Делистинг китайских компаний в сша чем грозит
Перейти к содержимому

Делистинг китайских компаний в сша чем грозит

  • автор:

Американо-китайский вальс: про делистинг

Еще

— Didi ушла в делистинг не просто так;
— несоблюдение мер кибербезопасности Китая — потенциально основная причина ухода новых компаний в делистинг;
— компании с одинарным листингом в США находятся под наивысшим риском.

Показательная история с Didi

Данные стали краеугольным камнем нормативной политики Китая. Страна за последние два десятилетия создала огромных интернет-гигантов (Alibaba, Tencent) и множество мелких компаний. Все эти компании пользуются данными о более 1 млрд китайцах, и раньше это было не в пользу самих граждан. Компании внутри собственных поисковиков блокировали доступ к сайтам конкурентов, не боролись со скамами и т.д.

Поэтому многие чиновники в Китае критиковали компании, что они используют данные для создания собственного конкурентного преимущества в ущерб интересам пользователя.

Власти серьезно озаботились защитой своих граждан, и Управление по киберпространству Китая выпустило проект мер по кибербезопасности, который подразумевает, что любая компания с данными о более, чем 1 млн пользователей, должна пройти проверку кибербезопасности перед листингом за рубежом.

Didi провел листинг в США, хотя уже получал предупреждение об использование данных. В пятницу (03.12.2021) Didi объявила, что совершит делистинг с американской биржи и проведет листинг на иной бирже, скорее всего в Гонконге.

История показательна еще тем, что многие крупные компании отказались от листинга в США в пользу Гонконга после публикации правил о кибербезопасности.

Почему китайцы могут уйти в делистинг?

На делистинг китайских компаний влияет сразу два фактора. Во-первых, новые сформированные правила SEC в отношении раскрытия данных китайскими компаниями. Во-вторых, проверка на соответствие правилам хранения данных в самом Китае.

SEC уже более 15 лет просит компании Китая отчитываться в формате, в котором отчитываются перед ними все в мире. Китай же использует схему общества с переменным участием (VIE), по которой у компании на Кайманах есть договор с китайской компанией о получении прибыли, а акции в США уже выпущены пустышкой с кайманов.

После постоянных отказов со стороны китайских компаний SEC выпустил меры, по которым объявил, что если китайские компании не выполнят требования, им нужно уйти в делистинг до 2024 года. По нашему мнению, США не будет давить на делистинг, так как это не в интересах американских акционеров и фондов.

Более важная проблема для китайских компаний — пройти тест на защиту данных о своих пользователях.

В связи с этим законом компании в Китае начали активно шифровать данные и подстраиваться к требованиям закона. В любом случае, это не значит, что его смогут пройти все компании. А тем, кто не сможет, грозит делистинг с американских бирж, чтобы соответствовать законам Китая. И это уже реальный риск для нас.

Пока правилам информационной безопасности соответствует только Alibaba. JD, Baidu, Vipshop и Momo — под вопросом. Li Auto — не нужно проходить контроль правил, так как менее 1 млн человек пользователей.

Что тогда будет с акционерами?

В случае делистинга китайской компании акционерам достанутся акции той компании, которая осуществляла листинг на США. Также немаловажным фактором служит наличие двойного листинга США-Китай.

Если у компании нет листинга в Китае, то в случае делистинга акционеры получат акции неликвидной непубличной компании. К таким компаниям относятся Vipshop и Momo.

Также совершенно не факт, что компании с одинарным листингом смогут пройти после делистинга в США листинг в Китае, так как в Китае в любом случае необходимо соответствовать мерам кибербезопасности.

В случае, если у компании есть двойной листинг (Alibaba, JD, Li Auto, Baidu), то может реализоваться два сценария:
1.Если у брокера есть выход на гонконгскую биржу, то произойдёт автоматическая конвертация расписок в акции на Гонконге. Такой кейс реализовался при делистинге телекоммуникационных компаний Китая с американских бирж.
2.Если у брокера нет выхода на Гонконг, но есть двойной листинг, то скорее всего акции будут закрыты на последний день торгов, а инвесторам выплачен кэш.

Вывод

Мы считаем неприемлемыми риски получения неликвидных долей в оффшорных холдингах, владеющих китайскими компаниями. К этим компаниям относятся компании с одинарным листингом в США (Vipshop, Momo).

Для компаний с двойным листингом риск делистинга в США также присутствует, однако, если Ваш брокер дает Вам доступ на Гонконгскую биржу, то при делистинге в США Вы просто можете купить акции по той же цене на Гонконге. (Важно: большинство российских брокеров выход на Гонконг не дают, то есть вам для этого нужен будет счет в IB).

Реалистично ожидать, что прошедшие нормативы по cybersecurity компании (Alibaba) останутся на бирже США в ближайшие два года (регулятор постановил делистинг до 2024-го). Это сделано, потому что, если делистить в срочном порядке, то фонды США потеряют миллиарды долларов, что не соответствует интересам США. Поэтому если компания прошла требования по кибербезопасности, то она останется на бирже США, если сама не решит уйти. Компании ценят листинг в США в связи с доступом к большой инвесторской базе, которой на Гонконге у них нет. Даже если у вас нет счета в IB, то в течение ближайших двух лет вы сможете спокойно держать эти акции (если мы правы, и они не примут самостоятельное решение об уходе с США).

Почему инвесторы ранее не обратили внимание на Alibaba и прочие? Потому что многие фонды в США по своей декларации не могут владеть активами, у которых нет листинга на США, поэтому в случае делистинга они не смогут купить эти же акции на Гонконгской бирже, как мы. Пока выход фондов из китайских фишек не закончился, они могут краткосрочно падать ниже, это надо учитывать при выборе объема позиции.

Около 200 китайских компаний рискуют уйти с биржи в США в 2024 году — WSJ Статьи редакции

По закону, иностранные компании должны проходить проверку — если они отказываются от этого в течение трёх лет, им грозит делистинг.

  • Компании могут покинуть биржи в США из-за невозможности проверки их аудиторов американскими регуляторами, пишет The Wall Street Journal.
  • Причиной может стать закон, принятый в 2020 году. Он требует от иностранных компаний проходить проверку американских регуляторов или доказывать, что они не находятся под контролем государств.
  • Если в течение трёх лет компании отказываются от проверок, либо регуляторы не могут её провести, им запретят торговаться на бирже в США.
  • По мнению аналитиков, власти Китая не допустят такие проверки, и исключения с биржи могут начаться в 2024 году, пишет издание. При этом закон не затрагивает американские компании, которые пользуются услугами китайских аудиторов, — таких более 130.
  • Всего аналитики насчитали около 200 компаний, которым может грозить делистинг, а их совокупная капитализация превышает $2 трлн.

Законопроект может стать новым шагом в противостоянии США и Китая: пока США перекрывает инвестиции в китайские компании, КНР готовится потратить $1,4 трлн на достижение технологического превосходства.

подумаешь, свет клином сошелся на пендосских биржах ))

ага, айда на мосбиржу у которой капитализация как у вонючей провинции США))))))

А как же Гонконг?

Капитализация — это интересно! И о чем она говорит?

В данном случае это капитализация фондового рынка — суммарная рыночная стоимость обращающихся на этом рынке ценных бумаг, например если верить интернету США $25,3 трлн (один только NASDAQ — $22,1 трлн), шанхайская биржа 7 трлн, гонконгская 6 трлн$, а мосбиржа закрыла декабрь 2021 вроде как на 2 трлн$, вот и считайте где интереснее будет акции торговать

На самом деле это скорее изменение в лучшую сторону, но не для держателей ценных бумаг из Китая))
У Китая экономика в принципе непрозрачная, что там точно происходит, знает только новый "Великий Кормчий"(это не фигура речи, Си уже так называется официально). Самые радикальные тезисы вовсе звучат, что экономика Китая это новое прочтение схемы Понци.
А вот про ущерб, он рискует быть гигантским. Уход с фондового рынка самой большой экономики мира, это к лучшему быть не может.

Главное чтобы не участь Evergrande их ждала)) А про Гон-Конг, это не долго продлится. Как показали первые же речи Байдена, желание уничтожить Китай было далеко не персональным желанием Трампа; его уничтожить хочет в целом элита США. Поэтому явно придумают чего…

Я думал гегемония сейчас у запада

Для меня тут дилемма Жабы с Гадюкой; оба государства хотят доминировать любой ценой.
Про «европейские цивилизации», если говорить четко по определению, то их доминация фактически кончилась после ПМВ. А про США, ну а кто на смену придёт им сейчас? Китайский Совок.

В эпоху глобализма раса уходит на задний план. Культура на первый.

Зачем Вы так пишите?

Ну там ещё Пекинская и Шанхайская.

В Пекине нет биржи, а крупнейшая — Шэньчжэньская

Шанхайская и в будущем Пекинская тоже))

Схема Понци, или что имеется ввиду?

Причём здесь схема понци и экономика китая

Схема Понци это общее определение систем, в которых убытки постоянно финансируются привлечением новых средств, обычно займами в том или ином виде.

То есть экономика США?

Если бы в США была диктатура, которая бы позволила скрывать экономические данные, то тогда бы, возможно, там была бы схема Понци

А печатать триллионы денег это што тогда

Комментарий удален модератором

Комментарий удален модератором

Почему только американские, не европейские, не аудиторы международных финансовых организаций? Штаты просто лобируют свои аудиторские компании. Вот и всё. Свободный рынок в понимании штатов.

вопрос знают ли они американские законы — система права ес и сша в большинстве разная

Есть стандарты международной бухгалтерской отчетности. Они одинаковые для ЕС и США. Тем более аудит должен проводиться китайских компаний, работающих по китайскому праву. Разве американские аудиторы лучшие знатоки специфики китайской бухгалтерской нормативки?

на американских биржах американские законы и правила, как и на московской, шанхайской и других биржах мира, страна-юрисдикция эмитента акций роли не играет, заходя на биржу эмитент соглашается с ее правилами и законами страны биржи.
и кстати МСФО тут не причем, не путайте, аудит юридический а не бухгалтерский, ценных бумаг и их эмитента идет по правилам местной комисии по ценным бумагам (или аналогичного регулятора страны биржи), в данном случае сша)))) у вас не путин международное право вел?))))

Вы либо лукавите либо не обладаете информацией.
1) "страна-юрисдикция эмитента акций роли не играет". На самом деле имеет. Федеральное законодательство по ценным бумагам США определяет
иностранного частного эмитента как корпорацию или иную организацию,
зарегистрированную или организованную в соответствии с законодательством любого иностранного государства. Иностранный частный эмитент может использовать национальную
практику корпоративного управления вместо большинства стандартов
корпоративного управления NYSE или NASDAQ.
2) "аудит юридический а не бухгалтерский". Это не так. Главным образом аудит финансовый, есть также юридический компонент, но только в части структуры корпоративного управления.

что-то вы совсем не туда, но не в моих силах вас переубедить)

Ну и правильно! Давно пора! Китайские компании, точнее стоящая за ними компартия уже достала, а люди верят, что это в самом деле свободные предприниматели!
За каждой крупной китайской компанией стоит крупная китайская компартия(даже каламбур получился).

И за каждым китайской фирмой в России стоит же она

И почему это плохо? Из-за неправославного менеджмента Сяоми перестаёт быть топом за свои деньги? Всё это напоминает религиозную вражду. Хомякам навязывают конфликт используя демагогию лишённую логики.

Вы можете перечислить хотя бы три глобальных позитивных примера, когда компартия Китая что-то дала хорошее миру??

Вообще они не за даром, но развивают инфраструктуру в средней Азии, Латинской Америке и Африке. Играют в долгую игру. Увидим во что это выльется в будущем.

Штаты с точки зрения PR для обычного человека например в Латинской Америке развивали только конфликты. У Китая сейчас с этим проще.

А ещё я слышал, что они Талибан(запрещенная в РФ организация) поддерживают.

Сейчас он запрещён, завтра может быть частично признан. Никто начинать освободительную войну и воевать с Пакистаном как с первоисточником не хочет, судя по действиям России, Китая и США. По этому фраза «король умер, да здравствует король!» здесь как никогда уместна.

Судя по всему России и Китаю важно общаться с этой организацией, так как у обоих есть опасения: России ненужна эскалация радикализма в средней Азии, а Китаю в их Синьцзяне.

Да, но его действия останутся и в истории и в реальности.

Мне за державу обидно- у нас за все время один йотафоньпридумали и тот сырой.

В этом есть даже очень понятная логика.

Скрытые госкорпорации себя за частных выдают и огромные преимущество имеют, например неограниченное финансирования, таким способам могут демпинговать рынок и убивать конкуренцию. Так же они могут гораздо быстрее и сильнее лоббировать свои интересы и тд. Компартия уже не раз так делала и рынок захватавала.

Как потребитель может вам и пофиг на последствие. Но политиков и сотрудников антимонопольных служб это должно волновать.

Делистинг акций КНР — это не риск, а возможность заработать. И вот почему

Фото: Mark Nolan / Getty Images

На фоне ужесточения регулирования в отношении китайских компаний властями КНР и сложных отношений Пекина и Вашингтона инвесторы стали задумываться о том, что делать в случае делистинга китайских бумаг с американских бирж. В январе этого года с Нью-Йоркской фондовой биржи ушли китайские телекоммуникационные компании China Telecom, China Mobile и China Unicom из-за мер со стороны США.

Однако сегодня именно правительство Китая оказывает основное давление на собственные компании, и делистингу могут подвергнуться намного больше ценных бумаг , чем зимой. Проанализируем ситуацию и выясним, можно ли не только сохранить собственные вложения, но и заработать во время делистинга акций.

Фото:Shutterstock

Инвестиции в фонды

Если у вас в портфеле сейчас нет китайских акций и вы верите, что они недооценены, с моей точки зрения, инвестировать в них можно, но не в конкретные акции, а в фонды. Для неквалифицированных инвесторов эффективным и простым выбором будет инвестиционный фонд Finex FXCN на широкий китайский рынок. Квалифицированным инвесторам доступен более дешевый в обслуживании MCHI и KWEB на ИТ-компании Китая.

Акции не на американских площадках

Если акции у вас уже есть и куплены они на Шанхайской или Гонконгской бирже, то в этом случае переживать не стоит. Делистинг с США никак не повлияет на ваш портфель, а если и повлияет — в позитивную строну. Например, подобное произошло с акциями China Telecom после делистинга 11 января 2021 года.

Фото:«РБК Инвестиции»

Акции сначала упали, а потом буквально за неделю покупки инвесторов привели к тому, что котировки восстановились до прежнего уровня. Причина заключается в фондах на китайские акции. Инвестиционные фонды, в которые входили депозитарные расписки China Telecom в Америке, были проданы и куплены акции China Telecom на Гонконгской бирже. Это создало дополнительный спрос, и акции выросли в цене.

То же самое произойдет при делистинге любой другой китайской компании. Поэтому, инвестируя в ETF -фонд, не стоит переживать за делистинг компаний, входящих в него. А в случае покупки акций на китайской или Гонконгской бирже делистинг с торговых площадок США, возможно, даже позволит заработать.

Фото:Shutterstock

Если купили китайские акции на NYSE, NASDAQ или СПБ Бирже

В этом случае для каждой акции необходим конкретный подход. Первым делом определяем, торгуется ли эта акция на китайской или гонконгской бирже. Например, акции Alibaba торгуются не только в Нью-Йорке, но и в Гонконге.

Для квалифицированного инвестора данная ситуация представляется наилучшим выходом из ситуации. В случае делистинга акции перестают торговаться как на американских фондовых рынках, так и на СПБ Бирже. Однако в приложении у вас акция останется, просто ее не получится продать. И тут следует набраться терпения.

Дело в том, что СПБ Биржа планирует предоставить доступ инвесторам на биржу Гонконга. Сроки пока не названы, но она работает над этим. А в свете того, что биржа планирует провести IPO, расширение торгового функционала — дело времени. В итоге, как только откроется доступ к Гонконгу, ваш брокер сможет перевести акции в депозитарий Гонконга — и вы снова получите доступ к покупке и продаже «замороженных» акций.

Что будет, если Америка проведёт делистинг китайских компаний?

НЬЮ-ЙОРК – Китайские компании с гораздо большим энтузиазмом, чем большинство остальных фирм, относятся к листингу на американских фондовых биржах

На сегодня на биржах США торгуются акции 250 подобных компаний, включая те, что зарегистрированы в Гонконге или в офшорных центрах, но получают основную часть выручки и прибыли на территории материкового Китая. Однако недавний ураган официальных решений как в Китае, так и в США позволяет сделать вывод, что правительства обеих стран не очень-то хотят, чтобы китайские фирмы сохраняли листинг в США. Если делистинг действительно произойдёт, как он может навредить обеим странам?

Рост ВВП Китая замедлился во втором квартале до 7,9%

Рост ВВП Китая замедлился во втором квартале до 7,9%

Свежим примером стали проблемы с ведущей китайской интернет-компанией, оказывающей услуги такси, Didi Global (она частично принадлежит Uber), которая 30 июня привлекла $4,4 млрд в ходе успешного IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже. Не прошло и 48 часов, как Администрация киберпространства Китая (САС), ссылаясь на подозрительный случай нарушения безопасности данных, объявила, что запрещает компании привлекать новых пользователей. В дальнейшем САС приказала удалить Didi из всех китайских магазинов мобильных приложений, а антимонопольное ведомство страны – Государственное управление по регулированию рынка (SAMR) – оштрафовало компанию за то, что она не получала предварительного одобрения на совершённые ранее слияния и поглощения.

Предпринятые против Didi меры, которые широко интерпретируются как предупреждение другим китайским компаниям не проводить листинг в США без одобрения правительства, частично можно объяснить тремя причинами беспокойства китайских властей. Их тревожит, что полусекретные цифровые данные, в том числе месторасположение (и транспортные потоки вокруг) важнейших адресов в Китае, могут попасть в руки разведывательных и оборонных кругов США. Они не хотят, чтобы китайские технологические фирмы становились слишком крупными и могущественными, и, наконец, они боятся, что проникновение крупных технологических компаний на финансовые рынки может подорвать финансовую стабильность.

Я подозреваю, что у китайских властей была и четвёртая причина: желание снизить влияние США. В последние дни работы своей администрации президент Дональд Трамп подписал американский закон «О контроле за отчётностью иностранных компаний». Новый закон разрешает исключать китайские компании из листинга американских фондовых бирж в тех случаях, когда Китай не позволяет американскому Совету по надзору за бухгалтерской отчётностью публичных компаний (PCAOB) получать исходные данные, используемые аудиторами этих компаний, в течение трёх лет подряд. А 22 июня Сенат США одобрил ещё один закон, который позволяет ускорить делистинг на один год.

Токаев назвал компании, которые нужно вывести на IPO

Токаев назвал компании, которые нужно вывести на IPO

Если у США есть возможность в любой момент провести делистинг китайских компаний массовым и беспорядочным образом, тогда потенциально Америка сможет использовать эту возможность для финансовой и экономической дестабилизации Китая. Соответственно, китайские власти могли решить, что в такой ситуации благоразумней будет уменьшить или полностью устранить подобную уязвимость.

Законодатели США пригрозили делистингом китайских компаний под предлогом защиты американских инвесторов от потенциального мошенничества с бухгалтерией, как это произошло, например, в прошлом году с компанией Luckin Coffee. Но американские инвесторы потеряли намного больше денег в результате бухгалтерских скандалов с американскими компаниями, например, Enron, WorldCom, HealthSouth, Freddie Mac, American International Group и Lehman Brothers. Некоторые из этих случаев произошли уже после создания PCAOB. Кроме того, наиболее вопиющие случаи мошенничества с бухгалтерией обычно выявляются профессиональными биржевыми игроками, ставящими на падение котировок, с помощью таких приёмов, которые фирмы-аудиторы не используют (например, тайных визитов в компанию).

Когда-то китайские власти негласно поощряли листинг в США, рассматривая его как символ выхода Китая на мировые рынки капитала. Кроме того, до 2018 года у многих китайских технологических компаний почти не было альтернатив листингу в США. Но сегодня ситуация изменилась.

Ранее многие китайские компании выбирали листинг в Нью-Йорке, а не в Шанхае или Шэньчжэне, потому что их иностранные инвесторы из фондов прямых инвестиций и венчурного капитала не хотели связываться с валютным контролем в Китае. Помимо этого, в Китае действуют намного более жёсткие требования к листингу, а срок ожидания одобрения регуляторов является долгим и неопределённым. Например, Amazon и Facebook не смогли бы получить одобрение на листинг в Китае в тот момент, когда проводили IPO в США, потому что размеры их прибыли не соответствовали нормативу.

Куда лучше инвестировать казахстанцам

Куда лучше инвестировать казахстанцам

В Гонконге нет контроля за капиталом, но здесь тоже требования к листингу были строже, чем США – вплоть до 2018 года. Например, если в США разрешено предоставлять акциям разного класса разные права голоса (таков случай с акциями Alibaba и Didi), то в Гонконге требовали точного совпадения голосующих прав с финансовыми долями. В большинстве стран считается, что различие между голосующими и финансовыми правами способствует ухудшению корпоративного управления, потому что потенциально это позволяет контролирующим акционерам обогащаться с помощью сделок, совершаемых в ущерб остальным инвесторам.

Но видя, что так много китайских компаний предпочитают Нью-Йорк, Гонконгская фондовая биржа позволила технологическим и биотехнологическим компаниям делить акции на множество классов в американском стиле. С тех пор стало расти количество китайских компаний с листингом в Гонконге или с двойным листингом – в Гонконге и Нью-Йорке. Акции Tencent, крупнейшей в Китае компании социальных сетей, сначала начали торговаться в Гонконге и лишь затем у них появился вторичный листинг в Нью-Йорке; на сегодня коэффициент цена к прибыли у этой компании даже выше, чем у Facebook, её ближайшего американского аналога.

Всё это означает, что последствия делистинга китайских компаний, чьи акции торгуются в США, могут оказаться умеренными, причём как для Китая, так и для США. Китай – это страна с высоким уровнем сбережений, чистый экспортёр капитала, поэтому она не нуждается в американском листинге своих компаний для увеличения импорта капитала. Хотя основатели некоторых фирм и их первые инвесторы могут ожидать снижения оценки акций в ходе IPO, это не создаст значительных проблем для китайского правительства.

Тем временем большинство американских хедж-фондов, фондов взаимных инвестиций, а также богатые частные лица по-прежнему смогут вкладываться в китайские компании, имеющие листинг в Гонконге, и даже (хотя и с меньшим удобством и простотой) в компании с листингом на биржах материкового Китая. Да, делистинг прибыльных и быстрорастущих китайских компаний может снизить доходность по вложениям многих американских домохозяйств среднего класса, потому что их пенсионным фондам разрешается инвестировать средства лишь в ценные бумаги с листингом в США, и да, американские фондовые биржи потеряют часть бизнеса. Но рядовые американцы не свяжут снижение доходности своих пенсионных фондов с делистингом китайских компаний, поэтому американские политики вряд ли столкнутся с негативной реакцией. И этот факт может сделать делистинг гораздо более вероятным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *