встретился с ректором МФТИ, командой бизнес-инкубатора «Физтех.Старт» и рассказал студентам, как совершил революцию в банковском деле и об успехах физтехов в его компании.
Перед лекцией Олег Тиньков встретился с ректором МФТИ и обсудил дальнейшее сотрудничество с Физтехом. В прошлом году на Физтехе открылась кафедра финансовых технологий с базовой организацией «Тинькофф Банк». Кафедра набирает на магистерскую программу по направлениям функциональное программирование, машинное обучение и диалоговые системы.
В начале года топ-менеджеры банка и выпускники МФТИ Евгений Ивашкевич и Артем Яманов вместе с Олегом Тиньковым сделали вклад в размере 100 млн. рублей в эндаумент-фонд МФТИ. Выделенные средства пошли в целевой капитал №5 на развитие направлений искусственного интеллекта и машинного обучения в МФТИ. Доходы от управления этим целевым капиталом могут идти на научно-исследовательскую работу и разработки в области искусственного интеллекта и машинного обучения, проведение мероприятий или иной уставной деятельности МФТИ в области передовых информационных технологий. Теперь любой человек может поддержать развитие этого направления на Физтехе.

Вручение красного галстука дарителя Фонда целевого капитала МФТИ
Ректор МФТИ Николай Николаевич Кудрявцев вручил Олегу Тинькову благодарность за вклад в долгосрочное развитие Физтеха, а Дмитрий Быкадоров, исполнительный директор эндаумент-фонда МФТИ, вручил красный галстук дарителя Фонда. На данный момент только два человека имеют красные галстуки – это Олег Тиньков и Вадим Якунин.

Олег Тиньков получил красный галстук дарителя фонда целевого капитала МФТИ
Команда бизнес-инкубатора «Физтех.Старт» в составе Олега Линникова и Владислава Здоренко рассказала про свою деятельность и проекты резидентов, предложила стать ментором для команд.
«Очень умные и правильные ребята. Мне много всего присылают и показывают, но здесь все было по делу, а два-три проекта заинтересовали непосредственно нас. Кое-что можно уже сейчас монетизировать», — поделился впечатлениями о бизнес-инкубаторе Олег Тиньков.

Владислав Здоренко, Олег Тиньков, Олег Линников
На лекции Олег Тиньков рассказал, как основывал компании в различных отраслях – от ритейла до банковского дела. Компанией «Тинькофф банк» он занимается уже двенадцать лет и в отличие от других своих компаний продавать не хочет.

Мы придумали, что клиентам розничного банка не нужно никуда ходить, можно получить все услуги через приложение и не нужно нигде стоять с очереди. Когда мы все это придумали никто не верил, не понимал, как это банк без отделения, говорили, что никто не понесет туда деньги. Это была революция. Мы реализовали много прорывных технологий, на которые теперь все равняются в мире.
Олег Тиньков — Предприниматель, основатель "Тинькофф Банк"

Олег Тиньков отвечает на вопросы студентов
Сейчас в Тинькофф Банке порядка 7 млн. клиентов, что делает его самым большим независимым онлайн-банком в мире.

Это прикольно быть лидером, быть законодателем мод и понимать, ощущать, что на тебя равняется вся индустрия.
Олег Тиньков — Предприниматель, основатель "Тинькофф Банк"
Около 150 выпускников Физтеха работает в компании, в том числе среди топ-менеджеров. Олег Тиньков рассказал какие карьерные возможности дает «Тинькофф Банк» и привел несколько примеров достижений недавних выпускников МФТИ.
«Владимир Цай руководит доставками наших продуктов клиентам. Он пришел к нам 2,5 года назад и за это время вырос до руководителя отдела из 9 аналитиков и 50 разработчиков. Его отдел делает 22 тыс. доставок в день».
«Вера Лейченко пришла на простую должность аналитика 5 лет назад. А сейчас она руководитель отдела управления портфелем депозитных и расчетных продуктов. Все что связано с дебетовым бизнесом Tinkoff Black – у нее. Под ее управлением порядка 190 млрд. рублей депозитов, а 5 лет назад она сидела здесь как вы».
Олег Тиньков рассказал, что у них очень молодая по возрасту компания, что они верят в разработчиков и молодежь.

Мы верим в разработчиков и считаем, что это будущие рок-звезды. Мы хотим, чтобы айтишники меняли мир.
Олег Тиньков — Предприниматель, основатель "Тинькофф Банк"
В конце встречи Олег Тиньков отметил, что «на Физтехе лучшие предприниматели среди всех вузов России».
Tinkoff RECO
29 сентября 2020 года компания Тинькофф сообщила, что разработала и запустила в пилотной стадии собственную технологию алгоритмического кэшбэка с рекомендательными моделями — Tinkoff RECO. Технология отвечает за подбор для клиентов индивидуального кэшбэка на товары, бренды, покупки в магазинах и в разных товарных категориях. По утверждению представителей Тинькофф, алгоритмическая технология Tinkoff RECO на сентябрь 2020 года не имеет аналогов в мировой практике.
![]()
По информации компании, Tinkoff RECO — это семейство современных AI-алгоритмов (Artificial Intelligence), обученных на покупках 8 миллионов клиентов Тинькофф в течение 2-х лет в различных категориях (FMCG, рестораны, техника и электроника, одежда и пр.). RECO предугадывает на основе истории транзакций клиента, что захочет купить человек в будущем и может предложить покупателю индивидуальный кэшбэк на необходимые ему товары.
Архитектура технологии позволяет рассчитать различные модели вероятности покупки для конкретного бренда, магазина или товара и решить, нужно ли давать кэшбэк на конкретный бренд или товар. По мере внедрения Tinkoff RECO в экосистему Тинькофф клиенты смогут получать предложения на товары и конкретные бренды в разделе «Кэшбэк» в мобильном приложении Тинькофф. На сентябрь 2020 года для части клиентов уже доступны предложения с кэшбэком до 30% на товары и бренды от нескольких десятков партнеров Тинькофф — производителей и мерчантов.
![]()
![]()
Технология RECO также помогает магазину или бренду-производителю из числа партнеров Тинькофф определить: какие товары продавать, а какие нет, нужно ли запускать на товар или бренд в офлайне, какому клиенту нужно предложить другую категорию товаров и какой на неё давать кэшбэк.
![]()
Tinkoff RECO помимо прочего способна автоматически собрать корзину покупок, которые понадобятся клиенту в ближайшее время — в зависимости от его потребностей, привычек и потребительского профиля. Например, проанализировав покупки клиента (рацион, сумму, периодичность, частоту покупок и пр.), алгоритм может определить, что на этой неделе клиенту пора купить тот или иной товар — например, стиральный порошок или куриное филе.
Регулярные, базовые товары могут быть добавлены в корзину автоматически, часть продуктов может быть добавлена в качестве рекомендации. Например, если клиент часто ест говядину — алгоритм может предложить заменить ее на курицу, чтобы расширить рацион. Также Tinkoff RECO может посоветовать человеку покупать больше фруктов и зелени, если эти продукты будут встречаться в его корзине очень редко. Технология Tinkoff RECO является продолжением развития сервиса ReceiptNLP для расшифровки текстовой информации из торговых чеков с помощью нейросетей. Сервис может найти в тексте чека название бренда, определить до 70 категорий товаров, расшифровать сокращенное название и распознать продукт. Возможности сервиса уже применяются в Тинькофф, например, для проведения исследований о расходах россиян в магазинах или ежегодного составления адвент-календаря, из которого клиенты узнают — как часто покупали тот или иной товар, на что потратили больше всего денег за год, сколько и какие бонусы получили и пр.
«Тинькофф» разработал технологию алгоритмического кэшбэка с ИИ-рекомендациями
«Тинькофф» разработал и запустил в пилотной стадии собственную технологию алгоритмического кэшбэка с рекомендательными моделями — Tinkoff RECO. Технология отвечает за подбор для клиентов индивидуального кэшбэка на товары, бренды, покупки в магазинах и в разных товарных категориях. На сегодняшний день алгоритмическая технология Tinkoff RECO не имеет аналогов в мировой практике.
Tinkoff RECO — это семейство современных AI-алгоритмов (Artificial Intelligence), обученных на покупках 8 миллионов клиентов «Тинькофф» в течение 2-х лет в различных категориях (FMCG, рестораны, техника и электроника, одежда и пр.). RECO предугадывает на основе истории транзакций клиента, что захочет купить человек в будущем и может предложить покупателю индивидуальный кэшбэк на необходимые ему товары.
Архитектура технологии позволяет рассчитать различные модели вероятности покупки для конкретного бренда, магазина или товара и решить, нужно ли давать кэшбэк на конкретный бренд или товар. По мере внедрения Tinkoff RECO в экосистему «Тинькофф» клиенты смогут получать индивидуальные спецпредложения на товары и конкретные бренды в разделе «Кэшбэк» в мобильном приложении «Тинькофф». Сейчас части клиентов уже доступны спецпредложения с кэшбэком до 30% на товары и бренды от нескольких десятков партнеров «Тинькофф» — производителей и мерчантов.
Вера Лейченко, руководитель управления депозитных и расчетных продуктов «Тинькофф», отметила: «Разработанная нашими аналитиками технология Tinkoff RECO позволит клиентам получать актуальный и практически индивидуальный кэшбэк на товары и спецпредложения на более выгодных условиях. Чем больше человек покупает по карте, тем больше алгоритм узнаёт о его предпочтениях, и тем больше вероятность, что он предложит ему наиболее подходящие предложения и больший кэшбэк. Мы планируем масштабировать эту технологию так, чтобы клиенты получали именно тот кэшбэк, который им подходит больше всего».
Технология RECO также помогает магазину или бренду-производителю из числа партнеров «Тинькофф» определить: какие товары продавать, а какие нет, нужно ли запускать на товар или бренд в офлайне, какому клиенту нужно предложить новую категорию товаров и какой на неё давать кэшбэк.
Tinkoff RECO помимо прочего способна автоматически собрать корзину покупок, которые понадобятся клиенту в ближайшее время — в зависимости от его потребностей, привычек и потребительского профиля. Например, проанализировав покупки клиента (рацион, сумму, периодичность, частоту покупок и пр.), алгоритм может определить, что на этой неделе клиенту пора купить тот или иной товар — например, стиральный порошок или куриное филе.

Регулярные, базовые товары могут быть добавлены в корзину автоматически, часть продуктов может быть добавлена в качестве рекомендации. Например, если клиент часто ест говядину — алгоритм может предложить заменить ее на курицу, чтобы расширить рацион. Также Tinkoff RECO может посоветовать человеку покупать больше фруктов и зелени, если эти продукты будут встречаться в его корзине очень редко.
Технология Tinkoff RECO является продолжением развития сервиса ReceiptNLP для расшифровки текстовой информации из торговых чеков с помощью нейросетей. Сервис может найти в тексте чека название бренда, определить до 70 категорий товаров, расшифровать сокращенное название и распознать продукт. Возможности сервиса уже давно успешно применяются в «Тинькофф», например, для проведения исследований о расходах россиян в магазинах или ежегодного составления адвент-календаря, из которого клиенты узнают — как часто покупали тот или иной товар, на что потратили больше всего денег за год, сколько и какие бонусы получили и пр.