Сколько процентов акций тинькофф у тинькова
Перейти к содержимому

Сколько процентов акций тинькофф у тинькова

  • автор:

Олег Тиньков передал акции «Тинькофф» в семейный траст

«Я всегда рассматривал свою долю в капитале «Тинькофф» в качестве долгосрочного стратегического актива, который я и моя семья хотим сохранить за собой в будущем, – следует из сообщения основателя «Тинькофф банка» Олега Тинькова, распространенного его представителем. – В этой связи в октябре 2019 г. я начал процесс по переводу прав владения моими акциями «Тинькофф» от двух частных компаний, которые контролирую я лично, в семейный траст семьи Тиньковых. Это позволит сохранить акции в семье при любых возможных обстоятельствах, даже в случае моей смерти». Тиньков 6 марта рассказал о том, что у него острая форма лейкемии. Переход прав владения вступил в силу 19 марта 2020 г., следует из сообщения.

Тиньков лично владел долей 40,4% в капитале TCSGroup, материнской компании «Тинькофф банка». Еще 6,5% акций TCS находятся у менеджмента, остальное – в свободном обращении. Доля Тинькова в голосах составляла 88,6%.

Отставка из совета

Объявляя о передаче акций в семейный траст, Тиньков сообщил о намерении покинуть совет директоров «Тинькофф банка», который он возглавляет: «Это позволит мне сосредоточиться на своем здоровье, что сейчас является моим основным приоритетом». Отставка уже состоялась, следует из сообщения TCS.

«Олег Тиньков – наш духовный отец, но банком руковожу я»

Совет директоров банка возглавил Станислав Близнюк, директор по развитию бизнеса. В совет также входят председатель правления банка Оливер Хьюз, директор по корпоративному финансированию Сергей Пирогов, независимый директор Светлана Устиловская и главный финансовый контроллер банка Вадим Стасовский, следует из информации на сайте банка.

После того как Тиньков объявил о передаче своего пакета акций в траст и намерении выйти из совета директоров, глобальные депозитарные расписки TCS на Лондонской бирже усилили падение и к 17.23 мск опустились на 5% по сравнению с закрытием предыдущего дня – до $10,38. К закрытию торгов бумаги немного отыграли падение, по итогам дня оно составило 3,1%.

Тиньков сейчас находится в Лондоне, где ожидает суда по вопросу о своей экстрадиции в США. Власти этой страны выдали ордер на арест предпринимателя, они подозревают его в сокрытии от налоговой службы состояния в $1 млрд. Минюст опубликовал обвинительное заключение против бизнесмена в ночь на 6 марта, оно датировано 26 сентября 2019 г.

В чем обвиняют Тинькова

В 2013 г. TCS Group Тинькова провела IPO, в результате которого стоимость доли Тинькова достигла $1 млрд, сообщил минюст США. Спустя три дня после IPO Тиньков отказался от гражданства США, следует из сообщения. Там также указано, что по закону он должен был заплатить налог с вмененного дохода от продажи активов, рассчитываемый как прибыль, которую гражданин получил бы, если бы продал активы. Хотя на момент отказа от гражданства Олег Тиньков владел акциями TCS стоимостью более $1 млрд, он подал фальшивую налоговую декларацию, считает обвинение, отчитавшись о доходе менее чем в $206 000, а также он подал фальшивую декларацию при экспатриации, в которой указал, что его состояние составляет $300 000.

По каждому из двух пунктов обвинения Тинькову грозит максимальное наказание до трех лет тюрьмы, указывает минюст. Речь также может идти о штрафах, реституции, а также освобождении под надзор правоохранительных органов.​

Олег Тиньков вернулся к планам продать долю в «Тинькофф»

Олег Тиньков

Бизнесмен Олег Тиньков ведет переговоры с потенциальными покупателями о продаже оформленной на семейный траст 35-процентной доли в TCS Group (владеет Тинькофф Банком, «Тинькофф Страхованием» и другими активами), рассказали РБК два источника, знающие о таких предложениях, и знакомый продавца.

«Тиньков действительно сейчас ведет переговоры о продаже своей доли в TCS Group. Он хочет полностью выйти из российских активов», — говорит один из них. Другой собеседник подтверждает, что Тиньков пытается продать долю в TCS и уже предлагал ее потенциальным покупателям. По его словам, этот процесс начался еще до военной операции на Украине и введения жестких санкций.

О том, что бизнесмен, попавший под санкции Великобритании из-за конфликта на Украине, намерен выйти из всех российских активов, знает и другой источник, знакомый с одним из потенциальных претендентов на долю в TCS. По его словам, основатель банка хочет нормально жить «не здесь и не зависеть от тех, кто сейчас руководит страной».

В пятницу, 22 апреля, группа «Тинькофф», названная в честь основателя, сообщила, что откажется от старого бренда: «Компания давно готовилась к этому шагу, и последние события сделали это решение еще более актуальным». Компания подчеркнула, что переросла смысл «именного» бренда. Новое название банка и группы пока не раскрывается.

Фото:Владислав Шатило / РБК

За несколько дней до этого Олег Тиньков выступил с резкой критикой российской военной операции на Украине. Он заявил, что «на Украине погибают невинные люди», а у текущих военных действий нет «ни одного бенефициара». Тиньков также обратился к «коллективному Западу» и попросил дать «господину Путину ясную возможность спасти лицо и остановить это побоище». Компания назвала это личным мнением своего основателя.

РБК направил запрос Олегу Тинькову и в «Тинькофф».

Что предшествовало переговорам

Тиньков уже не основной акционер созданной им компании. Rigi Trust, подконтрольный бизнесмену и его семье, владеет 35% TCS (зарегистрирована на Кипре), следует из отчетности группы по итогам 2021 года (.pdf). Более свежих данных о его доле нет, но на сайте TCS также указано, что доля Тинькова и его семьи составляет 35%. Еще 6,5% принадлежит менеджменту компании, а оставшиеся 58,4% акций находятся в свободном обращении.

Контроля над головной компанией бизнесмен лишился в начале 2021 года. До этого доля его голосующих акций составляла 84%. Решение сократить участие в бизнесе он принял на фоне борьбы с лейкемией, а также налогового спора с властями США, который впоследствии был урегулирован благодаря выплате бизнесменом $509 млн.

После начала военной операции на Украине и масштабного введения санкций против российской экономики и бизнесменов Тиньков, в последнее время находившийся в Лондоне, оказался под британскими санкциями, но не попал под санкции США и Евросоюза. TCS Group и Тинькофф Банк под ограничения также не попали. В начале апреля группа объявила, что контроль (в форме доверительного управления) над 100% акций Тинькофф Банка будет передан его топ-менеджменту во главе с председателем правления Станиславом Близнюком. Кроме того, соруководители TCS Group Оливер Хьюз (гражданин Великобритании) и Павел Федоров вышли из ее совета директоров и объявили о переезде на постоянное место жительства в Объединенные Арабские Эмираты.

Олег Тиньков

«Тинькофф» не раз заявлял о планах по международной экспансии, однако этого до сих пор не произошло. Сама TCS торгуется на Лондонской фондовой бирже. В начале марта площадка остановила торги бумагами российских компаний, в том числе TCS. Перед этим цена бумаг упала до $2,4, хотя еще осенью прошлого года она превышала $100. После этого TCS сообщила, что допускает перенос основного листинга в Москву.

Акционерный капитал компании состоит из 199,3 тыс. бумаг: расписки, торгуемые на бирже, приравниваются к ним 1 к 1. Торги акциями TCS в Лондоне заморожены на отметке $3,19 — таким образом, рыночная капитализация составляет, по этим данным, $63,6 млн. Еще в прошлом году она превышала $20 млрд, а сам Тиньков прогнозировал рост до $1 трлн через десять лет.

На Московской бирже TCS торгуется по 2270 руб. Исходя из этого, стоимость компании можно оценить в 452,4 млрд руб., или почти $6 млрд. Исходя из этой оценки, доля 35% может стоить чуть больше $2 млрд.

Фото:Владислав Шатило / РБК

Предыдущие попытки продать «Тинькофф»

Олег Тиньков пытался продать основанный им банк еще в 2020 году. Потенциальным покупателем мог стать «Яндекс», о возможной сделке сообщалось в сентябре — предполагалось, что ИТ-компания приобретет весь акционерный капитал TCS Group за $5,48 млрд, часть суммы должна была быть профинансирована акциями «Яндекса». Но уже в октябре стороны сообщили об остановке переговоров.

«Мы начали разговор с объединения, поисков синергий и быстрого роста нашей клиентской базы. И хотели построить самую большую частную компанию России. По факту все вылилось в продажу, они хотели просто купить «Тинькофф» со всеми вытекающими негативными последствиями для нас», — заявлял Тиньков. Управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян, в свою очередь, говорил, что завершению переговоров помешали постоянно возникающие «все новые и новые требования» основателя Тинькофф Банка.

Впоследствии Тиньков объяснил развал сделки спорами о цене компании — «Яндекс» предложил за нее на $200 млн меньше, чем просил бизнесмен ($6 млрд вместо $6,2 млрд).

СМИ также сообщали о переговорах по продаже Тинькофф Банка структурам Владимира Евтушенкова (АФК «Система», МТС, МТС-банк). «Да, я действительно интересовался этим. Но я не стал это делать, потому что <. > объединить две разные культуры — нашу и «Тинькофф» — сложно и мы могли бы потерять по пути достаточное количество тех преференций, которые есть у каждой из этих компаний», — говорил Евтушенков.

Однако Тиньков заявлял, что не обсуждал с ним сделку, а переговоры Евтушенков мог вести с голосовым помощником «Олегом».

Тиньков продал Потанину 35% акций «Тинькофф банка» и отправился на пенсию

Группа компаний «Интеррос», принадлежащая Владимиру Потанину, купила 35% акций TCS Group Holding, материнской компании «Тинькофф Банка». Доля принадлежала компании Rigi Trust, которой владеет основатель банка Олег Тиньков и его семья. Сделку согласовал Центральный Банк России.

Продана треть «Тинькофф Банка»

Группа «Интеррос» приобрела 35% акций головной компании российской группы «Тинькофф» TCS Group Holding. Информация размещена в официальном Telegram-канале «Интеррос». Сделку о приобретении трети акций одного из крупнейших банков России по количеству клиентов одобрил Центральный Банк России.

Президент компании «Интеррос» Владимир Потанин заявил о своей заинтересованности в том, чтобы группа «Тинькофф» продолжила занимать лидирующие позиции на банковском рынке страны. «Сейчас пришло время уйти на пенсию и заниматься здоровьем и семьей», – прокомментировал сделку основатель «Тинькофф» Олег Тиньков.

tinkoff600.jpg

Сумма и условия сделки не разглашаются. Как ранее писал «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, сумма могла составить $300 млн, что серьезно ниже рыночной стоимости активов. К концу марта 2022 г. капитализация финансовой группы TCS Group составляла около 600 млрд руб. или $6 млрд с учетом актуального курса валют.

Кому еще принадлежит «Тинькофф»

Предприниматель Олег Тиньков основал TCS Group в 2006 г. Сейчас акции группы котируются на Лондонской и на Московской биржах. В составе TCS Group — банк «Тинькофф», виртуальный мобильный оператор «Тинькофф мобайл», страховая компания «Тинькофф страхование», управляющая компания «Тинькофф капитал», брокер «Тинькофф инвестиции» и ряд других структур. Выручка группы по международным стандартам финансовой отчетности в 2021 г. достигла 273,9 млрд руб., а чистая прибыль – 63,4 млрд руб. По сравнению с показателем 2020 г. прибыль выросла на 43,3%.

Олег Тиньков обладал 84% акциями компании до начала 2021 г. Решение сократить участие в бизнесе пришло к нему на фоне борьбы с онкологией и налогового спора с американскими властями, которым он в итоге выплатил $509 млн. В апреле 2020 г. бизнесмен оставил пост председателя совета директоров принадлежащего ему банка и передал свои права владения TCS Group семейному трасту. Вплоть до 28 апреля 2022 г. ему принадлежали 35% TCS, зарегистрированной на Кипре. 6,5% принадлежали менеджменту компанию, а оставшиеся 58,4% акций были в свободном обращении.

Продажа спустя неделю слухов

Первая информация о том, что Олег Тиньков решил продать свою долю в группе «Тинькофф», появились в СМИ 23 апреля 2022 г. Такое решение предприниматель принял после того, как Великобритания ввела против него персональные санкции из-за конфликта на Украине. Помимо ограничений на счета, британские власти запретили яхтам и судам Тинькова пересекать морские границы и закрыли небо станы для самолетов бизнесмена. Санкции оказались чувствительными, так как предприниматель в последнее время жил в Лондоне, где лечился от лейкемии.

Кроме того, с начала геополитического кризиса 24 февраля 2022 г. Олег Тиньков дважды жестко высказался в соцсетях о российской спецоперации на Украине, выразив сомнение в том, что у происходящего есть «бенефициары». Вскоре после этого заявления группа «Тинькофф» сообщила, что «переросла именной бренд» и хочет отказаться от него.

«Компания давно готовилась к этому шагу, и последние события сделали это решение еще более актуальным», – отметили в группе, подчеркнув, что заявление Олега Тинькова по спецоперации – «его личное мнение».

Какое название в итоге получит банк, пока неясно.

Среди возможных покупателей доли в группе называли АФК «Система», Промсвязьбанк, «Альфа-банк» и «Яндекс», который пытался приобрести банк еще в 2020 г.

Интересно, что «Интеррос» в числе претендентов на долю семьи Тинькова не назывался совсем. Тем более что в начале апреля стало известно о намерении компании купить долю в Росбанке у французской Societe Generale, которая объявила об уходе из России на фоне спецоперации.

Полный офф, или Что делать клиентам Тинькофф банка под угрозой санкций

Полный офф, или Что делать клиентам Тинькофф банка

Самый быстрорастущий российский банк «Тинькофф» сменил владельца. Главную долю в кредитной организации приобрел миллиардер Владимир Потанин. В банке уже сказали, что планируют провести ребрендинг. Как на самом деле уход Олега Тинькова отразится на будущем именной и довольно успешной кредитной организации? Что ждет клиентов? Финтолк объясняет.

Что случилось с банком Тинькова

Тинькофф банк последние два месяца лихорадит. Основатель кредитной организации Олег Тиньков критично отозвался в Instagram* о спецоперации на территории Украины. Компания открестилась от своего создателя, заявив, что слова в посте предпринимателя — это его личное мнение, и подчеркнула: бывший банкир — «не сотрудник, а один из 20 млн клиентов».

Затем в банке объявили, что планируют сменить название, чтобы полностью перестать ассоциироваться с именем отца-основателя.

Что произошло? Олег Тиньков в срочном порядке продал всю свою долю, около 35 % TCS Group Holding (примерно 2,6 млрд долларов, или 190 млрд рублей), миллиардеру Владимиру Потанину. Центробанк одобрил сделку, но детали не разглашаются. Сам Олег Тиньков считает, что свое детище «продал за копейки», за 3 % от «справедливой стоимости».

хомяк Жора Капустин

Ожидать ли банку санкций

Олег Тиньков находится под персональными санкциями Великобритании, но до момента продажи на сам банк никакие ограничения наложены не были. Все-таки это не государственная организация, а Тиньков не похож на олигарха, то есть на человека, близкого к власти и способного влиять на решения.

Владимир Потанин, напротив, является олигархом первой волны, из 90-х, что роднит его с нынешним руководством страны. Бизнесмен находится под санкциями, но достаточно мягкими: запрещение совершать любые сделки с резидентами Канады не сильно влияет на его международную деловую активность.

Станет ли смена владельца основного держателя доли в бизнесе спусковым механизмом для наложения на Тинькофф банк жестких ограничений?

Основные рынки сбыта для «Норникеля», которым на треть владеет Владимир Потанин, находятся в США и ЕС. Пока санкционных ограничений на его компанию не наложено, а значит, и другие активы новоявленного банкира (Потанин параллельно покупает бывший французский Росбанк) в безопасности. Соответственно, из факта покупки основной доли TCS Group Holding не следует автоматического наложения санкций на главный актив этой группы, Тинькофф Банк, считает эксперт Финтолка, основатель финтех-платформы TalkBank Михаил Попов.

Но риск попадания банка «Тинькофф» под санкции не стоит полностью исключать, полагает глава инвестфонда Maerli Capital Анастасия Тарасова. Позиция Владимира Потанина не до конца ясна — то санкции, то не санкции. Остается только надеяться, что самопожертвование Олега Тинькова спасет его детище.

Сделка важна для будущего финансовой организации. Сейчас ему предстоит многомиллионный ребрендинг, чтобы предотвратить отток клиентов и правильно спозиционировать банк в России и за рубежом.

Анастасия Тарасова, глава инвестфонда Maerli Capital, финансовый блогер

Михаил Попов, банкир, основатель финтех-платформы TalkBank:

— Формально для банка ситуация улучшилась, с точки зрения санкционных рисков. Но на практике, с учетом публичного заявления Олега Тинькова, мировая общественность может счесть данный переход как некую форму национализации или передачи в более доверенные руки банковской структуры.

Эксперт говорит, что, вполне возможно, Потанина из-за сделки смогут включить в санкционные списки в рамках шестого пакета санкций со стороны ЕС. Но пока что это предмет споров тех комитетов, которые занимаются определением санкционных лиц и в США, и в ЕС, полагает Михаил Попов. И не факт, что этот вопрос там является решенным.

Насколько высоки риски наложения санкций

Тинькофф банк не является государственным банком. Большая часть акций группы находится в свободном обращении на бирже, около 6,5 % активов — в руках менеджеров компании и 35,1 % принадлежали трасту семьи Олега Тинькова. Изначально банк был частным, а потом стал публичной компанией. Поэтому, как говорят эксперты, риски наложения санкций не столь высоки, как, например, у банков с госучастием. Однако сейчас ситуация достаточно быстро меняется, санкции ужесточаются, и риски в такой ситуации растут.

Чего ожидать клиентам «Тинькофф»

Если вдруг кредитная организация попадет под санкции, что будет с клиентами? TCS Group Holding предоставляет обширный перечень услуг, в том числе услуги страхователя и брокера.

Независимый финансовый эксперт Александр Рябинин считает, что если Тинькофф банк попадет под санкции, то это коснется всех клиентов, но особенно остро затронет иностранных.

Для российских клиентов мало что изменится (если это не касается переводов за границу). По-прежнему можно будет пользоваться банковскими картами и мобильным приложением внутри страны.

А вот в случае отключения банка от SWIFT перевод денег за границу станет настоящим квестом. По сути, переводы с помощью банковских карт «Тинькофф» остались самой удобной из доступных лазеек для иностранных переводов российскими гражданами.

Что же касается брокерского сервиса «Тинькофф Инвестиции», то банкир и основатель финтех-платформы TalkBank Михаил Попов считает, что существует реальный риск замораживания средств. Или, по опыту предыдущих подсанкционных брокеров, — запрет на покупку/продажу иностранных ценных бумаг.

Поэтому, если опасения будут подтверждаться, лучше перевести активы в более надежное место (если такое вообще останется), советуют эксперты.

* Соцсеть запрещена в РФ за экстремистскую деятельность.

* В этой статье упоминаются социальные сети Facebook и Instagram — они признаны экстремистскими на территории Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *